Открываю глаза, на меня смотрят огромные голубые глаза моего сыночки. И улыбка на все пятнадцать зубов. «Мой родной, опять проснулся раньше мамы, чего же тебе не спится!» Делаем наши любимые потягушки, снимаем пижаму. Мое сокровище берет меня за руку и ведет наводить красоту, т.е. будем чистить зубки, умываться и, конечно, горшок! Чистить зубки мы любим, какая сладенькая паста! «Посмотрим, на месте ли твои игрушки, иди, проверь, а мама пока сварит кашку, но ты только не задерживайся, играть надо сытым.» Включаем музыку. Без музыки мы не можем. Я знаю, все детки танцуют, но ведь свой ребенок самый лучший... Мой Олежа, когда слышит любимую мелодию, сразу танцует. Тогда мама хохочет от души: в ход идут и ручки, и ножки; и головой трясет! Особенно, если он не видит, что за ним наблюдают! «Олежа, кашка готова, беги сюда, будем кушать!» Умостив попку на своем стульчике, сразу открывает рот. «А, нет! Давай-ка, товарищ, бери ложку и кушай сам». Хоть это у нас получается не очень удачно, мы стараемся. Как говориться, главное практика!

После того, как каша съедена, просто необходимо идти в ванную, ведь вся моська и волосы, и мама в каше!.. Потом — свободное время, игрушки — пять минут, и бесконечное количество времени — кастрюли, пока не отнимешь. Кастрюли — наша любимая игрушка, ведь так приятно вставлять одну кастрюлю в другую, складывать туда конструктор, кормить вымышленной едой мягкие игрушки! «Чудо мое, пора идти гулять, скоро папа придет на обед, пойдем его встречать!»

Одеваемся на улицу тепло, ведь, живя на севере, погодой не избалуешься. Колготы, штанишки, кофточка, свитерок, носочки, комбинезон, шапка и, конечно, ботиночки... Вроде бы ничего не забыли... А как же перчатки, ведь мы не хотим заморозить пальчики! Выдвигаемся... Ах, как хорошо на свежем воздухе, когда небольшой морозец! Олежа, гордо сидя в коляске, осматривает округу, а вот и папа!! Немного погуляв, возвращаемся домой, ведь скоро дневной сон у лапочки! Укладываемся спать, это у нас происходит быстро и без проблем!

Как и все женщины, я стала успевать выполнять всю работу по дому, пока он спит. И приготовить ужин нам и ему. А может, останется время и мне отдохнуть, сейчас, когда он стал дольше спать, это удобно! После продолжительного, спокойного сна просто необходимо подкрепиться — будем кушать вкусный борщик, это наш любимый супчик! «Открывай ротик, летит самолетик!» Поели, попили, а теперь почитаем: книжек у нас много, особенно про медведей. Это любимый персонаж. «Мишка косолапый по лесу идет, шишки собирает, песенку поет. Шишка отлетела прямо Мишке в лоб, Мишка рассердился и ногою топ!» Сам себе бьет по лбу и топает ногой!

Олеженька мой — непоседа, даже пяти секунд на одном месте усидеть не может, поэтому когда я ему читаю, он обычно прячется от меня за шторами и медленно выглядывает оттуда. И сам же хохочет! Обожаю, когда он смеется, сердце тает от счастья!

Все, не усмотрела, бежит хулиганить, достает из ящиков все что там есть, увидев меня, убегает! «Все, хватит, пойдем на улицу!» Все про все минут тридцать — и мы на улице. Доходим до места, детского городка, на коляске, а там пешком. В свои год и три месяца он ходит уверенно, но практики ходьбы на улице маловато, поэтому это выглядит безумно мило, неуклюже!

«Лапочка, иди к маме, я покатаю тебя на качелях!» Дома тоже есть качели, но дома не так весело. По пути домой заходим в пару магазинов, Олежа любит магазины, ведь там так много всего и все такое яркое, быстро берем, что нам нужно и домой, ведь сынок проголодался, да и папа должен прийти после работы. Приходим, переодеваемся, кушаем, идем на горшок, как быстро выполнили план! Открывается дверь. «Быстрее беги, папочка пришел!» Маленькие ножки торопятся, бегут навстречу папе, он с любовью подбрасывает его на руках и целует! Теперь можно немного расслабиться, около двух часов ребенок весь в папе, они вместе играют в догонялки по всей квартире, пинают мяч, хохочут, читают книжки!

После начинается ответственная процедура — принятие ванны! Набираю воду, добавляю немного пенки, заранее готовлю полотенце, чистую пижаму и теплое молочко в бутылочке. «Водолейчик, ванна готова к употреблению!» Собираем игрушки, предназначенные для ванной, и вперед! Он, как и все малыши, просто обожает воду. Так яростно бьет ладошками по воде, и все брызги на полу и на нас! У нас бесконечное количество фотографий в воде, просто именно там улыбочка с его лица не сходит! «Маленькое чудо, смотри, к тебе пароходик плывет!» И он хватает его своими маленькими ручками и водит по воде, произнося звуками «ту-ту». Когда у сыночки что-то получается, такая гордость охватывает от того, что мой сынок самый умненький и смышленый! «Все, радость моя, пора выходить, а то пропустишь сказку на ночь». Обязательно перед сном расслабляющий массаж с молочком, это Олежечка обожает, может даже уснуть во время него! После массажа — сказка... «Посадил дед репку, выросла репка большая-пребольшая...» Потом малыш пьет молочко и под колыбельную песенку сладко засыпает... «Баю-баю, баюшки, прискакали заюшки. Люли-люли, люлюшки, прилетели гулюшки. Стали гули гулевать, стал Олежа засыпать. Спи-усни, спи-усни, сладкий сон тебя возьми!»

Это наш самый обычный день, хотя с моим маленьким сыночком каждый день приносит что-то новое и интересное, а самое главное, делает еще счастливее и дружнее нашу семью!

Босявочка, Bosarka@yandex.ru