Собираемся в бассейн: практическое руководство

Список вещей для бассейна. Правила посещения бассейна

Если вы решили укрепить здоровье, сбросить лишний вес или просто отвлечься от домашних дел и поднять себе настроение, вам помогут занятия в бассейне. К сожалению, нередко наши благие намерения гаснут, задавленные даже не ленью, а банальной неосведомленностью - как к делу подступиться и к чему быть готовой. Эта статья для тех, кто хотел бы посещать бассейн, но не знает, с чего начать.

Прежде всего, вы должны решить, с какой целью будете посещать бассейн - чтобы научиться плавать, улучшить фигуру, снять стресс или ради отдыха.

Нужно сказать, что физическая активность в воде более эффективна, чем обычные упражнения: сказывается благотворное влияние водной среды. Обеспечивая заметное давление на каждый квадратный миллиметр кожи погруженного в воду человека, вода способствует улучшению ее кровоснабжения и эластичности, увеличению гибкости и подвижности суставов. Плавание помогает не только улучшить здоровье, но и стимулирует работу мозга. Это не замедлит сказаться на успехах в делах и в творчестве.

Итак, вам необходимо выяснить, есть ли интересующие вас занятия в бассейнах, расположенных по соседству. Если вы не знаете, есть ли бассейны недалеко от вашего дома, - расспросите соседей, поищите в справочнике или Интернете.

Но вот бассейн найден, вы определились и со временем. Что дальше?

Медицинская справка

Для посещения бассейна нужна медицинская справка (о том, что занятия в бассейне вам не противопоказаны по состоянию здоровья, и вы не являетесь носителем инфекции). Ее можно получить у участкового врача после сдачи необходимых анализов. Некоторые бассейны предоставляют возможность пройти медицинский осмотр и получить необходимую справку "на месте".

Также следует посоветоваться с вашим врачом относительно режима и интенсивности занятий с учетом имеющихся у вас отклонений и состоянии здоровья.

Обычно справка действительна в течение полугода, но в некоторых случаях (там, где справки выдает врач непосредственно в бассейне) срок ее действия может быть уменьшен до трех месяцев.



Виды бассейнов

По назначению бассейны можно разделить на спортивные и оздоровительные. В спортивных бассейнах, где температура воды составляет 23-25°С, тренируются спортсмены-профессионалы, в то время как оздоровительные доступны всем, причем в них температура воды на 2-4°С выше, чем в спортивных.

Любителям плавания предлагаются также крытые и открытые бассейны. Температура воды в крытых бассейнах такая же, как и в крытом, только в летний период бывает несколько ниже, в зависимости от температуры воздуха. Температура воды в открытом бассейне обычно ниже, чем в крытом, и составляет 21-25°С. Благотворное воздействие свежего воздуха сохраняет комфортность ощущении при низких температурах. Для улучшения микроклимата и создания дополнительного комфорта, особенно при длительном купальном сезоне или пользовании бассейном в зимнее время, осуществляется подогрев пола.

Безопасность

Достаточно распространено такое мнение: "Вода, конечно, источник здоровья... но только не в бассейнах! Того и гляди, какую-нибудь заразу подцепишь!" Нельзя сказать, что это мнение совсем уж безосновательно, однако если в бассейне налажена система контроля и очистки, вероятность такого происшествия минимальна.

Вода в бассейнах проходит специальный цикл очищения и обеззараживания - это необходимо, так как каждый посетитель приносит (разумеется, ненамеренно) "букет" собственных микроорганизмов - ведь они во множестве присутствуют на коже каждого из нас. Поэтому все посетители обязаны до плавания в бассейне побывать в душевой и вымыться с мылом или другими очищающими средствами. Помимо ежедневной обработки, бассейны регулярно закрывают на "генеральную уборку", когда особенно тщательно моют с дезинфицирующим раствором все "общественные места".

В хороших бассейнах не допустят к плаванию человека без медицинской справки (кстати, во многих крупных бассейнах в абонемент вклеивают фотографию - во избежание ситуации "одолжил абонемент у знакомого").

Что касается средств для дезинфекции воды, то в последнее время все больше бассейнов уходит от практики обеззараживания банальным хлорированием - воду дезинфицируют с помощью анолита, озонирования, ультрафиолетовой очистки и другими способами.

