Правила выживания для кормящих мам. Часть 1

Не секрет, что появление малыша на свет во многом меняет образ жизни семьи. Основные изменение жизненного уклада выпадают на долю молодой мамы — ей предстоит практически с нуля освоить важную и не вполне обычную роль, к которой не готовят ни в школах, ни в институтах: роль кормящей женщины. Уход за ребенком требует сил и времени, знаний и тренировки навыков, обмена опытом и готовности менять стереотипы. Причем, как показывает практика, первый год жизни младенца — самый хлопотный и трудоемкий. Но многих сложностей можно избежать, если заранее знать, как обеспечить счастливую жизнь младенцу и при этом остаться жизнерадостной, здоровой и работоспособной; как совместить кормление по требованию и необходимость делать другие дела; как создать уютное гнездышко для роста карапуза и продолжать социально активный образ жизни.

В этой статье мы постарались объединить советы психологов и врачей, опытных мам и их родственников, практическое применение которых способно уберечь кормящую женщину от разочарований, перегрузок, депрессий, семейных неурядиц и сделать жизнь с грудничком радостной и гармоничной. Итак, секреты "выживания"!

Правило 1. Естественные роды

На сегодняшний день в российских роддомах распространена практика медицинских вмешательств в родовой процесс. Не будем подвергать сомнению ее обоснованность. Важно знать другое: в результате нарушения естественного хода событий восстановление сил роженицы может происходить с затруднениями. Связанно это не только с болезненностью швов, наложенных после разреза промежности или кесарева сечения. Вследствии медикаментозных вмешательств и акушерских манипуляций нарушается гормональный баланс в женском организме, что может приводить и к проблемам с грудным вскармливанием, и к послеродовым депрессиям, и к отсутствию радости при виде новорожденного, и к гинекологическим осложнениям. А все эти факторы, безусловно, влияют на самоощущение молодой женщины в роли матери. Так что если вы еще находитесь в состоянии ожидания появления малыша на свет — настоятельно рекомендуем хорошо подготовиться к родам и прожить это событие как можно ближе к естественному сценарию.

Если же для вас роды уже позади, и все прошло не очень гладко — следующее правило поможет исправить ошибки и наверстать упущенное.

Правило 2. Естественное вскармливание

Прошлый век был временем больших экспериментов над природой и человеком. Тенденции переделать законы природы не обошли стороной и процесс кормления грудью: было придумано кормление по режиму, искусственное питание, введены в массовое пользование заменители груди (пустышки, соски и бутылочки). Результат плачевный — все меньше мам могут выкормить малыша своим молоком, от чего страдает физическое и психическое здоровье нового поколения. Выражая обеспокоенность по этому поводу, Всемирная организация здравоохранения сформулировала правила естественного вскармливания, следование которым убережет маму и малыша от раннего прерывания кормления грудью:



  • прикладывайте младенца к груди так часто и так продолжительно, как он просит (днем и — что особенно важно — ночью);
  • следите за правильностью захвата груди ребенком;
  • не давайте для сосания посторонние оральные объекты (соски, пустышки, бутылочки);
  • не вводите прикорм ранее исполнения ребенку шести месяцев.

Более подробно о естественном вскармливании можно прочитать в наших предыдущих статьях. Здесь же упомянем только некоторые преимущества грудного вскармливания, организованного естественным способом, которые могут быть актуальны мамам, рожавшим при помощи медицинских вмешательств: избавление от послеродовой депрессии, профилактика внутриматочных воспалений и кровотечений, быстрое восстановление контакта с малышом, простой и доступный способ компенсирования отклонений в родах, развитие материнского инстинкта и выработка достаточного количества молока.

