30 книг для детей 7-10 лет. Внеклассное чтение: список литературы

Какие книги читать детям? Список книг для мальчиков: литература на лето

Полезность: 3,4 из 5 Интересность: 2,9 из 5 (158 оценок)

Быть мамой двух мальчиков и любить читать — это значит постоянно быть на страже новых книг, которые увлекут твоих отпрысков в промежутках между лазанием по деревьям и сидением за компьютером. Это значит изменить свое критическое отношение к сериям: книгу-продолжение с любимыми героями дети нетерпеливо ждут и обязательно прочтут — и она ничуть не хуже, а часто даже лучше самой первой. Итак, вот список книг для мальчиков 7-10 лет, которые не читают все подряд.

Пауль Маар, "Семь суббот на неделе" и еще 5 книг про Субастика

Ныне здравствующий Пауль Маар (1937 г.р.) больше всего известен в России книгами о Субастике – с 1973 по 2011 гг. он написал их семь, и последняя Sams im Glück ("Счастье Субастика") еще не выходила на русском языке. Проверить, "пойдет" или нет у ваших детей Субастик, очень просто: персонаж, обладающий рыжими волосами, пятачком вместо носа и синими веснушками, часто говорит стихами. Если ребенок отнесется к этому рифмоплетству благосклонно, готовьтесь регулярно носить новых "Субастиков" из библиотеки – в продаже есть уже не все книги серии. И не обращайте внимания на обложки изданий от "Амфоры", они так себе - зато внутри живые авторские иллюстрации.

Что происходит. В жизни страшно неуверенного в себе молодого служащего Пепперминта появляется вышеозначенное существо. Довольно быстро выясняется, что синие веснушки помогают Субастику исполнять желания – вот только правильно формулировать их надо еще научиться. Пепперминт сначала в ужасе от непредсказуемых проделок – Субастик ведет себя как непослушный и невоспитанный ребенок (кстати, отличная возможность для родителей посмотреть на себя со стороны и "отпустить" многие ситуации). Но к концу первой книги (и всего недели совместной жизни) "папочка Пепперминт" по-настоящему любит Субастика – а тот, как назло, должен исчезнуть. Во второй книге продолжается суматоха с желаниями и появляется умеющая их исполнять машина. А в третьей господин Пепперминт влюбляется, благодаря тренировкам Субастика становится намного увереннее и налаживает личную жизнь. Хэппи-энд? Как бы не так! Следующие две книжки – самые захватывающие: у Пепперминтов родился сын, он уже школьник, но о Субастике ничего не знает – тот уже много лет не появлялся. Что может произойти с мальчиком, другом которого станет Субастик, а недругом – совсем нешуточно рвущийся к власти учитель физкультуры? Дети 8-10 лет именно книги про Мартина и Субастика перечитывают не раз.

Почему это нравится мальчикам. Непредсказуемо. Авантюрно. Почти детектив. Все время что-то происходит, сплошные диалоги и почти никаких описаний. Девочкам, кстати, нравится тоже. Только не читайте книги одну за другой, делайте перерывы – взрослым болтовня Субастика может и поднадоесть.

Обзор
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат
Оставить комментарий к статье "30 книг для детей 7-10 лет. Внеклассное чтение: список литературы"

Вы не авторизованы.

Спасибо большое! У меня хоть и дочки, почитаем с удовольствием. Какие-то книги из Вашего списка уже являются "настольными" в нашей семье, о каких-то я слышала, а о части узнала в первый раз. Спасибо.
2016-03-30, ХоббиМама
Отличные книги! Что-то мы уже прочитали с ребенком, остальное - на очереди.
2016-03-30, ПоЛе
Спасибо, отличная подборка, обязательно прочитаем.
2016-03-31, vtehina
Спасибо за подборку, добавим в свой список!)
2016-04-04, Александрова Ольга
Поделитесь:

30.03.2016
Обновлено 04.05.2020
Близкие по теме статьи
10 книг для подростков: что читать кроме школьной программы
10 книг для подростков: что читать кроме школьной программы
Новые книги для детей 11-15 лет от книжного эксперта: фэнтези, детективы, странные сказки и просто повести
Что читать летом: 20 новых книг от книжного эксперта
Что читать летом: 20 новых книг от книжного эксперта
Внеклассное чтение на лето: книги для детей и подростков
11 книг для девочек, которые невозможно отобрать у ребенка
11 книг для девочек, которые невозможно отобрать у ребенка
Что читать про девочек девочкам 7-10 лет: список книг от эксперта
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!