Аллергия и методы ее профилактики у детей

Природа поставила перед организмом ответственную задачу как условие выживания индивида: во что бы то ни стало сохранять стабильность внутренней среды, противостоять отрицательным внешним воздействиям. Задачей распознавания врага, его запоминанием и удалением занимается иммунная система. На языке науки это называется "поддержание гомеостаза".

Система благополучно работала на протяжении тысячелетий, в течение которых организм находился в состоянии внутреннего равновесия. Основной задачей иммунной системы была борьба с инфекционными и паразитарными заболеваниями. И вдруг окружающий мир пришел в движение. Научно-техническая революция изменила общество в целом и условия проживания человека. Некоторые технические достижения привели к нарушению экологии. Атмосфера наполнилась промышленными выбросами, автомобильными выхлопами, в доме запахло бытовой химией, а также целым "букетом" далеко не безобидных летучих соединений, которые выделяют материалы, широко применяемые при изготовлении мебели и в строительстве. Под напором этого нездорового изобилия чужеродных факторов у некоторых людей изменился иммунный ответ на окружающие вещества.

В результате сбоя в работе системы иммунитета давно знакомые и привычные вещи, например, безобидную пыльцу или шерсть домашних животных, организм стал принимать за вредные и опасные вещества и бороться с ними. Таким образом, аллергия - это чрезмерная реакция на вещества, которые являются нашим обычным окружением.

В последние десятилетия аллергические болезни превратились в глобальную медико-социальную проблему. Отмечается ускоряющийся прирост заболеваемости. В настоящее время около 10% населения имеют аллергию в той или иной форме, причем имеются значительные колебания этой величины - от 1 % до 50% и более в разных странах, районах, среди отдельных групп населения. Увеличивается и степень тяжести заболевания, что приводит к временной нетрудоспособности, снижению качества жизни и даже инвалидизации. В связи с этим большое значение имеет ранняя диагностика аллергических заболеваний, правильное лечение и профилактика.

В результате аллергические болезни попали в список болезней цивилизации.



Что такое аллергия?

Иммунная система защищает наш организм от проникновения внутрь него чужеродных веществ. Нормальная реакция - развитие нормального иммунного ответа, то есть выведение ненужных для организма соединений, попадающих из окружающей среды.

Аллергическая реакция - это определенный тип иммунного ответа, в результате которого у некоторых людей происходит повреждение тканей организма в ответ на воздействие обычных факторов внешней среды. Аллергические заболевания генетически обусловлены.

Иммунитет обладает прекрасной памятью. При первом контакте с чужеродным веществом иммунная система становится способной помнить и распознавать его. Затем она подготавливает ответное воздействие, вырабатывая специфические антитела для нейтрализации антигенов. Если тот же антиген попадет в организм вновь, иммунная система распознает его и атакует уже имеющимися специфическими антителами. Вот почему у человека, страдающего сенной лихорадкой на пыльцу растений, болезнь будет обостряться каждый раз при контакте с тем видом пыльцы, который его иммунная система запомнила как чужеродный антиген.

Механизм иммунного ответа очень сложен. Он включает выработку антител, являющихся "защитниками" организма. Задача антител - нейтрализовать вторгшиеся в организм вещества (так называемые "антигены"). Теоретически любая иммунная реакция должна быть успешной. Иногда иммунная система как бы "превышает свои полномочия" и, потеряв управление, начинает реагировать на совершенно безобидное вещество, как на опасное. Такая утрата управления и приводит к запуску аллергических реакций. Антигены, ответственные за развитие аллергических реакций, называются аллергенами.

Наследственность. Ребенок, у которого один из родителей страдает аллергией, подвергается 30%-ному риску развития аллергических реакций. При наличии аллергии у обоих родителей, этот риск практически удваивается (50%). Так аллергия передается из поколения в поколение.

