Да... Давно это было, но вот написать созрела только сейчас. Написать о самом лучшем, что со мной могло случиться – о том, как появилась на свет моя доченька. Конечно, не моя, а наша – мамина и папина.

Начну с того, что я, в общем-то, была обречена рожать в специализированном роддоме №67, который на улице Саляма Адиля. Но почему-то до последнего в это не верилось. (Действительно, видимо, какие-то обратимые изменения в мозге на фоне беременности.) Ничего меня не могло сбить с мысли, что рожать я буду в обычном роддоме и с мужем – ни три недели обследования в 67 больнице, ни перепуганные доктора.

Я упорно ходила на курсы при 10 роддоме и таскала мужа с собой. (Кстати, там я впервые услышала интересную вещь – оказывается, есть очень маленький процент женщин, которые не чувствуют родовой боли, но процент что-то очень волшебный, типа 0,00001%. Подумала, что шансов мало попасть.)

Открыла мне глаза заведующая каким-то отделением 10 роддома, которая прямо сказала, что ни один нормальный врач ни за какие деньги ответственность за меня и малыша на себя не возьмет и отправит в 67 роддом. А если кто возьмет, то от такого надо мне самой бежать.

Короче, стала я готовиться морально к 67. И тут у меня случилось второе помутнение ума – почему-то возможность договориться с врачом в моей голове никак не пересекалась с 67 роддомом. В результате я поехала туда по направлению (или как называется эта бумажка?) в общем порядке, за 2 недели до предполагаемых родов.

Значит, сначала – девушки, брейтесь дома! Весьма неприятная (нет, не болезненная, а просто неприятная по ощущениям) процедура – посторонняя дама, тупой бритвой... Бррр...

Дальше – упекли меня в палату на четверых, санузел налево по коридору до конца, ванна там же. Про условия этого роддома можно писать отдельную историю. Условия никакие. Плюс порядки совковые. Т.к. роддом – выходить на улицу нельзя. Посетителей – нельзя. Половину вещей –нельзя, продуктов тоже. Причем за передачами реально следят, пока не предложишь денежку. Так же и с посетителями – за умеренную мзду можно общаться на первом этаже в вестибюле. Никаких развлечений, соответственно.

Знаете, где быстро сходят с ума? Правильно, в патологии. Круглые сутки по коридорам ходят пузики – налево... направо... налево... направо... Это называется "схватки нагуливать". Коридор изучен досконально, все плиточки, все царапины на стенах. Заняться нечем, только ходить и обсуждать, кто когда родил или родит. Родить хотят все, причем скорее! При реальном приближении заветного часа начинается: боюсь, не хочу, только не в понедельник, по понедельникам студенты!!! Но процесс обычно не поддается уговорам.

Короче, все вокруг рожают, а наша палата как заговоренная. Мы махнули рукой на все и начали трескать шоколад, предназначенный для медсестер заботливыми нашими родственниками. Потом начали вспоминать, как "ускорить" роды. Перехаживали же все по срокам! Вспомнили про тяжести – переставили с места на места банкетку в коридоре. Единственное, чего добились – медсестра точно решила, что мы не в себе.

Потом мы забирались на стулья... Потом мечтали, "был бы милый рядом". Потом, в ночи, рассказывали были и небылицы о родах. Одна девочка приехала рожать второго и рассказала, что первые роды у нее прошли великолепно, она не чувствовала схваток, весь болезненный период свелся буквально к получасу. Я еще подумала, что если у меня раньше еще был теоретический шанс попасть в эти 0,000001%, то теперь точно нет – бомба, как известно, дважды в одну палату... тьфу, воронку, не падает.

В общем, в один прекрасный день моя врач на осмотре с интересом спросила: "Схватки-то есть?" Я ей честно сказала, что нет, и что я перехаживаю, и что делать?! На что мне было отвечено, что все есть, есть даже какое-то открытие и что утром пойдем рожать. Я осталась в полном обалдении – как это взять и утром пойти рожать? Это ж не на прививку сходить!

Однако с утра меня начали готовить к родам (да здравствуют тупая бритва и клизма!). И отправили меня рожать! Притом что я вообще ничего не чувствовала, моя врач уверила, что все идет по плану, открытие есть и вообще, я рожу в ее дежурство, т.е. сегодня. И я в час дня сама бодро, и болтая с медсестрами, загрузилась в лифт и поехала рожать.

