Размышления молодой мамы. Часть 2

Началось всё, как я уже указала, со слов "Рожаны", когда мне сказали, что я пропускаю какие-то признаки, когда ребёнок просит есть.

Полезность: 4,3 из 5 Интересность: 4,1 из 5 (17 оценок)

Началось всё, как я уже указала, со слов "Рожаны", когда мне сказали, что я пропускаю какие-то признаки, когда ребёнок просит есть. Я стала читать материалы на эту тему и обнаружила странные вещи: что специалисты по ГВ обязательно рекомендуют спать с ребёнком, давать грудь по первому требованию — это значит, по первому писку, по первому шевелению! Предлагать грудь всегда и постоянно. Я как рассуждала: раньше кормили по режиму, то есть плачет ребёнок или нет, он будет есть в строго определённое время. Так поступала моя свекровь. А теперь кормят по требованию, то есть дают грудь сразу, как ребёнок заплачет, не дожидаясь никакого часа. И заплакать он должен, потому что хочет есть, а не почему-то другому. Поэтому если время кормления ещё не наступило, можно попробовать ребёнка успокоить, отвлечь чем-то. Собственно, это нам и на курсах говорили. И мне казалось, что оптимальный промежуток между кормлениями составит те же 3-3,5 часа. А у меня оказался вообще идеальный ребёнок! Никаких криков, проснулась раз в 3-4 часа, заплакала, покушала — и снова спать! Я была уверена, что поступаю правильно. Брала, кормила, снова укладывала в кроватку и ждала следующего пробуждения. В остальное время ребёнок вроде бы мирно спал.

Тут же обнаружилось, что даже спать ребёнку лучше не в кроватке, а в слинге на маме. А уж бодрствовать — это совсем точно! И вообще маме рекомендуется всегда и везде ребёнка на себе таскать, делая домашние дела. Это мне показалось диким. Зачем таскать на себе ребёнка, если он спокойно спит в своей кроватке? Слинг или "кенгуру" (тогда для меня не было особой разницы) представлялись мне удобными приспособлениями для похода в поликлинику, например, или в магазин — чтобы коляску на улице не оставлять. И только! Конечно, бывают такие дети, как вот опять же у свекрови, которые не орали только на руках, тогда слинг, конечно, спасение, дела-то надо делать. Ну или, например, в большом доме, когда с этажа на этаж коляску не дотаскаешься... Но это же всё не мои случаи!

Ну и также выяснилось, что спать ночью ребёнку лучше тоже не в своей кроватке, а рядом с мамой. Это я уже обнаружила много позже, когда стала разбираться с отказом. Но пишу здесь же, так как всё это об одном и том же.

Мы когда ещё во время моей беременности планировали в квартире перестановку в связи с рождением ребёнка и собрались выбросить нашу большую кровать, а спать на диване, нам абсолютно все знакомые, у которых уже были дети, говорили: "Вы что? Ни в коем случае не выбрасывайте кровать! Ни за что! Вы обязательно будете брать ребёнка к себе спать". Меня это удивило, я как-то не собиралась брать в кровать ребёнка, ребёнку была куплена своя кроватка. Но они настаивали, что практически всегда такой момент настаёт, когда ребёнок спит хорошо только с родителями. Я спросила у мамы и свекрови, мама не брала меня в кровать, так как я вела себя безупречно и спала всю ночь напролёт (с соской). Свекровь брала опять же по нужде, но вспоминает об этом, как о кошмаре, потому что всё время боялась ребёнка уронить, задавить и т. д.

Я не зарекалась, я понимала, что, конечно, если ребёнок будет орать благим матом, я не выдержу и просто, чтобы самой поспать спокойно какое-то время, хоть положу её в свою кровать, хоть сама к ней в кроватку залезу, лишь бы дитя было счастливо. Но, в целом, не собиралась приучать её к совместному сну. А моя малышка оказалась и в этом идеальной. Практически всегда прекрасно засыпала в своей кроватке. Необходимости класть её спать с собой я не видела.



