Как защитить кожу малыша под подгузником?

Полезность: 3,6 из 5 Интересность: 3,2 из 5 (20 оценок)

Кожа — один из самых уязвимых органов новорожденного: она нежная, тонкая, легко ранимая; она проницаема для различных веществ и инфекций, ее кровеносные сосуды расположены близко к поверхности, а при перегревании происходит интенсивное испарение влаги. Именно поэтому кожа малыша нуждается в защите и особом уходе.

Одна из самых распространенных проблем кожи малыша — опрелости. Это воспаление кожи на тех участках тела, которые подвергались длительному воздействию влаги или повышенному трению. Чаще всего такими местами бывают кожные складки (паховые, межъягодичная, подмышечные, шейные, за ушами, в нижней части живота). Основная причина появления опрелости — избыток влаги на чувствительной коже малыша. Лишняя влага удаляет с кожи ее естественную смазку, и защитный барьер кожи нарушается, что облегчает доступ в нее микробов. Условиями возникновения опрелостей становятся постоянное раздражение кожи калом и мочой (соли мочи, разрушаясь, образуют аммиак, обладающий раздражающим действием), плохое обсушивание тела после купания, высокая температура окружающей среды и чрезмерное укутывание новорожденных. К другим причинам опрелостей относятся трение о кожу одежды (особенно из синтетических тканей), пеленок, подгузников. Поэтому необходимо очень внимательно относится к области под подгузником.

При смене подгузника следует тщательно очистить кожу ребенка. Для этой цели можно использовать влажные салфетки. Благодаря входящим в рецептуру многофункциональным очищающим компонентам и экстракту Aloe Vera салфетки обладают антисептическим эффектом и препятствуют образованию опрелостей, раздражений и инфекционных поражений кожи. Аллантоин обладает успокаивающим эффектом. Пропитывающая эмульсия не содержит спирт, уровень pH нейтрален для кожи, что особенно важно при уходе за нежной кожей ребёнка. Салфетки гипоаллергенны. Сбалансированная рецептура позволяет использовать их так часто, как это необходимо. Салфетки выпускаются в двух видах упаковки — 20 штук для поездок и 102 штуки в упаковке с многоразовой застежкой.

Важно следить за тем, чтобы кожа под подгузником была не только чистой, но и сухой. Необходимо тщательно высушивать кожу, а также почаще оставлять попку малыша голой, устраивая воздушные ванночки. Для принятия воздушных ванн, во время походов к врачу, при проведении массажа или гимнастики удобно использовать одноразовые пеленки. Пеленка состоит из трех слоев — нежного верхнего, впитывающего среднего и непромокаемого нижнего. Впитывающий слой превращает жидкость в гель, поэтому пеленка остается сухой.

Традиционно для поглощения избытка влаги использовали сухие присыпки. В качестве альтернативы сухим присыпкам предлагается инновационное средство — детский жидкий тальк. При нанесении на кожу малыша жидкий тальк образует тонкий слой мельчайших частиц крахмала Topioсa и Dry Flo, которые, с одной стороны, поглощают избыток влаги и предотвращают появление опрелостей, а с другой- не скатываются, как обычные сухие присыпки. Жидкая форма средства обеспечивает бесконтактное нанесение и предотвращает случайное вдыхание ребенком. Входящий в состав жидкого талька аллантоин оказывает смягчающее действие, обладает противовоспалительным, успокаивающим и антибактериальным действием, а уникальный компонент хитозан образует дышащую пленку, осуществляя дополнительную защиту от неблагоприятных внешних факторов. Хитозан обладает иммуностимулирующим и ранозаживляющим действием.