Правило 3. Постельный режим первую неделю после родов

Итак, роды позади, мама постепенно востанавливает силы, учится понимать ребенка и кормить его грудью. Как лучше всего провести первые несколько дней? Попробуйте максимально сохранять горизонтальное положение! Проще говоря — комфортно устройтесь на кровати, расположив новорожденного рядом с собой, запаситесь всем необходимым для смены подгузника, чистыми пеленками, подушечками для удобного кормления, питьем и легкоусвояемыми продуктами, расположив все это в пределах досягаемости вытянутой руки. Просите о необходимой помощи по хозяйству и организации питания. Для чего это нужно?

Во-первых, постоянно держа малыша в зоне вашего пристального внимания, вы не пропустите первые признаки дискомфорта с его стороны и успеете приложить к груди раньше, чем он заплачет от голода. Длительные сосания груди очень эффективно способствуют сокращению матки. Самые удобные положения для кормления после родов — это как раз положения лежа или полусидя.

Во-вторых, стремительно сокращающаяся матка освобождает место для вытесненных ею за время беременности других органов брюшной полости. Наша задача — помочь им занять свое прежнее место. Горизонтальное положение тела в этом случае — лучшая профилактика опущения внутренних органов и гарантия быстрого восстановления красоты маминого животика.

В-третьих, важно помнить, что в эти дни идет интенсивная кровопотеря — и чем меньше будет физической нагрузки, тем быстрее женщина приобретет нормальное самочувствие.

Обратим внимание на инстинктивное поведение большинства млекопитающих: после родов самка отлеживается в уютном окружении новорожденных!

Правило 4. Уединение в первый месяц

Через неделю не следует сразу же "пускаться во все тяжкие"! Убирать дом, потерявший свой лоск за это время, встречаться со всеми друзьями и родственниками, чтобы принять их поздравления, активно тренироваться сразу во всех элементах ухода за новорожденными (купание, прогулки, пеленания, подмывания, переодевания, гигиенические процедуры, массаж), приступать к занятиям по интеллектуальному развитию младенца и раннему плаванью, показывать его сразу всем детским специалистам и т.п. Не торопитесь — всему свое время! Вы начнете все это делать, но только постепенно. Ваша самая актуальная задача на данный момент — восстановиться после родов и наладить взаимопонимание с малышом. Матка приобретает добеременную форму на протяжении 7-8 недель после родов. Примерно столько же времени требуется для налаживания полноценной лактации. Весь этот период вы будете ощущать повышенную утомляемость, эмоциональную нестабильность, внезапные приливы аппетита или жажды. У вас будет подтекать молоко из грудных желез, будут продолжаться послеродовые маточные выделения. У вас будет потребность постоянно смотреть на малыша и прикасаться к нему. Ощущение времени станет иным -оно подстроится под ощущения времени у новорожденного. Практически это выразится в крайней медлительности, которая будет сопровождать все ваши действия. Большинство мам в первый месяц не успевает ничего, кроме кормления ребенка, удовлетворения собственных физических нужд, бесконечной смены подгузников и штудирования наспех литературы по уходу за младенцами. Из-за хаотичного ритма сна и бодрствования, характерного для всех новорожденных, прогулку спланировать не удается. Нужно быть готовой к такому положению дел заранее, и тогда вас не будет мучить чувство вины, что вы "нерасторопная хозяйка", что у вас ни на что не хватает времени! В традициях многих народов это время даже специально закреплено как время уединения с малышом, как своего рода "медовый месяц". Кормящая мама становится объектом пристальной заботы со стороны родственников и мужа. А условия жизни новорожденного при этом стараются максимально приблизить к внутриутробным: минимум смены обстановки, минимум людей вокруг, непрерывное нахождение рядом с матерью, частые кормления. Если же у вас уже через две-три недели энергия бьет фонтаном, малыш совсем не плачет, нет проблем с грудным вскармливанием и вы успеваете переделать все хозяйственные дела — сидеть в домашнем "гнезде" нет необходимости.

