9 фильмов, по которым интересно изучать историю вместе с ребенком

Курс школьной истории - по фильмам

История помогает понять суть событий, происходящих в современном мире. В ней есть примеры великих достижений и горьких ошибок многих известных людей. Она помогает задуматься о собственном жизненном пути и предостеречь себя от горьких разочарований. Педагог с 15-летним опытом, преподаватель истории Национального социально-педагогического колледжа (НСПК) Альфия Ибрагимова рассказывает, с помощью каких фильмов можно изучать историю с ребенком.

История России в фильмах

Перед родителями часто встают сложные вопросы:

— Как привлечь детей к процессу изучения истории?

— Как объяснить им взаимосвязь между прошлым, настоящим и будущим?

— Как показать ребенку, что глобальные исторические процессы оказывают непосредственное влияние на жизнь человека?

На помощь родителям приходят мультфильмы, документальные и художественные фильмы. Предлагаю вашему вниманию своеобразную афишу, в которой представлены 3 мультфильма и 6 исторических фильмов о разных эпохах, событиях и людях.

Создайте дома уютную обстановку, располагающую для внимательного просмотра, пригласите детей к обсуждению содержания, основных событий и интересных фактов, которые могут стать для вашего ребенка основанием к рассуждениям о смене эпох, истории собственной семьи и видении своего жизненного пути.

Детям 5-10 лет можно показать 3 мультфильма.

1. Всемирная история (мини-сериал 2007 – 2008 гг.)

Всемирная история

Отечественный мультсериал, состоящий из 4 эпизодов: Вавилон, Древний человек, Древний Египет и Древняя Греция.

Мультсериал представлен в форме видеоуроков по Всемирной истории. Маленькие зрители увидят удивительные путешествия дедушки и его внука. Мультипликационные герои попадают в разные эпохи и страны через портал времени, находящийся в дедушкином чулане. "Самое интересное всегда кроется за неизвестностью" — именно эта философская мысль режиссера помогает привлечь внимание зрителей к далеким от современного дня событиям.

Дедушка отвечает на 1000 вопросов своего любознательного внука. Он увлекательно рассказывает о том, как зародилась на Земле жизнь, какие животные жили в доисторический период и почему они вымерли. Вместе с главными героями вы сможете заглянуть в пещеру к первобытным людям и узнать о том, как в давние времена добывали пищу, разжигали костер и изготавливали орудия труда.

Дедушка доступно расскажет про возникновение и развитие древнейших человеческих цивилизаций, ставших основанием для формирования современного общества и культуры.



2. "Мульти-Россия" (сериал 2007 – 2009 гг.)

Мульти-Россия

Второе официальное название — "Мы живём в России". Этот интереснейший проект был запущен в 2007 году. На данный момент создано 39 "пластилиновых" ролика из 100 запланированных. Работа над сериалом продолжается. Вместе все эпизоды складываются в единую видеоэнциклопедию нашей страны. Каждый мультфильм сериала начинается с вопроса, который экскурсовод Медведь задает зрителям: "А знаете люди?" Затем разворачивается красочная история с картинками о том, где пекут самые известные пряники, где родина цирка, в каком городе производят хрустальные изделия ручной работы, глиняные игрушки, матрешки и самовары.

3. "Суворов: Великое путешествие" (исторический мультипликационный фильм 2022 г.)

Суворов: Великое путешествие

Суворов: Великое путешествие

Современный красочный фильм создан в анимационной студии "Союзмультфильм" режиссером Борисом Чертковым при поддержке Минкультуры России и Фонда кино, а также Министерства обороны России. Исторический мультфильм снят в лучших традициях красочного диснеевского приключения главного героя — великого полководца и патриота А. В. Суворова.

Сюжет мультфильма построен на представлении знаменитого исторического события — Швейцарского похода русской армии через Альпы, совершенного в 1799 году. Особо отмечу воспитательную сторону данного мультфильма. Зрители увидят, как главный герой снова и снова доказывает свою любовь и преданность Отчизне, проявляя смекалку в самые ответственные моменты. Просмотр этой мультипликационной картины может стать основанием для последующего обсуждения с детьми очень важных для каждого вопросов:

— Помогает ли сила духа и вера в себя в трудных жизненных ситуациях?

— Каждый ли человек может стать героем?