В общем, всё это (кормление по первому шевелению, постоянное ношение ребёнка в слинге и совместный сон) показалось мне не лишённым смысла для каких-то особых, может, сильно "скандальных" детей. А как рекомендация всем подряд — излишество. Мамы, носящие ребёнка в слинге на себе даже в туалет, кладущие ребёнка с собой даже спать и достающие сиську каждые 20 минут представились мне умалишёнными.

На самом деле, всё это изучать я стала только после отказа, то есть после 3 месяцев, несмотря на то, что намёк был сделан ещё во время первого лактостаза, когда ребёнку было немногим больше одной недели! И хотя "Рожану" в целом я считаю в каких-то моментах совершенно ненормальной организацией, тем не менее, завидую тем матерям, которые закончили её курсы во время беременности, а не как я читали уже после родов, когда совершенно нет времени, и осмысливали прочитанное медленнее, чем ребёнок рос... Я и до сих пор, уже больше месяца борясь с отказом, ещё не до конца всё это осмыслила. Поэтому напишу свои соображения именно на данный момент времени (24.07.2008 12:26:39, Алёне 4,5 месяца), а потом буду, возможно, что-то дополнять.

Когда я теперь пытаюсь объяснить кому-то, кто говорит, что я слишком заморачиваюсь, нося ребёнка на себе и доставая грудь по любому её сигналу, почему я так делаю, я всегда прошу человека вспомнить, например, кошку с котятами. Всё очень просто. И то, что я так долго описывала выше, сразу становится понятным. Ведь котята лежат под кошкой круглосуточно! Они практически постоянно присосаны к её соскам. И днём, и ночью. И если кошка и отходит куда-то, то очень недалеко и совсем ненадолго. Да и в животном мире так везде: самка сидит с детьми, греет их, кормит, охраняет, а самец доставляет пищу. Котята рождаются слепыми, совершенно беззащитными, они единственное, что могут — учуять мать, доползти до неё, прижаться к её боку, присосаться к её соску — это единственное место, где они чувствуют себя полностью защищёнными.

Мы, конечно, не кошки и котята, можно даже наше происхождение от приматов поставить под сомнение. Но чем новорождённый человеческий детёныш отличается от слепого котёнка? Ребёнок рождается не слепым, но глазки первые дни открывает всего на несколько минут, они у него ещё опухшие. И первые недели (не помню точно сколько, да это и неважно) ребёнок видит только на расстоянии 20 см (говорят, это как раз примерное расстояние от груди до лица матери). И каким образом ребёнок, положенный в свою пока ещё огромную для него кроватку, ещё и с защитными бортиками, может знать, чувствовать, что мама рядом, если мама пусть даже в метре от него занимается своими делами, или отдыхает, или спит ночью?

Далее, не будем вдаваться в животные инстинкты, а будем говорить чисто медицинским языком. У ребёнка присутствует сосательный рефлекс, это не будут отрицать даже самые отсталые врачи. Зачем он есть? Очевидно, затем, чтобы постоянно сосать маму. Ну, вот заложено в ребёнке (не важно, от кого — от котят, приматов или пришельцев с другой планеты, от которых произошло человечество), что он должен постоянно быть присосанным к маме. А как иначе объяснить, когда ребёнок, лёжа с закрытыми глазами, даже во сне, поворачивает голову на бок, открывает рот и что-то ищет? "Поисковый рефлекс", — пояснила мне детская сестра в роддоме. И что? И всё? А что при этом надо дать грудь, даже если ребёнок только что поел, никто не догадывается?

Догадываются, но, к сожалению, только отдельные умные и продвинутые мамы. Иные не обращают внимания, иные считают это показанием к соске...

Получается, если мы не можем, как кошки, разлечься и лежать, круглосуточно предоставляя грудь в распоряжение ребёнка, а хотим успевать ещё делать какие-то дела, то грудь надо предлагать часто, очень часто!

