"Потому как от большого горя и тоски сердечной написал я вам с горькими слезами не для того, чтобы грустными вы стали, но чтоб познали любовь, которой у меня очень много для вас"

2 Кор. 1, 3-4.

Ты знаешь, в Библии написано: "Пути Господни неисповедимы". Это значит, что все, что не делается - к лучшему. Но когда у тебя болят глаза от невыплаканных слез, не очень-то в это верится. Горечь, которая всегда с тобой, каждый день, каждую минуту, боль от несправедливости и НЕВОЗМОЖНОСТИ рождают глубокое отчаяние.

Нет ничего хуже, чем мертвое "никогда". Говоришь себе, что все будет хорошо, что нужно быть сильнее и умнее, сильнее ВСЕГО! Так часто повторяешь, что убеждаешься в справедливости фразы "повторение - мать заикания". Тоннель удлиняется и света нет. Нет! Вовсе!

Тем временем идет жизнь, время пробегает сквозь пальцы, и ускользают чувства, казалось бы, навсегда. В душе появляются и ненависть, и злость, и обида. Нужно найти виновного! Во что бы то ни стало отыскать! А кто ищет, тот всегда найдет... Когда мстишь, чувство потери, возмездия и триумфа заполняет душу. Но лишь на одно мгновенье. Улыбаешься, но сквозь слезы. Становится безумно жаль... себя и времени, потраченного на злость, и упущенного солнца вне тоннельного видения.

Жаль того будущего, которое мы не создали, а ведь могли бы... и хотели! О как сильно мы хотели!!! Радуешься, что восполнил тот громадный пробел, засыпал бездну песком и глиной, сравнял счет. Победил! Сладко и больно одновременно. А еще безумно страшно. Ведь теперь придется перевернуть страницу, сделать над собой усилие (Супермену и не снилось!) и вновь дышать благодаря или вопреки... Плачешь той самой душой, где некогда была бездна, теперь там песок. А ведь ее можно было засыпать и цветами. Но война окончена, а победа сровни поражению...

Поэтому я предпочитаю искать лилии и свежий ветер. Я знаю, что для каждого человека его беда - самая большая в мире. Оглянись вокруг - каждый чувствует то же самое. Бросил любимый, выросла без родителей, потеряла ребенка, живу в бедности, терплю ложь и непонимание, пытаюсь ВЫЖИТЬ. И я выживаю, и я живу и улыбаюсь. Тебе и тому, кто улыбнется в ответ.

Страдание не столько очищает душу, сколько измеряет ее глубину. Каждый, кто терпел лишения, способен любить. Виновных нет там, где царит надежда. Соткать из боли улыбку и подарить ближнему - искусство! Мы все алхимики, а философский камень - внутри нас. И мы будем сильнее ВСЕГО! Ради тебя, ради себя, ради близких, ради всего мира и ради света своего сердца. Терпением обретают душу!

Ты сказал: из лабиринта можно выбраться, только держась правой стороны. Мудрейшие слова! Пусть каждый их повторяет в трудную минуту и тогда мир станет капельку счастливее! А лавина, как известно начинается с одной снежинки. Верь в справедливость и любовь всем сердцем! И вся Вселенная поможет тебе!

"Я иногда себя презираю... не оттого ли я презираю и других?.. Я стал неспособен к благородным порывам, я боюсь показаться смешным самому себе..." ( Лермонтов "Герой нашего времени"). Вот что делает с людьми жизнь, превращая романтиков в циников, оптимистов в скептиков, искренних в насмешников, любящих в страдальцев. Но я скажу тебе другое: обернуть циника в романтика, скептика в оптимиста, атеиста научить молиться может каждый из нас. И это не чудо, это точки над "і", ответы на вопросы, свет в конце тоннеля. Узнав тебя, я поняла, что Бог существует. Спасибо тебе, что ты такой есть!

"Блаженны опечаленные, ибо они будут утешены. Блаженны чистые сердцем, ибо они увидят Бога"

Мф. 5, 4.

Юлия Боярскова, boyarka-tv@ukr.net.