А не повредит ли младенцу постоянное нахождение в квартире? При условии наличия в комнате свежего воздуха и приличных санитарных условий — нет! Еще 20 лет назад весь период новорожденности врачи рекомендовали проводить в домашних условиях: малыш привыкает к новому пространству и объему кислорода, адоптируется к окружающей микрофлоре, нуждается в частых и продолжительных сосаниях груди, в моментальной смене промокшего подгузника, в телесном контакте с мамой. Так что смело прислушивайтесь к собственному самочувствию и интуиции, не следуйте новомодным рекомендациям начинать гулять с малышом по 4-6 часов в день чуть ли не с первого дня после выписки из роддома!

Правило 5. Регулярный дневной сон

Для некоторых женщин этот пункт становится главным для физического и морального выживания с маленьким ребенком. Надо себе позволять такую роскошь! Спать днем, пока спит ребенок, важно не только для восстановления сил организма и повышения работоспособности. Это необходимо для поддержания радостного настроения, для отвлечения от ежедневной рутинной суеты, для хорошего цвета лица и — что самое интересное! — для увеличения привязанности к ребенку. Да-да! Если вы чувствуете, что внутри вас растет раздражение на это маленькое создание, вносящее столько трудностей в вашу жизнь, — срочно поспите днем прямо во время кормления рядом с малышом! При пробуждении вы испытаете прилив нежности и любви к сладко посапывающему рядом с вашей грудью малышу.


Мария Гуданова, консультант по естественному вскармливанию,
член Ассоциации консультантов по естественному вскармливанию
Авторская статья
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом
Оставить комментарий к статье "Правила выживания для кормящих мам. Часть 1"

Вы не авторизованы.

К сожалению, далеко не все советы, предложеные в статье, выполнимы (особенно, если ребёнок не первый или если у домашних нет возможности оказывать полноценную помощь). А повсеместно практикуемое сейчас совместное пребывание мамы и ребёнка в роддоме напрочь исключает возможность принятия "горизонтального положения" в первую неделю после родов. Исходя из собственного опыта хочу кое-что подсказать. Во-первых, если вы принимали поливитамины в период беременности, продолжайте принимать именно эти витамины (чтобы избежать аллергии у ребёнка)и во время кормления грудью - это поможет быстрее восстановиться вам и укрепит здоровье малыша (он получит витамины с грудным молоком). И, конечно, полноценно питайтесь и больше пейте жидкости. Во-вторых, кормите ребёнка по требованию (но это не означает, что он должен постоянно "висеть" на груди; это будет истощать вас, а ребёнку будет казаться, что "грудь его преследует"). Для детей первого месяца жизни интервал в 2 часа является оптимальным. Конечно, можно дать грудь, если малыш попросит раньше, но реже кормить не стоит.В-третьих, если малыш хорошо сосёт, не используйте молокоотсос (дитёныш сам отлично выполнит функцию опорожнения груди). И самое главное - принимайте своего малыша таким, какой он есть, и не переживайте, если ваш режим не соответствует "идеальному". Прислушивайтесь к своему ребёнку, подстраивайтесь под него, не сердитесь, если что-то не так, и тогда обязательно ВСЁ БУДЕТ ХОРОШО!
2008-07-08, Анна
Просто ОЧЕНЬ неверное название для статьи. У матери, у которой есть возможность все это выполнять (сидеть дома месяц, а не идти на 4 день после родов в магазин, например, не выгуливать первенца...), у которой через неделю после родов в доме не висит на люстре парочка старших спиногрызов и стоит вопрос о "наведении лоска", а не о "прокопать дорожку до кухни в этой грязи", вопрос выживания вообще не стоит. Тем, кому нужна статья о выживании - оно не поможет, а те, у которых есть помощники, дом просторный (с отдельными комнатами, чтобы поспать, когда хочется), единственный малыш, отсутствие необходимости подрабатывать и нетребовательный муж, сами как-нибудь сообразят не перенапрячься, чесслово.

