Сейчас я вспоминаю это все событие с улыбкой на лице. За две недели до родов я легла в роддом. Мне казалось это верным решением...

Познакомлюсь поближе с медперсоналом (рожала совсем у других), ознакомлюсь с роддомом (тоже не пригодилось, рожала совсем на другом этаже), в общем, зря пролежала две недели, только наслушалась разных криков (у нас окна выходили на родзал) и стала ждать со страхом этого дня.

День этот никак не приходил! Тогда я решила: по гороскопу мне выпадал либо лев, либо весы. Зачем мне доча-лев? Пусть будут весы, и, обсудив с врачом дату родов, стала ждать...

30 сентября! В ночь с 29 на 30 я проснулась в 4 утра оттого, что подо мной мокро как-то. Зачем же я буду будить медсестру, пусть поспит, все равно у меня планово назначено на 6 утра. Сердце шумно колотилось: молодец, доча, сама решила на свет появиться!

Ну когда же это наступит? Живот? Вроде тянет, но терпеть можно, если это схватки, то я вытерплю! Я молодец! Я терпеливая!

В 6 утра я уже стояла возле процедурки с гордым видом, что у меня отходят воды, и в предвкушении, как мне скажут: "Молодец! Воды отошли!"

Но почему-то мне этого не сказали, а стали кричать, что надо было будить всех еще в 4 утра, и в довершении ко всему поставили клизму. "Да-а-а... – думала я, – надеюсь, это самое неприятное, что ждет меня".

Ан нет! Галопом, вернее вприсядку, с пакетами в руках, я поднялась по лестнице в родзал. Там меня положили на кушетку, обтянутую клеенкой, голую и холодную, выдали ночнушку огромных размеров грудь вместе с пупом видно было из разреза на груди, и строго сказали: "Смотри не выпачкай ее! Другую до самой выписки не дадим!" Пошутили, подумала я, но на всякий случай подол держала повыше.

Рядом кричала от боли еще одна девочка и рвала на себе волосы, мне стало жутко. Да ну, я так некрасиво не буду себя вести! Я же терпеливая!.. Но уверенности оставалось все меньше.

Пришла врач, спросила нас, не желаем ли мы обезболиться. Нет, что вы!! Я буду сама рожать. Осмотрев меня, она сказала: "Ну, рожать тебе еще не скоро!" Как не скоро?? По моим подсчетам, я должна к обеду родить. Ладно, жду. Время 12 дня, схватки идут, но слабые. Поставили окситоцин.

Началось! Меня начало рвать, было нечем, но рвало. Я не помню, что я кричала, помню, что кровать моя начала ездить по всей предродовой. Мне так легче было, руками я держалась за батарею и ногами отталкивалась. Потом опять рвало. Я стала кричать, что рожаю! У них, простите, обед! Им некогда.

В час ко мне подошли, посмотрели и сказали, что шейка раскрыта всего на 1 см. Мне стало плохо, я-то знаю, что надо 10 см. По сантиметру в час. Начинаю заниматься математикой. И прихожу к мысли. "Я умру! Режьте меня!" – эту фразу я кричала до самых родов, да и после тоже. Немного!

Привели еще одну девочку, ей сразу поставили укол, и она спала. Когда я проезжала в очередной раз на кровати, с воплями, мимо девочки, она открыла глаза и сказала: "Не мешай мне спать".

Счастливая, подумала я и стала звать на помощь. На помощь пришли в четыре часа, поставили эпидуралку и ушли. Легче не стало! Я стала кричать, почему она мне не помогает, почему мне все так же больно?? Пожимали плечами. Ладно, мелочи, главное, скоро дочу увижу. Опять рвало, схватки невыносимые!

Шейка стоит на своем,1 см. Опять окситоцин. Кричу "режьте!". Смеются. Не помню.

Открываю глаза, меня ведут под руки на кресло, на часах шесть вечера. Понимаю, что уже конец близок. Говорят, тужься! Смешные они, думаю, а где силы взять? 14 часов болей!

Говорю, не, я умираю, вы меня разрежьте, дочу достаньте, а я умираю. Рядом заплакал чей-то ребенок, и тут я вспомнила о своей! Ей же там плохо, а я тут, размазня, умирать собралась. А ну соберись!

Натужилась три раза, в 18.15 родила. Прямо с необрезанной пуповиной мне плюхнули этот теплый и мокрый комочек на грудь. Она подняла головку и смотрит на меня синими глазами.

Акушерка смеется: "Ребенок, ты еще не должна уметь головку держать". А мы смотрим друг на друга и ревем навзрыд. Я от счастья, а она... Тоже, думаю, от счастья!

Полина, djon-ys@yandex.ru.