Знакомство. Любовь. Семья

Полезность: 3,1 из 5 Интересность: 3,8 из 5 (20 оценок)
"Познакомились в студенчестве. Я подумал: "Как классно, если она останется той же!" А она, видимо: "Каким классным он будет, когда повзрослеет!" Оба ошиблись..."
Из "ЖЖ"

...Подозреваю, что все это происходит потому, что опыт влюбленности мы получаем в позднем детстве, причем в школе и во дворе, а опыт семейной жизни в детстве (причем, раннем) и в семье. Критерии, соответственно, разнятся. Опыт двора говорит — фигура, глаза (брутальность), а опыт семьи — умение готовить, забота о детях.

Вот и получается — влюбляешься по одним основаниям, а живешь — по другим. А те качества человека, которые были так важны при влюблении, могут не соответствовать семейной жизни. "Ласковый, конечно, добрый, но не хозяин, безынициативный какой-то..."

...Есть у меня знакомый, которого можно было очень легко деморализовать и вывести из строя. Достаточно было в радиусе восьми метров пройти блондинке (возраста 20 — 40 лет), как интеллигентный внешне человек превращался в нечто бессвязно курлыкающее и надувающее щеки, с чем невозможно было вести беседу минут тридцать. Женился в студенчестве на шатенке, но верной, домовитой, заботящейся о детях. Развестись не мог, поскольку все критерии семьи удовлетворялись, пока дети не выросли. Женат теперь на блондинке. Плюс "верной, домовитой, заботящейся о детях". Счастлив. Теперь ждем, что будет, когда его жена перешагнет возрастной барьер...

...Вывод простой — прежде чем влюбляться, "познай себя, Нео". Кто ты сам (или сама), в кого ты влюбляешься, что для тебя семья. И заменить то, что уже устарело со времен нашего детства и наших дворов. Счастье — не тот приз, ради которого играют в рулетку. Счастье и любовь — это то, чего достоин каждый из нас.

*****
"Германия — страна цветов!
Германия — страна цветов!
Страна тюльпанов!"

Comedy Club

Если немножко постоять у цветочного ларька, то можно заметить любопытную закономерность. Женщины у цветочного ларька приостанавливаются, идут медленно, и, даже не смотря на цветы, улыбаются. Мужчины же, проходя мимо цветочных ларьков, несколько напрягаются, чуть-чуть ускоряют шаг, пройдя же, несколько расслабляются и успокаиваются. И те, и другие вряд ли осознают причину смены фона своего настроения. То есть, если спросить их: "Почему Вы улыбаетесь?" или же "Почему последние несколько шагов Вы прошли быстрее?", вряд ли они смогут ответить или даже понять о чем их спросили. Однако же закономерность такая есть. Причина, насколько я понимаю, проста...



...Он влюблен. Он еще не знает, будут ли они вместе или нет. Он хочет верить в это. А еще он знает, что девушки любят цветы. И это значит, что вот прямо сейчас он пойдет и купит ей Цветы (именно так, с большой буквы, и вот, собственно, почему). Потому что цветы для него (как для среднего представителя мужского пола в этой стране в это время) представляют некое неразделяемое множество — Цветы (может быть, он еще выделяет в этом множестве — розы и, например, гвоздики, но это так, опционально). Примерно такое же, кстати, неразделяемое множество как для большинства женщин — Футбол, допустим. Он тоже неразделим на части — Футбол и Футбол, подумаешь. Но Футбол не подаришь, а Цветы... Он, полный предвкушения, открывает дверь в цветочный магазин, и цветы сотнями (тысячами!) кидаются ему в глаза. Стресс! Сенсорное перенасыщение! Он с расфокусированными зрачками и полуоткрытым ртом стоит посреди магазина, и вот тут-то продавщица и наносит ему последний удар. Она спрашивает его: "Вам какие?"... Вот тут-то, конечно, могут придти на помощь домашние заготовки. "Розы!" — выпаливает он, но продавщица настороже. "А Вам какие розы?" — ласково спрашивает она. И это конец. Это Аустерлиц и Ватерлоо в одном флаконе...