Псевдоаллергия

Существует псевдоаллергия, имеющая сходные симптомы с обычной аллергией (астма, ринит, крапивница, отек). Псевдоаллергические реакции не являются иммунными. Псевдоаллергические состояния развиваются при приеме пищи, содержащей гистамин или высвобождающей гистамин в ходе биохимических превращений посредством работы пищеварительных желез и в результате жизнедеятельности бактерий, находящихся в желудочно-кишечном тракте.

Гистамин - биологически активное вещество, вызывающее расширение сосудов, повышение их проницаемости с образованием отека, спазм гладкой мускулатуры бронхов и другие эффекты.

Очень часто у детей до двух лет возникает "диатез" или псевдоаллергия на неоправданно большое введение прикормов, нарушение сроков и порядка введения новой пищи ребенку. Часто это сопровождается нарушением микрофлоры кишечника - дисбактериозом. В таких случаях необходима консультация детского гастроэнтеролога.

Виды аллергенов

  • Бытовые аллергены. Это, прежде всего, домашняя пыль, наиболее активным компонентом которой является клещ домашней пыли и его экскременты.
  • Эпидермальные аллергены. К этой группе относится шерсть и перхоть животных и перья птиц.
  • Пыльцевые аллергены (пыльца растений).
  • Грибковые аллергены (споры грибов).
  • Бактериальные и вирусные аллергены (бактерии, вирусы и продукты их жизнедеятельности).
  • Лекарственные аллергены.
  • Пищевые аллергены.

Аллергия к домашней пыли

Количество пыли в доме варьирует в широких пределах - в зависимости от расположения дома, климата, времени года. Так, в сельском доме пыли меньше, чем в квартире горожанина, да и в пределах одного дома есть разница между ее количеством в ванной комнате и спальне... Неизменно лишь то, что любая домашняя пыль - комплексный набор аллергенов, главным из которых является клещ домашней пыли.

Клещи - крошечные членистоногие, не видимые невооруженным глазом. Диаметр их тела около 0,3 мм. Эти клещи питаются чешуйками слущенного рогового слоя кожи человека, который является составной частью домашней пыли.

Клещи обитают в кроватях и постельных принадлежностях (подушках, матрацах, одеялах и так далее) - там, где человек теряет наибольшее количество роговых чешуек при трении кожи во время сна.

Тело спящего человека способно прогревать постель до 20-30 °С и дополнительно создавать влажность - идеальные условия для жизнедеятельности клещей.

Кроме того, домашняя пыль содержит частички одежды, постельного белья, мебели, перхоть и шерсть животных при их наличии, а также непатогенные грибы (в сырых комнатах), бактерии, дериваты насекомых (мух, тараканов).

В пыли имеются компоненты почвенного происхождения, примеси химических веществ - продуктов деструкции полимерных синтетических бытовых материалов.

Симптомы аллергических заболеваний

Аллергия к домашней пыли наиболее часто проявляется в виде астмы и ринита, реже - конъюнктивита. Приступ бронхиальной астмы часто начинается утром, когда больной просыпается. Симптомы болезни отмечаются в течение всего года. Когда больной выезжает из своей квартиры хотя бы на несколько дней, наблюдается исчезновение жалоб.

На примере аллергического ринита можно увидеть, что происходит в тканях организма. Основные процессы происходят в так называемых "тучных" клетках, расположенных под слизистой оболочкой носа. Под воздействием аллергена у лиц с имеющейся генетической предрасположенностью происходит повышенная выработка антител. Антигены (аллергены) и антитела фиксируются на тучной клетке, содержащей до 500 гранул гистамина. Клетка активизируется и происходит выброс гистамина, который, являясь биологически активным веществом, вызывает расширение сосудов, повышение их проницаемости с образованием отека, выделением большого количества жидкости во внешнюю среду. Происходит также гиперсекреция слизи железами, расположенными в полости носа.

Лечение аллергических заболеваний

Первым принципом лечения аллергии является исключение контакта с аллергеном (разумеется, после установления четкого диагноза). Соответственно, необходимо проведение мероприятий по удалению аллергена (пыли) из окружающей среды. Безусловно, это периодическая генеральная уборка, использование специальных защитных чехлов, надеваемых на постельные принадлежности. Крайне желательно наличие воздухоочистителя в помещении.