Для профилактики опрелостей рекомендуется регулярно использовать крем-мусс под подгузник. Если жидкий тальк защищает кожу в основном от избытка влаги, то крем-мусс под подгузник обладает более комплексным действием: защищает от воды, агрессивных агентов (в составе мочи, кала), питает кожу. Механизм его действия заключается в создании дышащей защитной пленочки на коже малыша. В процессе разработки крема под подгузник выяснилось, многие мамы жалуются на то, что крема под подгузник очень тяжелые, маслянистые и кожа под ними не дышит, в результате чего появляются раздражения и покраснения. Поэтому крем-мусс под подгузник Masque делается на абсолютно новом типе эмульсии, который на данный момент крайне редко используется в косметологии из-за сложности производства таких продуктов — ламеллярая эмульсия (от слова ламелла — пластинка). Эта эмульсия напоминает по строению липидный барьер кожи. Если обычная эмульсия — это капельки масла, которые окружены водой, или вода, окруженная капельками масла, то в ламеллярной эмульсии нет капель, а есть непрерывный липидный слой, между которым находится водная прослойка. Получается, что ближайшим к коже является водный слой, в котором содержатся полезные вещества, необходимые коже. Далее следует масляный слой, который дает защиту — ведь основная функция крема под подгузник защищать кожу от прямого контакта с мочой и фекальными выделениями. Следующий верхний слой — водный — благодаря ему эмульсия легко наносится. Также в состав крема-мусса входит оксид цинка, который создает сплошной защитный слой, пропускающий воздух, но непроницаемый для раздражающих веществ, снимает раздражение и воспаление, обладает подсушивающим действием. Масло льна богато протеинами, полисахаридами, пищевыми волокнами, полиненасыщенными жирными кислотами, витаминами A, B, E и F, восстанавливает эластичность кожи, защищает от вредных внешних воздействий, смягчает кожу, а экстракты ромашки и календулы оказывают антибактериальное действие.

Если раздражения все-таки возникли, для их устранения можно воспользоваться детским успокаивающим тоником или детским успокаивающим гелем.

Успокаивающий гель лучше подходит для устранения сильных, но локальных аллергических реакций (например, на сгибах локтей, под коленками, на местах трения с подгузником). Тоник в виде спрея позволяет обрабатывать большие участки поверхности кожи и может использоваться в качестве альтернативы купанию ребенка в отварах трав.

Цвет тоника и геля золотисто-коричный из-за входящего в состав экстракта руибуса, который обладает сильными антиаллергическим, противомикробным и антиоксидантным действием. Кроме того, в состав успокаивающего тоника и геля входят экстракты ромашки, череды, календулы, а также уникальный компонент хитозан, обладающий ранозаживляющими свойствами.

Обзор
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат
Оставить комментарий к статье "Как защитить кожу малыша под подгузником? "

Вы не авторизованы.

Может у меня дети какие-то особенные но у них опрелости возникали не от самих подгузников а именно от кремов, лосьонов и влажных салфеток. Если мыла просто обычной водой под краном без мыла то никаких проблем не было. И естественно не злоупотреблять подгузами. Если грудного ребенка ещё можно держать в них 23 часа в сутки, то с введением прикорма состав мочи меняется и надо стараться использовать их только при острой необходимости и почаще проветривать попу. А при возникших опрелостях протирала обычным ромашковым чаем
2008-10-31, barabachka
Да в ближайшей аптеке можно купить отличное средство - крем Д-Пантенол. Стоит копейки, а помогает и от опрелостей, и от порезов-ссадин-царапин-ожогов. Кожу регенерирует, поэтому такой мультиполезный.
2008-11-02, Mama_Ima
у моего, который 23.5 часа в сутки в подгузниках и ест взрослую еду уже полгода, никаких опрелостей от состава мочи не было ни разу. были пару раз от тканевых подгузников.
2008-10-31, Tulsa
Лично у моего малыша под погузником самая нежная и гладкая кожа, чем где бы то ни было в другом месте.

2008-10-31, Suri
Самое лучшее средство - диситин! Проверено!!!
2008-10-31, таня
а нам он не помог вообще. помог циндол.
2008-10-31, LEO
а где его нынче берут?
2008-10-31, Солнечный Зай
Поделитесь:

27.10.2008
Обновлено 05.03.2023
Статья дня
Используем в пищу то, что выросло само
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат
Близкие по теме статьи
Уход за малышами. Особая защита кожи младенца
Уход за малышами. Особая защита кожи младенца
Уход за кожей малыша. Аптечка для новорожденного: защитный крем под подгузник
Опрелости у ребенка: 9 самых частых причин
Опрелости у ребенка: 9 самых частых причин
Опрелости в паху: лечение и профилактика. Советы педиатра.
Уход за ребенком до года: как и чем подмывать малыша
Уход за ребенком до года: как и чем подмывать малыша
Гигиена нежных мест: мыло, гель или молочко?
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!