А мысли по ГВ - родам - контактам - уходу, содержащиеся в этом тексте, ну на редкость банальны, если честно...
2008-07-09
:) Не, я это делаю не для себя, просто мне все в принципе нравится с дитем - и на руках таскать, и гулять, и купать... Если б для себя - так я лучше б днем работала, а не гуляла, а то приходится по ночам чертить. А гулять - это не жуть, это нужно малышу :) И что такого его одевать? Я Ульку зимой на раз-два собирала, а уж сейчас вообще лафа :)
Кста, моя и в саду не болела первые года полтора точно.

На самом деле, это как с ГВ - кто-то верит в его целительную силу, кто-то фанат закаливания, я вот уверена, что гулять нужно :) Если учесть, что улька искусственница, и, ТТТ, не болеет (насморки лет с 3,5 начались только), то идея с гуляниями, ранними выездами на море и на дачу имеет свои плюсы :)

2008-07-11, ленУля
а я так очень люблю гулять с детьми :) Со старшей (когда та была младенцем и до сада) гуляли 2-3 раза ыв день по 2 часа, сейчас с младшей гуляю с утра часа два по лесу, а вечером забираем старшую и гуляем вместе на площадке часа два. Я так отдыхаю, когда гуляю с ними :) Да и как показала практика со старшей, гуляющий деть практически не болеет. намереваюсь и с младшей так же нагуливаться, чтоб не болела :) имхо - свежий воздух и вообще гуляния ребенку полезны, чего не скажешь о выходах "по делу" (как я понимаю, это выходы в магазины и в разные учреждения).

2008-07-10, ленУля
в роддоме все время пролежала с ребенком на кровати)
положила дочь с собой, с ней спала. не надо было лишний раз вскакивать к кроватке.
согласна с автором, что не стоит делать все и сразу. и домашние дела подождут...
я укладываю малышку спать на ночь в 9 вечера. придерживаюсь одного времени. и часа 2 занимаюсь делами. все успеваю, переутомления нет. сейчас нам 3 недели. мы и гуляем, и дома порядок, и моей старшей дочери (ей 4 года) внимания достаточно уделяю, да и муж не обделен)
2008-07-12, Альфира
Насчёт невозможноти сохранять горизонтальное положение при совместном пребывании в роддоме абсолютно согласна с Анной!
Не получается лежать, когда тебя постоянно гоняют то на процедуры, то поесть надо,а в промежутке ребёночек хочет маминого внимания! Да ещё и выписывают на третий день - отлично отлежавшаяся мама прибывает в "родные пенаты", где её часто ждёт первенец и " одичавший" за время её отсутстия в роддоме муж:) Пожалуйста, мамочки, сохраняйте " горизонтальное положение")
2008-07-08, Ariana
Почему бы не гулять, если это _тебе_ отдых и удовольствие? Только надо понимать, что это делается для себя. А вообще не представляю себе - 2-3 раза в день по 2 часа... Я никогда не гуляла больше 1 раза в день, была охота второй раз ребенка одевать да коляску вытаскивать. А уж тратить на это дело 4-6 часов - жуть :)
А практика в таких вопросах малопоказательна :) Я с Володей "гуляла" практически всегда по делам, а он до садика тоже не болел совершенно.
2008-07-11, маугленок
Поделитесь:

08.07.2008
Обновлено 22.01.2014
Статья дня
Близкие по теме статьи
Размышления молодой мамы. Часть 2
Размышления молодой мамы. Часть 2
Началось всё, как я уже указала, со слов "Рожаны", когда мне сказали, что я пропускаю какие-то признаки, когда ребёнок просит есть.
Размышления молодой мамы. Часть 1
Размышления молодой мамы. Часть 1
Так уж получилось, что никакие курсы, никакие книги, никакое желание быть идеальной матерью, никакой самый решительный настрой не спасли меня от...
Правила выживания для кормящих мам. Часть 2
Правила выживания для кормящих мам. Часть 2
Неожиданный совет, да? Мы привыкли видеть на улицах только детишек, спящих в колясках. Но представьте себе: мама, вымотанная домашними делами...
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!