Прочитав статью, "Какая же я бабушка?", я была очень удивлена тем, что сообщений в обсуждении - 181. Статья по полезности имеет лишь 7 баллов, но само название вызвало бурю эмоций и большое обсуждение. Хочу рассказать свою историю, и может быть, кто-то поменяет свое отношение и к своим мамам и свекровям.

Я очень хотела ребенка. Долго уговаривала мужа (у него был тяжелый развод и, думаю, он просто боялся повторения) и, наконец, свершилось. Мысли о том, что мне нужна будет помощь мамы, и тем более свекрови, не возникало абсолютно. Я все могу сделать сама! Я лучше всех смогу, и я хочу справиться с этим сама!

Сын у меня родился весом 4 кг. Так как он был крупненький для меня и шел как-то неправильно, у него поломалась ключица. Сразу это не обнаружили, в итоге после роддома, пригласили знакомого хирурга, и он наложил шины. У меня был шок. Маленький мой сыночек был похож на Иисуса, которого распяли. Слезы просто молча катились из глаз, и ведь ничего нельзя сделать! Всё это я рассказала к тому, что до 3-4 месяцев я панически боялась дать его кому-то другому, даже родной маме.

В полтора месяца нас положили в областную больницу. Ехать с пересадками около полутора часов. Никаких условий. Вода холодная и то по часам, о кормлении тихо промолчу, в палатах бегают тараканы. Честно, рассчитывала на помощь мамы. Мама в то время не работала, и мне казалось, что это естественно, что она мне поможет. Я надеялась, что хоть за едой не надо будет ходить по магазинам. В том городе жила моя тетя. Но вот как-то ее мне было неудобно просить.

Мама, не то, что ездить, даже предложить свою помощь не подумала. Она тут же выдала, что с этим справится тетя. В итоге я ночевала с ребёнком дома, вставала в пять, собирала ребенка в корзинку от коляски (боже, какое счастье, что купили именно с ней!), садилась на рейсовую маршрутку, доезжала до областного центра, пересаживалась на городскую маршрутку и к восьми была в палате. После всех процедур уезжала домой.

Свёкр пару раз отвозил, ждал и забирал нас. Мои не могли - столько времени сидеть и ждать! Папе было жалко времени, маме - не жалко меня. На все это мероприятие с больницей ушло очень много денег (пришлось даже заплатить, чтобы мне разрешили уезжать), но никто из родителей так и не предложил материальной помощи.

Сыну полгода. Муж очень хотел сделать рывок и дописать диссертацию. Начали размышлять о том, чтобы мы с ребенком пожили у мамы. Объяснила ситуацию маме, спросила ненавязчиво - она промолчала! Потом, поговорив с папой, явно с неохотой предложили попробовать. Попробовали... Плюнули на диссертацию и приехали домой. Плюнула потому, что видела их отношение. Видно, когда человек недоволен, стараешься ему не мешать, делать все сама, но... Видя мое настроение, муж настоял, чтоб мы вернулись.

Я приходила к ним на выходных (один день), чтобы они могли поиграть с внуком, но, как оказалось теперь, они этого не хотели и хотели просто отдохнуть. Мама постоянно пыталась меня уколоть. И фигура у меня расплылась, и плечи стали как у мужика (а в полгода сын весил 10 кг без верхней одежды, так у меня и позвоночник был, как выразился мануальщик, "как шахматная доска"), и муж такой-сякой, не помогает, и вообще, внука давно крестить пора.

Короче, выходные были классными! Но так хотелось, чтобы внук общался, думала, что наладится все и... может, мне только кажется, что они недовольны. Но, как говорится, насильно мил не будешь.

А еще у меня есть дедушка, и на тот момент была жива бабушка. Жили они достаточно неряшливо (мягко говоря), дедушка практически слепой и глухой. Для них было нормой выйти из туалета, обтереть руки об одежду и всунуть ребенку печенье, которым их несколько дней назад угостила соседка. Поэтому, визитов к ним я избегала.

Оставались только родители мужа и его сестра с семьей, которые жили все вместе. Вот куда я могла прийти и, свалившись в кресло, тупо смотреть в телевизор! Приходя домой, я не помнила того, что я смотрела, но было ощущение, что я отлично отдохнула! У своих такого не было. Я могла отдохнуть, только если сын спал (но обычно я была занята), а в период бодрствования я всегда была с ним.

Сын подрастал. Пришла в очередной раз к родителям. С мамой готовили обед. Проснулся ребенок, и я попросила отца с ним немного погулять, пока я закончу (они живут в частном доме). Выглянув в окно, испытала тихий ужас. Мой малыш (чуть больше года) пытался залезть на выложенную из камней альпийскую горку, а дедушка спокойно катался на качелях в нескольких метрах от него! Если бы ребенок навернулся, дедушка успел бы только себе вывернуть ногу, перепрыгивая через сие творение из камней. Для себя я сделала вывод, что маленьким я его тут не оставлю.

С родителями мужа история другая, но с тем же выводом. Эти постоянно норовят накормить его тем, от чего у него, вероятнее всего, будет аллергия. Мы с мужем аллергики, а, как известно, у такой пары почти наверняка ребенок будет таким же. Если у нас есть аллергия на мед, то я не буду давать ребенку мед, хотя бы до тех пор, пока ребенок сам не будет осознавать степень риска. В последний раз, когда я съела одну столовую ложку, мне было настолько тяжело дышать, что я уже думала, и не выживу.