Но даже если в бассейне, который устраивает вас по расположению, предлагаемым услугам, комфорту, очистка воды производится пока не столь прогрессивным методом, от хлорки можно защититься. Выйдя из воды, тщательно ополоснитесь под душем и смажьте кожу увлажняющим кремом.

Оформление услуг

Многие бассейны работают с семи утра до одиннадцати часов вечера, так что выбрать удобное время для посещения достаточно просто. При наличии медицинской справки и документа, удостоверяющего личность, вы можете приобрести как разовый билет, так и абонемент (при этом за вами закрепляется определенное время на один или несколько раз в неделю в течение одного или нескольких месяцев).

В большинстве бассейнов обычные сеансы для взрослых не предполагают обучения плаванию - у бортика бассейна присутствует инструктор, но он может лишь "подать руку помощи" и дать полезный совет - в его задачи не входит персональное обучение. Чаще такое обучение оформляется как индивидуальное.

В большинстве крупных бассейнов существуют и дополнительные услуги - например, купив специальный билет или абонемент, можно в течение нескольких часов заниматься в бассейне, тренажерном зале - индивидуально или в группе для занятий шейпингом, посетить сауну или солярий. Нередко при бассейне можно найти парикмахерскую, воспользоваться услугами специалистов по маникюру и педикюру. В некоторых бассейнах есть детские комнаты, где мама может оставить ребенка на время занятий под присмотром опытного персонала.

Обязательно ли уметь плавать?

Если вы не умеете плавать, это не значит, что бассейн - не для вас. Действительно, в группы чаще набирают людей, которые уже могут некоторое время держаться на воде. Но, во-первых, существуют индивидуальные занятия по обучению плаванию, а во-вторых, в некоторых случаях это и не обязательно. Так, например, занятия аквааэробикой такого умения не требуют, поскольку почти все упражнения в бассейне выполняются со специальными амортизаторами, которые не позволяют погрузиться в воду. Чем хороши эти упражнения?

Аквааэробика

Эффективность занятий не меньше, чем при занятиях аэробикой "на суше", дополнительное же преимущество в том, что нагрузка, которую вы получаете при выполнении упражнений в воде, ощущается намного меньше. Кроме того, поддерживающее действие воды дает возможность при необходимости тщательнее прорабатывать отдельные группы мышц. Это может быть полезно как худеньким, так и полным женщинам - в обоих случаях занятия помогут "придать телу форму".

Помогает вода бороться женщинам и с "проблемными местами" - благодаря поддерживающему действию, а также давлению, улучшающему кровообращение.

Сами упражнения могут быть очень разными - наклоны в стороны, поднимание и сгибание ног, прыжки, бег и так далее. Результат - стройная, подтянутая фигура, упругая кожа, бодрость и хорошее настроение.

Что нужно для занятий?

Очевидно, купальный костюм, шлепанцы, шапочка для плавания, а также мыло, полотенце, мочалка и фен. Хотя в большинстве бассейнов есть стационарные фены, в некоторых случаях удобнее воспользоваться своим.

Купальный костюм

Самый лучший купальник для плавания - закрытый, с широкими скрещивающимися на спине лямками. В нем можно свободно двигаться в воде, не опасаясь ненароком потерять "верха или "низ". Основной критерий выбора - ткань: достаточно (но не слишком) плотная, хорошо держащая форму и позволяющая коже дышать. Производители чаще всего используют полиамид с добавками; хорошее качество достигается при содержании лайкры или эластана не менее 18%. Лучше остановить свой выбор на купальнике максимально простого покроя, чтобы он не сползал в неподходящий момент в неподходящих местах и не обвисал. Цвет купальника также имеет значение. Разумеется, это дело вкуса, но необходимо иметь в виду, что два одинаковых купальника, сшитых из одинаковой ткани разного цвета, будут выцветать по-разному. Это зависит от химического состава красителей для ткани: быстрее всего теряют яркость голубой, зеленый и желтый. Красный и малиновый, а также черный цвет практически не меняются - впрочем, это зависит также и от производителя.

Шапочка

Плавательная шапочка поможет вам защитить волосы от разрушающего воздействия хлорки; кроме того, в соответствии с действующими санитарными нормами администрации многих бассейнов требуют обязательно использовать шапочку при плавании.

В спортивных магазинах шапочки для плавания, как правило, представлены в широком ассортименте: из силикона, латекса и резины.