...Он все-таки приносит ей Цветы. А она улыбается, она смотрит на него, и он не знает, не может угадать, почему она улыбается, — потому что цветы, потому что весна, потому что он пришел или просто потому, что она веселая и самая лучшая... А стресс (маленький-маленький, но стресс) остается, и когда-нибудь он может перевесить непонимание и незнание того, почему она улыбалась тогда, когда он принес ей цветы...

А он держит в руках цветы, и смотрит ей в глаза, и она ведь тоже не знает, почему он так смотрит — потому что у него глаза такие, потому что весна, потому что он смотрит на нее, потому что она так подвела глаза...

Они смотрят друг на друга, и прохожие обходят их стороной. Они говорят о каких-то пустяках, потому что они не знают о чем говорить. Оставим их на время.

...Годы спустя. Он не покупает ей цветы, но она улыбается, просто как-то по-другому, не так, как тогда. А он про себя где-то там отмечает, что она улыбается не так. И глаза подводит реже, чем в самом начале их знакомства. Если б он знал, как важны для нее были тогда (и сейчас!) цветы! Если б она знала, что можно и нужно подвести глаза, ведь даже если он и не скажет ей о том, что заметил, то все равно у него как-то изменится настроение, и он замедлит свои шаги у цветочного магазина и пересилит свой маленький стресс...

*****
"...Они хитрили, и Аллах хитрил, но Аллах — самый хитрый из хитрецов..."
Коран

...На основании своего опыта люди делают выводы. Вопрос — какие, потому что знаю некоторых людей, обжегшихся в межличностных отношениях так, что сама возможность этих межличностных отношений этими людьми не просто ставится под сомнение, а полностью исключается. А если ты веришь в то, что ты не создан для семейной жизни, или в то, что женщинам (мужчинам) только одно и нужно, то так оно и будет, поскольку именно это ты и будешь замечать и именно такие ситуации ты и будешь создавать вокруг себя...

...Знаю двух таких "обжегшихся" людей. У него за спиной — две семьи, она "дважды осталась верна себе", они ненавидят слово "брак", и сама мысль о том, что они когда-нибудь будут жить в семье вызывает у них рвотный рефлекс. А еще они любят друг друга.

Я наблюдаю за этой парой шестой год. Они приходят в гости порознь и орут на тех, кто называет их "парочкой", но не дай Бог кому-нибудь, кто не знает их, попробовать поухаживать за кем-нибудь из них. Ответ будет жесткий и асимметричный.

У них сложный график взаимных встреч и разработанные ритуалы договоров, у кого они будут ночевать этой ночью. В отпуске они останавливаются на разных этажах гостиниц и посещают друг друга по договоренности.

Доходит порой до смешного: присутствовал, например, при том, как в кафе каждый платил за себя. Но для них игра стоит свеч. Они обожглись "на семье", и они не хотят разрушить свое счастье. Друг для друга они — не семья, а "союз одиноких волков", и за этот "союз одиноких волков" они бьются с Судьбой уже седьмой год. Я верю в то, что они выиграют.

Чекчурин Юрий Анатольевич, НЛП Тренер НЛП Факультета
Статья предоставлена сайтом www.sibnlp.ru
Авторская статья
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Оставить комментарий к статье "Знакомство. Любовь. Семья"

Вы не авторизованы.

Чекчурин не учился НЛП ни у кого. Судя по всему самоучка. Данный человек,приехав из Новосибирска и заработав репутацию с Институтом НЛП решил украсть все наработки Института и открыть свое..
2017-05-30, Alekseyperepelkin75
Пойду-ка проверю, может, я мужчина?)) Я тоже быстро прохожу мимо цветов. А в статье особо интересны только первые предложения, про "оба ошиблись".
2012-03-02, Конфетик
Поделитесь:

03.01.2009
Обновлено 03.11.2015
Статья дня
Близкие по теме статьи
Женщина и мужчина: как познакомиться и продолжить отношения
Женщина и мужчина: как познакомиться и продолжить отношения
Ваш новый партнер: 3 ошибки женщин после знакомства с мужчиной
Настоящая любовь: проверка временем
Настоящая любовь: проверка временем
Взаимность, семья и ребенок - через много лет
Как я встретила свою любовь. История счастливой семьи
Как я встретила свою любовь. История счастливой семьи
Сайт знакомств, первая встреча, признание в любви и красивая свадьба
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!