Я стала уже писать, как в какой-то пропагандистской статье... Мне больно всё это вспоминать. Это была моя третья ночь в роддоме. Первую я провела в послеоперационной палате, туда даже на кормление детей не приносили, вторые сутки я ещё училась кормить, и только утром третьего дня я попросила поселить дочку ко мне (честно, я бы и раньше попросила, просто думала, что после кесарева нельзя, и чувствовала себя совсем неуверенно...). Весь день она спала, в час дня привезли, в пять вечера она ещё спала. Рядом сидели мои родители, новоиспечённые бабушка с дедушкой, и ждали, чтобы она проснулась, чтобы посмотреть, какие у неё глазки. А она не просыпалась. Не помню тогда, подавала ли она мне какие-то знаки или нет... Периодически вздрагивала во сне, но это, как мне сказали, от неокрепшей нервной системы и всё... В полшестого я уже не выдержала и сама взяла её покормить. Потом родители ушли, пришёл муж... Потом был вечер, и что было, я не помню. А потом была ночь. Я была ещё неокрепшей после операции, мне было больно вставать, ещё была очень неудобная кровать, я поставила кроватку с Алёнкой совсем рядом со своей... Но чтобы её взять, мне всё равно приходилось встать. Я очень хотела спать, а она просыпалась каждые полчаса! С не помню какого времени и до четырёх часов утра мне приходилось брать её каждые полчаса. Я не понимала, в чём дело. Я её кормила не более 10 минут (так рекомендовали, пока идёт не молоко, а молозиво — потому что новорождённые детишки очень быстро устают его высасывать, оно тяжелее молока идёт), и она сама засыпала, отваливалась и отрубалась. Я её укладывала, а через полчаса всё начиналось заново! Я плакала, раздражалась, обижалась на неё (это ужасно, я до сих пор иногда не могу справиться с такими чувствами по отношению к ребёнку...), брала, снова клала, снова брала.... Я не понимала, что ей надо, если её покормили? А она всё время широко открывала ротик и поворачивала его в разные стороны... Сейчас слёзы на глаза наворачиваются! Ребёнку просто нужна была мама рядом! Я её брала, она сразу успокаивалась, но через какое-то время снова чувствовала тревогу: мамы нет! Ну и что, что она рядом, ребёнок её не чувствует! Я не знаю точно, надо было, наверное, её положить рядом, надо было дать грудь. Не знаю, насколько это верно про молозиво. Ну может и устаёт, значит, она бы просто подсасывала, не получая ничего внутрь, просто для успокоения!.. Значит, надо было её полностью раздеть, прижать к своей коже, чтобы она почувствовала, что мама рядом... Но мама её бросила... Брала, а потом сразу снова бросала...

Зря я это начала писать, это те воспоминания, от которых мне хочется сбежать подальше... Недавно я стала читать рекомендуемую мне книгу Жан Ледлофф "Как вырастить ребёнка счастливым" (см. следующую статью), там есть подробные описания, что, по мнению автора, видит, слышит и чувствует ребёнок, брошенный на целый день в своей кроватке. Это я внимательно прочитала, так как я своего ребёнка в кроватке во время бодрствования не бросала никогда, я всё время её брала и занималась с ней. А вот что чувствует ребёнок в роддоме, когда его к маме привозят раз в 3 часа, я прочитать не смогла, не стала... Мы, конечно, не всегда по своей воле на это идём, просто в наших роддомах ещё такая система... Моя девочка тоже прожила так двое суток... Да и третьи сутки с мамой были немногим лучше... Да что говорить, и потом последующие дни... Была ещё одна такая же ночь где-то в первые недели, когда она, засыпая у моей груди, просыпалась, положенная в свою кроватку каждые полчаса. Я тогда тоже плакала и раздражалась, я очень устала, и мне хотелось спать. Я уходила в ванну мыться, а муж приносил её мне туда плачущую и говорил: "Мы снова пришли к маме!"