Силикон считается самым дорогим, но и самым удобным материалом. Шапочка из силикона очень хорошо растягиваются, они более долговечны, легко снимаются и надеваются. Главная их особенность в том, что они почти не требуют дополнительного ухода - при намокании не слипаются. Двойные силиконовые шапочки считаются наиболее удобными и подходят как для любителей, так и для спортсменов (одинарные силиконовые шапочки предназначены для спортсменов и требуют более тщательного ухода).

Многие считают удобными шапочки из ткани, их иначе называют "текстильными". Они очень хорошо растягиваются, плотно прилегают к голове, но намокают, хотя и быстро сохнут. Эти шапочки рекомендуют спортсменам, но они также хорошо подходят и для отдыха - часто именно их предпочитают дамы для занятий аквааэробикой.

Самые дешевые материалы, из которых делают шапочки, - это резина и латекс. Резина более прочный материал, чем латекс. Латекс гораздо тоньше и требует постоянного ухода. После высыхания шапочку надо присыпать тальком или детской присыпкой, чтобы она не слипалась.

Есть или не есть?

Немало вопросов связано с тем, что и когда можно есть до и после занятий. Последний прием пищи должен быть не менее чем за час до плавания. Прежде всего, процесс активного пищеварения "отвлекает" кровь от работающих мышц. Это приводит к переутомлению, может даже спровоцировать судорогу. К тому же пищеварение протекает менее - эффективно и пища "комом" лежит в желудке. Если поесть заблаговременно, к моменту занятий организм уже сможет преобразовать употребленную пищу в энергию.

Наиболее эффективны в этом смысле "долгоиграющие" углеводы - кусок поджаренного хлеба из муки грубого помола, половинка грейпфрута, овощи или сухофрукты. Они расщепляются постепенно и дают продолжительный запас энергии. Небольшое количество белка (нежирный йогурт или творог) является идеальным строительным материалом для мышц.

После тренировки разогретые мышцы продолжают "обкрадывать" желудочно-кишечный тракт еще в течение часа, поэтому сразу после занятий лучше не набрасываться на еду. Известно, впрочем, что занятия в бассейне пробуждают сильный аппетит, поэтому не лишним будет взять с собой что-нибудь легкое перекусить (фрукты, орешки, сухарики) и обязательно - питьевую воду, чтобы компенсировать потерю влаги.

"Порядок действий" в бассейне

Итак, вы пришли в бассейн и у вас есть все необходимое. Что делать дальше? Сдаете вещи в гардероб, в регистратуре приобретаете билет или сдаете абонемент и получаете в свое распоряжение карточку, на которой написан номер вашего шкафчика в раздевалке. В некоторых бассейнах такие шкафчики закрываются с помощью кодового замка, в других вам дадут магнитный браслет с ключиком. В раздевалке оставляете вещи, моетесь в душе, и с браслетом на руке отправляетесь плавать.

Обычно сеанс плавания длится 45 минут. После бассейна снова необходимо принять душ, после которого при желании можно воспользоваться увлажняющим молочком или кремом для тела. Если нужно - нанесите крем и на лицо. Многие из предосторожности и для профилактики смазывают кожу ступней противогрибковым кремом. Высушите волосы и в регистратуре обменяйте магнитный браслет или карточку на абонемент (или просто сдайте их, если у вас был разовый билет).

Надеемся, что, решившись на занятия в бассейне, вы получите массу пользы и удовольствия. Желаем удачи и хорошего настроения!

Авторская статья
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Оставить комментарий к статье "Собираемся в бассейн: практическое руководство"

Вы не авторизованы.

интересная статья, особенно про питание полезно было узнать. Не подскажет кто-нибудь, а беременным можно заниматься аквааэробикой? или всё же некоторые упражнения, например на пресс, надо исключить?
2004-05-25, Тенька (14)
Поделитесь:

24.05.2004
Обновлено 14.12.2020
Статья дня
Близкие по теме статьи
Чем можно заразиться в бассейне: 3 опасных заболевания
Чем можно заразиться в бассейне: 3 опасных заболевания
Спортивный бассейн, бассейн в отеле: зачем нужна справка в бассейн
Загар и здоровье совместимы? 2 мифа о солнцезащитных кремах
Загар и здоровье совместимы? 2 мифа о солнцезащитных кремах
Чем отличаются солнцезащитные средства с SPF 50 и 30? Может ли крем от солнца защитить от меланомы?
Купание детей летом: безопасный отдых
Купание детей летом: безопасный отдых
Правила купания детей в бассейнах и водоемах
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!