Спорить бесполезно, просить тоже. Даже при мне украдкой бабушка дала как-то мандарин. Хотя цитрусовые я строго запретила давать вообще. На мой вопрос: "Зачем?", ответ был потрясающим: "Да ничего не будет!" ("Ничего не будет" лечили около недели.)

А потом заболела моя бабушка. Ее положили в больницу. Сестра уезжала на море. Позвонила ей и узнала, что родители уже на море! Мало того, что это бред какой-то ехать отдыхать, когда человек родной в больнице, так еще мне даже не удосужились сообщить! Я как подорванная бегала то в больницу к бабушке, то к дедушке (он же слепой!), а дома ребенок блевал и температурил, так как у него резались зубы. Да, с ним был папа, но мне от этого легче не было.

Потом, как выяснилось, мне не позвонили, потому что знали, что я не одобрю, испорчу им настроение, а вообще они на меня не рассчитывали! Они попросили соседей бабушки (додумались!) навещать, но я же об этом не знала! Да и бабушка, судя по всему, была не в курсе, где ее дочь.

У бабушки был рак, и она долго и мучительно умирала. Муж постоянно был на работе, а, придя домой, продолжал работать за компьютером до сна. Ходить и помогать бабушке у меня не было возможности. Ходила сестра (она не замужем и детей нет), и ухаживала мама. Сыну не было и двух, когда бабушки не стало.

Дальше было совсем весело. Меня обвинили во всем, в чем только смогли изощренный ум и фантазия здравомыслящих людей. Оказывается, я ДОЛЖНА была ухаживать за бабушкой. Ребенка я ДОЛЖНА была оставлять у свекров (должна была везти ребенка на маршрутке зимой, где над головами куча сопливых и кашляющих, чтобы посидеть с бабушкой, а ребенка в то время еще и накормят чем-то).

И вообще, я такая гадина, что не помогаю родителям и, как сказал папа: "У тебя даже мысли не возникает помочь маме!" А когда собственно мне помогать, если весь дом, готовка, стирка, глажка, поход на рынок с коляской и в принципе и сам ребенок на мне?

Дед обиделся, что я не давала ему правнука после роддома (слепому, распятого ребенка?!). Обиделся, что не ходила и не убирала в их квартире, что я прихожу, но не сижу и не веду с ним размеренную беседу о жизни (а когда, если ребенок под ногами, как шило, крутится?), и еще кучу гадостей, которые и писать не хочется. А так как я этого всего не делала, то квартиру дедушки подарили сестре!

Мне об этом объявил дедушка во время праздничного новогоднего ужина. Объявил, упиваясь своей властью, и назидательно рекомендовал изменить своё поведение. Тогда, может, ещё они подумают... Меня после такого разговора трясло месяц!

Нет, я не жалею, что квартира досталась сестре, может, оно и правильно, хотя и тут можно поспорить, но обидело другое - им на меня наплевать. И на меня и на внука. Я не говорю о помощи от них - ее не было и вряд ли она появится, я говорю о том, что они и понять не хотят, каково мне!

Они не то, что не приходят в гости, но и не звонят даже! Мама могла спокойно сидеть в машине под нашими окнами и не подняться на второй этаж, чтобы увидеть внука, хотя до этого не видела его несколько месяцев. Им и в голову не приходит, что мне было тяжело, они настаивают только на том, что тяжело было им, а я так - завела себе ребенка и прикрываюсь этим, чтобы не помогать.

Когда я уходила жить к еще только будущему мужу, папа выдал ему просто потрясающую фразу: "Нам проще будет - на один рот меньше". А недавно выдал еще одну: "Ты когда к нам приходила, то хотела отдыхать, а мы должны были все бросать и развлекать его".

Сын до двух лет два раза за ночь просил молока (вставала и делала). Я постоянно не высыпалась, уставала - как следствие, иммунитет был подорван, и я постоянно болела. Именно постоянно: три недели болею - неделя перерыв, и по новой. Одна подруга сказала недавно, что в это время я выглядела как зомби.

Сейчас сыну уже три, стало легче. Я "выровняла спину", занялась собой, похудела на 12 кг.

Я не ждала помощи. Я все сделала сама! Мой ребенок за три года ни разу не болел серьезно (так, только сопельки). Я постоянно занималась с ребенком, делала всевозможные пособия. Родители гордились тем, что их внук уже в полтора года мог спокойно говорить предложениями, выговаривая практически все буквы. Но... Эти постоянные упреки с их стороны меня доставали и просто подкашивали на корню.

Короче, я с ними не общаюсь. Никак. Только так я, наконец, обрела душевное спокойствие. Надеюсь, что ребенок поймет меня, когда вырастет, а может, что-то изменится...

Хотя... недавно позвонила папе и поздравила с днем рождения (опять хотелось быть хорошей). Долго выслушивала упреки, предлагала варианты общения... В итоге, после двух часов "общения" по телефону, папа сказал: "Пусть все так и остается".

Так что, девчонки, если бабушка звонит вам и интересуется внуком, значит еще не все так плохо, если гуляет с ним хотя бы раз в месяц - у вас нормальная бабушка. Если в вашей жизни есть бабушка, которая посвящает внукам чуть больше, чем прогулка в месяц, то вам можно позавидовать. И всем вам вместе просто повезло, что у вас не такая бабушка, как у моего ребенка!

Алёна Dream, verkhola@mail.ru.