Потом она просто после очередного кормления засыпала. Не потому, что, наконец, наедалась. А потому, что уставала плакать, обессилевала, засыпала расстроенная, не в состоянии объяснить маме, что ей нужно... Поняла я этот момент много позже, месяца в два. Ещё до того как я стала кормить чаще, а старалась приурочить всё к какому-то режиму. Вот вроде бы только что покормили, а она плачет. И плачет, за в реве прямо, я пока всё пытаюсь её отвлечь, укачиваю, песенки пою, улыбаюсь, а она всё плачет, а потом вдруг раз — и с плачем отрубается! Обессиленная! Просто ребёнку пора было спать, а засыпать он привык с грудью! Может, она и есть особо не хотела, просто очередной раз присосаться, почувствовать, что мама рядом, и заснуть...

И ведь я не такая плохая мать, я очень ждала своего ребёнка, я очень долго пыталась забеременеть, я плакала от радости, когда её в первый раз увидела, я её безумно люблю, я не понимаю, как могла бросать её плачущую, поддаваясь своим раздражениям...

Просто у меня были свои принципы, и некому было мне рассказать...


В тексте описан личный опыт автора
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Оставить комментарий к статье "Размышления молодой мамы. Часть 2"

Вы не авторизованы.

Милая Lorna, спасибо Вам большое за статью! Мой малыш появится на свет примерно через 7 недель. Я уже прочитала все, что могла найти о ГВ, но Ваша статья произвела на меня наиболее сильное впечатление. Не знаю, хватило бы у меня сил пережить то, что пережили Вы... Если у нас с малышом все же буду какие-то проблемы, я буду вспоминать Вашу статью и в ней находить силы для преодоления! Еще раз спасибо.
И короткий комментарий насчет вот этого сообщения
""А что при этом надо дать грудь, даже если ребёнок только что поел, никто не догадывается?" Да ПУСТЫШКУ надо дать, а не грудь! И нечего от пустышек шарахаться как умалишенным, это самая полезная вещь! Постоянно кормить ребенка, даже если он хочет просто что-то сосать ради удовлетворения инстинкта-самое большое заблуждение. Ребено не может быть голодным постоянно-зачем ему грудь?!
чесслово, неадекват полный у вас 29.8.2008"
Уважаемый автор, каждый раз удовлетворяя свой половой инстинкт вы планируете зачать ребенка? Нет?! Серьезно?! Тогда в следующий раз возьмите каучуковый член или резиновую вагину (не знаю вашего пола), ведь для удовлетворения инстинкта этого вполне достаточно...
2008-10-17, Ксения
На 100% понимаю. Моей девочке 2 месяца. Я прикладываю ребенка по первому требованию потому что поняла как это для нее важно. Она может часами на груди висеть я только рада что она рядом, не смотря на возмущение других. А пустышку она и сама не берет, не дура всякую дрянь бестолку сосать. даже если в груди молоко заканчивается - возмущается. а вы говорите пустышку... А старшему сыну уже 18 и мне стыдно ему рассказывать как я терзала его выжиданием злополучных 2,5 часов между кормлениями, а вскоре и вовсе потеряла из-за этого молоко. Он плакал, тянулся, обижено сворачивал губки глядя мне в глаза, а я была уверена что поступаю правильно, потому что так сказал врач. Когда я вспоминая как мучала первого ребенка - я плачу, но вернуть ничего не могу. Поэтому просто не думаю об этом. Поймите, второй ребенок не восполнит потеряного первым. Он у меня очень смелый мальчик, но до сих пор сказывается иногда потеряное в детстве чувство защищенности. и то что вы об этом рассказали - здорово! Может кто-то успеет исправить свои ошибки.
дела делами, а здоровье ребенка все-таки важнее.
2009-01-15, изгина
О как! Я бы не догадалась! :))))))
Ксения, удачи Вам! Всё будет хорошо! Вы знаете, в моей статье много эмоций, из-за чего меня тут каждый второй к психиатру отправляет :) А сама суть может быть передана и не совсем чётко.
Все дети разные, и каждому нужно разное, и лучше всего это знает МАМА! Вы молодец, что изучили всё уже сейчас, это означает, что у вас таких проблем совершенно точно не будет!
Я возможно о многом писала категорично и однобоко. Слушайте своё сердце, материнский инстинкт - он всё равно присутствует. Моему ребёнку уже больше 7 месяцев, я не чувствую себя опытной мамой, которая всегда понимает, что с её ребёнком. Даже чаще я себя ощущаю совершенно беспомощной и непутёвой. Но бывает вот иногда, что я знаю, что ей нужно это, а не то, или точно знаю, что поступаю правильно. Я сама не знаю, откуда, и очень раздражаюсь от таких вопросов, но это есть. А значит, всё получится. :)
2008-10-17, Lorna
Стабильно плачет и не спит совсем несколько суток подряд - согласна. У меня такого не было. Это могло быть несколько часов, пока не выдохнется и не заснёт. Невролог тут ни при чём. Просто явно ребёнка что-то беспокоит, и с этим не разбираются.