Вместе с тем многие больные нуждаются в проведении медикаментозной терапии. Широко используются антигистаминные препараты, назальные противоаллергические спреи и ингаляторы при наличии бронхиальной астмы.

Применяется аллерген-специфическая терапия специальными лечебными аллергенами, способствующая выработке защитных антител и позволяющая снизить чувствительность к домашней пыли, то есть проведение "прививки". Лечение проводится курсом в течение нескольких лет.

Предотвращение развития аллергии у детей

Женщина должна готовить себя к рождению ребенка: провести обследование для выявления терапевтических и урогенитальных заболеваний, соблюдать охранительный режим труда, избегать простудных заболеваний, использовать витамины с микроэлементами.

Дети, рожденные от матери, страдающей аллергическим заболеванием (бронхиальная астма, аллергический ринит, аллергодерматоз), составляют группу риска по развитию аналогичных заболеваний.

Приведем факторы, на которые надо обратить внимание.

  • Необходимость грудного вскармливания.
  • Соблюдение гипоаллергенной диеты беременной женщиной и матерью при кормлении ребенка грудью.
  • Четкое следование указаниям врача при выборе детского питания.
  • При гигиеническом уходе за кожей ребенка использование нещелочного мыла, гелей, бальзамов после купания.
  • Исключение из питания детей раннего возраста коровьего молока, яиц, конфет, рыбы, газированных напитков, цитрусовых, бобовых, а также продуктов, содержащих пищевые красители и консерванты.
  • Необходимо соблюдать чистоту в детской комнате, исключить воздействие пыли (убрать ковры, заменить мягкие игрушки на пластмассовые), желательно использовать воздухоочиститель с высокой степенью очистки.
  • Каждый день нужно проветривать детскую комнату, пылесосить, делать влажную уборку.
  • Использовать подушки и одеяла из синтепона.
  • Не держать домашних животных, а если они уже есть, ограничить контакт ребенка с ними.
  • Не покупать одежду из чистой шерсти, куртки на меху, так как они раздражает кожу.
  • При использовании детской косметики посоветоваться с врачом.
  • Не курить в присутствии ребенка.
  • Ограничить прогулки в лесу, парках в период цветения деревьев и трав.

Необходимо знать возрастные особенности:

  1. Пищевая аллергия и проявления в виде атопического дерматита развиваются в раннем возрасте - до 3-х лет.
  2. У детей после 4-5 лет и в школьном возрасте формируются аллергические заболевания респираторного тракта (аллергический ринит и бронхиальная астма).

При появлении у ребенка первых признаков аллергического заболевания необходимо сразу же обратиться к врачу-аллергологу.

Врач-аллерголог высшей категории Гусева Татьяна Петровна, iaci@iaci.ru,
http:// www.iaci.ru.

Авторская статья
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Оставить комментарий к статье "Аллергия и методы ее профилактики у детей"

Вы не авторизованы.

