- Звонил Иван. Он просит помочь ему с оформлением документов для усыновления ребенка жены. Нужно выяснить, какие документы нужны, все требования, куда идти. Займешься?

- Да.

Интересно, как это люди детей усыновляют. Такие жуткие истории по телевизору и про усыновление, и про детские дома показывают. Интересно, а что такое детский дом? Какие там дети? Вот узнаю заодно, посмотрю, сложно ли. А вдруг и я когда-нибудь усыновлю?

- Я тебе нашел пару ссылок: innewfamily.ru и 7ya.ru. Посмотри, там, по-моему, все есть.

Интересно. Конференция усыновителей... Оказывается, столько людей усыновляют детей. А какие дети красивые. Просто чудо! Странно, и проблемы у этих людей совершенно обычные, как и у всех. И дети совершенно нормальные, вопреки рассказам наших СМИ. И оказывается, для усыновления нужно-то всего каких-то 6 бумажек. И не нужно платить бешеные деньги. И не нужно во дворце жить...

Каждый мой рабочий день теперь начинается почему-то с просмотра конференции. Я не собираюсь никого усыновлять. В ближайшие несколько лет, до появления своих, пока не переедем в квартиру побольше, пока не поступлю в аспирантуру, пока не буду уверена, что смогу всех обеспечить, пока... да тысяча таких "пока".

Я просто смотрю фотографии детей. Какими они бывают? Оказывается, есть даже банк данных, где фотографии деток можно посмотреть. Какие же они все хорошенькие! Если бы я усыновляла, то кого? Наверное, девочку... Лет 3-х. Темноволосую, кареглазую. Всегда мечтала о дочке.

Так много сайтов, так много детей. Как же жаль их... Сайт Регионального оператора Ивановской области. Молодцы! Такой сайт хороший. И фотографии деток такие все удачные, красивые. СТОП! ДА ВЫ ЧТО??? ЧТО ЗДЕСЬ ДЕЛАЕТ МОЯ ДОЧКА??? Это у меня будет такая дочка через несколько лет. Такой у нее будет носик, ротик, глазки, волосы. Такая же улыбка с ямочками. Именно такой я себе ее всегда и представляла!

Больше не получается нормально работать, не получается оторваться от конференции, не получается выбросить из головы. И уже ни одна из причин не усыновлять прямо сейчас не кажется весомой. Ну и что, что тесно дома, ну и что, что заработанного только на себя хватает, ну и что, что времени и опыта нет. Подвинемся, на себя меньше тратить буду, время найду, опыта наберусь.

Опять уже родная конференция. И фотография моей дочки: "Маленькой шамаханской царице нужна смелая мама". Да тут я, тут! Это моя дочка! А, кстати, почему мама должна быть "смелая"? Нахожу фотографию моей дочки в Федеральном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей. Какой-то диагноз неизвестный. Сейчас Яндекс все объяснит.

Объяснил... Гематология. Странная первая мысль: поплакать? Не, лучше поискать, лечится ли. Куча статей, в которых не понимаю ни одного слова, зато отлично понимаю последнее предложение. "Прогноз благоприятный". А это значит, все будет хорошо!

Уговариваю мужа взять девочку из детдома. Уговариваю долго. Четкое и внятное "НЕТ". Может, передумает?

Пишу какое-то глупое сообщение в конференцию:

- Совсем забрать не могу. Но можно ли взять в гости?

- Нельзя, маленькая еще. А почему не можете совсем забрать?

Привожу тысячу уважительных причин. Сейчас понимаю, какой ерундой казалась моя тысяча причин тем, кто уже забрал своих деток и знает, что нет ни одной причины, чтобы не забирать ребенка ОТТУДА прямо сейчас.

Получаю сообщение: "А Вы случайно не о Маше пишете? Напишите мне по эл.почте." Пишу. Мой маленький первый шажок к дочке. Я могу поехать с волонтерами, которые едут в этот детдом с помощью.

Звоню подруге, которая недавно потеряла маму из-за рака:

- У той девочки, помнишь, я тебе о ней говорила, гематология:

- Лечится?

- Лечится.

- Ну, кого-то находит в начале жизни, кого-то - в конце, если суждено - не убежишь. Вылечится. Все будет хорошо.

Спасибо! У нас точно все будет хорошо! Я это знала. Но просто нужно было почему-то, чтобы кто-то мне это уверенно подтвердил.

Уговариваю мужа поехать. Уговорила! Накануне поездки машина ломается. Ехать на ней так далеко нельзя. А машина уже под завязку забита вещами, которые собирали волонтеры и которые нужно отвезти в детдом. Я мечусь. Выручает мой папа. Едем все вместе, будущие мама, папа, бабушка, дедушка. Правда, будущие бабушка и дедушка о своей будущей роли пока и не подозревают.

Маленькая, совсем крошечная для своих 5 лет, худенькая, совершенно смуглая, черные волосы и черные глаза. С фотографией ничего общего. Глазки опущены в пол, но когда берешь на руки или разговариваешь - улыбается.

- Мам, я приехала к этой девочке.

- Ты хочешь ее забрать???

- Да.

Два месяца уговоров, переживаний, слез, ссор. Всем страшно. Всем кажется, я не справлюсь, я не готова, это очень тяжело, воспитывать приемного ребенка, это такая ответственность! А диагноз? И вообще, с чего вдруг? Своих сначала надо. А мне не страшно. Потому что я справлюсь. Я просто хочу забрать оттуда свою дочку. У меня есть силы, у меня есть желание дать этому ребенку все и сделать для него все, что делали для меня мои родители, я справлюсь с любым поведением, с любой адаптацией, с любыми диагнозами. И заберу своего ребенка домой!

Параллельно с уговорами семьи собираю документы. Спотыкаюсь на каждом шагу. Опека, медицина. Все пройдено. Сложно, долго. Но все готово!

В день рождения моей сестренки звонок: "Приезжайте за дочкой. Документы готовы". Любимая дочка и обожаемая внучка дома! Замечательная, умная, красивая, потрясающая!

Через 3 месяца вместо "глаз в пол" - круглосуточное стояние на ушах и смех; вместо невнятных палочек – рисуем и солнышко, и дом, и кошку; знаем уже почти все буквы и умеем их писать; умеем считать почти до 10; с легкостью проходим все тесты из книжек "для детей 5-6 лет"; вместо отдельных слов и кратких предложений – длинные и интересные рассказы. А как мы поём!

У меня не было страха (ах, что там за гены?), не было сомнений (зачем я это делаю?), не было неуверенности (вдруг не справлюсь!). Ведь неважно, кем станет дочка, как она будет учиться. Важно, что у нашей дочки теперь есть семья, которая очень ее любит и очень постарается, чтобы у нашей Машуньки все было хорошо.

...Разговор в детском саду:

Маша: - А у тебя есть дочка?

Воспитатель: - Нет, у меня только сынок.

Маша: - А ты точно знаешь? Может, есть дочка?

Воспитатель: - Нет у меня дочки, я точно знаю.

Маша: - Ну, ты все-таки подумай. Вдруг у тебя есть дочка. Она в больнице ждет. А ты и не знаешь :)

А Вас кто ждет?

Машина мама, karapka@yandex.ru.