Пример про кошек не о том, что "самцы добывают, а мама лежит". Он о том, что мамины соски ВСЕГДА в распоряжении детёнышей. Ну или почти всегда, конечно, мама - кошка или человеческая - может иногда отлучаться ненадолго, но мама-кошка рядом, она никогда не отвернёт живот от котёнка, типа "не время ещё".
А по поводу котята без кошки не плачут: вы, может, помните, что не плачут, а я помн, что плачут... Потому что котята, как дети - все разные. Моя вот тоже не плакала, я ведь написала об этом.
2008-09-10, Lorna
Екатеринка, мы не жестокий, ни вы, ни я. Просто... тот самый материнский инстинкт, который подсказал бы как всё нужно делать в нашем слишком цивилизованном мире к сожалению может не проснуться вообще. Я действительно так считаю. И вокруг СЛИШКОМ много самой разной и различной информации о том, как что нужно делать. Нужно просто принять для себя что-то, принять, слушая своё сердце, и действовать в этом направлении.
Просто я на самом деле знаю мам и детишек, которые делали те же ошибки, они совсем не менее счастливы, честное слово! И их я бы никогда не стала бы стращать этими вещами...
Если ты почувствовала в этом что-то близкое тебе, я рада, что оказалась полезной :)
Удачи!
2008-09-10, Lorna
Ой, все-таки когда ребенок так плачет и не спит совсем - по-моему, это кроме всего перечисленного про грудь и близость мамы есть повод как следует провериться у невролога.

Хотя, конечно, кормление по требованию и совместный сон - отличные вещи, и здорово облегчают жизнь маме и малышу.

немного офф - только пример про кошек - не в кассу совсем. В природле совсем не все самцы добывают пищу, пока мамаша с детенышами лежит, как раз коты и не добывают, наоборот, они представляют вполне реальную угрозу малышам. А кошка довольно надолго уходит от котят, чтобы добыть пропитание себе, а потом и котятам. И, насколько я помню, котята не пищат, пока кошки рядом нет.
2008-08-29, ленУлЯ
Лорна, действительно наворачиваются слезы на глаза. А самое обидное, что именно желание есть, а помочь некому. Мы выбираем роддом по рассказам о том, где легче рожать, зачастую не догадываясь, что родить - это только малая часть. И только позже понимаем, что из-за невнимательности и некомпетентности медсестер и педиатров у ребенка и мамы возникли проблемы. После многих проблем нам удалось найте педиатра от Бога, и он мне сказал: У врача есть только теория, а у мамы - живой ребенок и только она чуствует до конца, что с ним происходит. Всегда прислушивайтесь к себе и ребенку, не слушайти никаких "добрых" советов, особенно от тех мам, которые не кормят грудью.
2008-08-28, Ирина
Поделитесь:

28.08.2008
Обновлено 05.06.2011
Близкие по теме статьи
Как я отучала внука от рук. Дневник бабушки, часть IV
Как я отучала внука от рук. Дневник бабушки, часть IV
Ребенку 9 месяцев. Реагировать на каждый писк или учить ждать?
Грудное вскармливание: трудности – часть процесса?
Грудное вскармливание: трудности – часть процесса?
Где мамы, которые кормят грудью легко и без проблем?
Милые мои мамочки
Милые мои мамочки
Милые мои мамочки! Как же так получается? Минул первый год жизни этого маленького свёрточка, который ещё, кажется, вчера тихо посапывал...
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!