По приезде на нужный этаж мне живенько прокололи пузырь (кстати, не больно) и отправили в предродовую на кровать ждать. В предродовой были еще две девочки, которым было так плохо, что мне было стыдно за свое дуракаваляние.

Я лежала, балдела, осматривала комнату, живот напрягался, но нечувствительно. Врач подошла, уверила меня, что это и есть схватки. В итоге через часа два мне сделали укол, схватки стали чуть чувствительнее. Врач на полном серьезе спросила про обезболивание, но я готовилась к родовой боли, поэтому отказалась, вроде, не к чему.

Еще часа полтора я провела, пережидая схватки. К сожалению, предписывалось лежать на схватках. Мою уловку с хождением в туалет быстро разгадали, и гневная медсестра принесла судно, которое было не нужно. Нужно было встать и переждать схватку, но, видно, не судьба.

В итоге где-то полпятого я морально созрела, чтобы попросить обезболивание через некоторое время, но врач меня в который раз удивила, сообщив, что уже поздно что-то обезболивать, рожать пора! И меня, торжественно погрузив на носилки, повезли в соседнюю комнату рожать. Рожала я весело, но непродуктивно, к сожалению, потому что напрочь забыла, как правильно тужиться. Зато препиралась с врачом, которая почему-то решила, что лучше меня знает, когда у меня схватка. В итоге, пока мы препирались, я пропускала схватку. Выглядело это так.

Врач: "Тужься!!!"

Я: "Схватки нет".

Врач, положив руку на живот мой: "Да вот она, схватка, тужься!!!"

Я: "Да нет ничего!!!"

Схватка: "Упппссс..."

Я: "Ну вот..."

Врач: "Ну вот сейчас!"

Второй врач: "Да, вроде, нет".

Я: "Угу, нет".

Короче, все-таки нашли мы ритм, в конце концов (а на самом деле, в 17:00) и не без помощи врачей моя малышка родилась! Ее мне показали, и тут я, видимо, окончательно убедила врачей в моей неадекватности, проворковав: "У-ти моя синенькая". Они были в шоке!!! Мне двадцать раз повторили "У Вас нормальный ребенок! Запомните - у Вас нормальный ребенок!!!"

К слову, ребенок и был нормальный, просто не красненький, как обычно описывают новорожденных, а нормального "телесного" цвета, с легкой мраморностью. И моя доча была вылитый папа! Я хотела мужа на родах - и вот он на меня смотрит, такое было ощущение. Тем временем, врачи, не забывая, что я "не в себе", положили мне на грудь малышку, стояли рядом и хором приговаривали "Держи ребенка! Не урони ребенка!"

А потом ее забрали обрабатывать и пеленать, а меня увезли зашиваться. Тут мне тоже повезло – зашивала меня моя же врач, с анестезией. Ничего не чувствующая, я начала расслабляться, но тут меня выложили на каталку в коридор с этим поддончиком и холодной грелкой на животе. Люди!!! Самое страшное – не роды, а эти два часа с поддончиком, врезавшимся в меня. Я даже начала подумывать о возможности серьезных последствий от этого давления на ткани...

Но тут медсестра принесла мобильник и я позвонила-таки мужу! Он выдал потрясающую реакцию "Я сейчас приеду!!!" Никакие мои вопли о том, что в роддом не пустят, что меня он не увидит, ребенка тоже, и смысла ехать по темноте (а был ноябрь, шестой час вечера) по скользкой дороге нет, сидел бы отмечал дома, как все люди, не доходили. Тогда я попыталась извлечь максимум выгоды из его приезда. В итоге он поблагодарил врача, бригаду и привез мне поесть, но это до меня не дошло. Почему-то тут считали, что после родов есть не надо, но попробуйте без завтрака и до ночи! Хорошо, что ранее родившие в палате не дали умереть и поделились пищей!

В 23:00 мне уже принесли мирно спящий кулек, и я смотрела на свою доченьку... И это, наверное, был самый прекрасный момент! А потом начались кормления, трещины на сосках, застои, обработка швов, муж, стоящий под окнами, отсутствие душа в послеродовом и единственное биде в проходном тамбуре туалета... Но это уже другая история!

...Сейчас моя красавица спит. Завтра в садик, надо набираться сил. А мама сидит и ностальгирует, вспоминает роды. К чему бы это?

Лена Колесникова (ленУля), kolena@list.ru.