здравствуйте,
Моему сыну 17 мес. мы живем в Кореи.Первый раз у него появилась аллергия (тек нос целый месяц) летом прошлого года. Я думала что это простуда и давала микстуру от простуды, но одна родительница сказала мне что это аллергия.К врачу я не пошла т.к нос тек не сильно.Я купила лекарство от аллергии подавала ему два дня и все прошло. Сейчас такая же ситуация только в 10 раз хуже.Уже месяц течет нос, кашель(уже только по ночам и иногда днем)До этого не мог спать, спал по 15 мин.Врачи выписвают лекаства которые не помогают и говорят придти через неделю если не поможет.Приходим а они выписвают новую партию лекарств, вообщем были мы у врачей раз пять и все равно нос течет.Врачи говорят что с ветром принесло аллергены и что мы не одни с таким диагнозом.
Не вредно ли ребенку принимать кучу лекарств,где написано больше 5-ти дней не принемать?Benadryl,Ceterizine HCI, Diphen AF,Demetapp окажут ли влеяния на его здоровье эти лекарства?
2006-02-08, renata
IQAir Allergen 100, воздухоочиститель, который помог полностью изменить жизнь. Приобрел его два года назад, после лечения в немецкой клинике, где его и увидел. Навел справки и понял, что эта вещица сможет мне помочь, как хроническому астматику и аллергику. Правда, признаюсь, заплатить за воздухоочиститель пришлось приличные деньги, о чем на сегодняшний день не жалею. IQAir Allergen 100, это трудяга, который готов работать круглосуточно, имеет специальную защиту от детей, фильтры есть возможность не менять длительное время, есть очень удобный и понятный пульт. Лучше сами почитайте тут [ссылка-1].
Аппарат максимально быстро уничтожает бытовую пыль, микробы, что делает воздух уникальным. После меня эту установку приобрела большая часть моих друзей, которых впечатлило мое волшебное излечение от астмы и аллергии.
2016-08-27, Svetron
относительно недавно начали лечить аллергию, на клеща домашней пыли, у моей племяшки по методу АСИТ, сублингвальным способом. Племяшке сейчас 7 лет. Уже прошли начальную терапию-11 дней, сейчас делаем поддержку. Сублингвальный способ это когда препарат капают под язык, есть еще инъекционный способ лечения, но сама терапия длиться три года и мы решили что в нашем случае лучше будем капать капли. Первый раз препарат принимали в кабинете у врача-аллерголога, потом уже продолжили капать сами дома. Но уже есть заметные улучшения, хотя с начала лечения у нас прошло всего пять месяцев, заложенность носа стала меньше, и сильно уменьшились проявления конъюнктивита, она даже спать стала намного лучше т.к. ей сейчас намного легче дышать. будем продолжать лечение.
2013-11-28, Кирюшкина Олеся
Здравствуйте, моему ребенку 6 лет и год назад у него выявили аллергию на пылевого клеща. Лечимся по назначению врача противоаллергеными и гистаминными препаратами, улучшений нет. Врач рекомендует пройти аллерген-специфическую иммунотерапию (асит) адьювантными препаратами. У сестры дитя проходило курс асит с препаратом сталлержен от этой же аллергии, метод проверенный вроде бы, ему более ста лет.слезотечение у ребенка прекратилось,кашлять меньше стал - по примеру сестры стали курс проходить, и действительно(хоть раньше и сомневалась) -но сейчас моему ребятенку значительно лучше. так что наверное имеет смысл асит делать, ну лично по моему опыту.
2013-09-05, Галина С.
Нашему малышу год и 5 месяцев. Его папа аллергик. Причем реагиорует главным образом на кошек и лошадей.
По этой причине наш малыш до сих пор не общался с кошками. Джае к моим родителям, у которых есть кот, мы не может зайти больше, чем на 15 минут. Боимся реакции.
Посоветуйте, может, все это не так страшно и нет вероятности возникновения аллергии на кошку у нашего мальчика?
2003-10-18, Lena
добрый день. я на девятом месяце беременности. муж принес домой котенка. мы живем в общежитии (12кв.м). велика ли вероятность возникновения аллергии у новорожденного.
2008-06-23, ольга
это-очень-сложно-аллергия-может-быть-на-всещ
2004-03-20, нетпока
Поделитесь:

01.10.2003
Обновлено 07.09.2012
Близкие по теме статьи
Новорожденный и пищевая аллергия: как свести риск к нулю?
Новорожденный и пищевая аллергия: как свести риск к нулю?
Как избежать аллергии и "натренировать" вкус малыша.
Болезни высокой чистоты
Болезни высокой чистоты
Сейчас уже трудно представить себе, что всего каких-нибудь 150–200 лет назад образованные люди в самых передовых странах не имели привычки...
Животное и аллергия
Животное и аллергия
Моей дочери было всего полтора года, когда впервые заговорили о домашнем питомце.
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!