Для детей с 12 лет предлагаю иную афишу — подборку документальных и художественных исторических фильмов.

1. Великая война (исторический сериал 2010 – 2012 гг.)

Великая война

Рекомендую для внимательного просмотра документальную киноленту, созданную к 65-летию Победы Русской армии в Великой Отечественной войне. Вниманию зрителей предлагаются уникальные реалистичные реконструкции главных событий Второй Мировой войны.

2. Первая мировая (сериал 2014 г.)

Первая мировая

В этом фильме вниманию зрителей предлагается познавательная и захватывающая историческая реконструкция хода Первой мировой войны (1914 г). Историки помогли воссоздать масштабные баталии и дать зрителям представление о расстановке сил, ключевых фигурах и особенностях жизни простых людей. В фильме игровые сцены с участием актеров вплетаются в документальное историческое полотно, что помогает более глубокому проникновению зрителя в сложнейшую историческую ситуацию — войну, положившую конец четырем империям.

Главный герой этой документальной драмы — одесский подросток Родион, который, пройдя целый ряд сложнейших испытаний, стал маршалом Советского Союза Родионом Яковлевичем Малиновским.

3. 1812 (мини–сериал 2012 г.)

Сериал 1812

Популярнейший документальный фильм, посвященный событиям Отечественной войны 1812 года. Это безупречная историческая реконструкция масштабных военных действий.

Особое внимание стоит уделить художественным фильмам, которые в большей мере являются творческой экранизацией интереснейшего вопроса — процесс формирования личности и влияние на него конкретной исторической эпохи.

4. Александр Невский (художественный фильм 1938 г.)

Александр Невский

Фильм был снят величайшим режиссером С. М. Эйзенштейном по государственному заказу и под пристальным сопровождением советских историков и культурологов. Кинокартина повествует о борьбе древнерусского князя Александра Невского с иноземными захватчиками, представленными в образе рыцарей Ливонского ордена. Фильм приурочен к 700-летию победы на Чудском озере, произошедшей 5 апреля 1242 года. Интересно, что этот фильм создавался как патриотический фильм, необходимый для советских людей в период зарождения фашизма.

5. Романовы (сериал 2013 г.)

Романовы

Кинолента была создана к 400-летию царствования в России династии Романовых. Фильм состоит из 8-ми серий. Это зрелищный и уникальный полудокументальный-полуигровой сериал. Действие разворачивается от воцарения Михаила Федоровича и заканчивается трагической гибелью Николая II. В каждой серии рассказывается об особенностях правления двух монархов. Ваш ребенок увидит подробные исторические портреты и воспроизведение наиболее значимых событий. Создатели фильма постарались показать не только череду побед и поражений государственных правителей, но и попытались открыть сущность загадочной русской души.

После просмотра каждой серии вам будет о чем поговорить со своим ребенком.

6. Гагарин. Первый в космосе (2013 г.)

Гагарин. Первый в космосе

Кинолента "Гагарин. Первый в космосе". Это история о легендарном космонавте-первопроходце, который был обычным деревенским мальчишкой, но смог пройти строжайший профессиональный отбор — три тысячи летчиков-истребителей из всех уголков СССР стремились попасть в отряд космонавтов, куда вошли только 12 человек. Но первым полететь в космос смог только один. Отчаянная и суровая борьба, достоинство и упорство, устремленность и мечтательность — все это воплотилось в образе молодого Юрия Гагарина.

Посмотрите и поговорите с детьми о содержании, основных идеях и судьбах людей, об интересных художественных образах и режиссерских находках.

Если ваше приглашение к знакомству с историей станет семейной традицией, то ваши дети впоследствии сами предложат вам обсуждение новых фильмов об истории, человеческих судьбах и уроках жизни.

Приятного и познавательного вам семейного просмотра.

Авторская статья
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат
Оставить комментарий к статье "9 фильмов, по которым интересно изучать историю вместе с ребенком"

Вы не авторизованы.

Я учусь в НСПК и хочу сказать, что очень приятно прочесть статью про своего преподавателя. Альфия Альфисовна, спасибо за такую ценную подборку. Попробуем посмотреть вместе с сыном и с учениками в школе.
2022-08-31, Александра Лазунова
прикалываетесь. да?
2022-08-12, Аноним 9
Поделитесь:

12.08.2022
Обновлено 12.08.2022
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!