После родов — к мануальному терапевту

Беременность, роды, кормление грудью - это периоды максимальной нагрузки на весь организм женщины и в частности на позвоночник. Если вы после родов испытываете какую-либо впервые возникшую боль в спине, малом тазу, суставах рук и ног или головную боль, головокружения...

Полезность: 4,2 из 5 Интересность: 4,3 из 5 (35 оценок)

Беременность, роды, кормление грудью — это периоды максимальной нагрузки на весь организм женщины и в частности на позвоночник. Если вы после родов испытываете какую-либо впервые возникшую боль в спине, малом тазу, суставах рук и ног или головную боль, головокружения, то одним из специалистов, который может помочь в данной ситуации, является мануальный терапевт. Нередко к таким врачам женщины обращаются только в случаях явно выраженной, длительно существующей боли. Отнеситесь бережно к своему здоровью, попробуйте выкроить время и посетить мануального терапевта с профилактической целью.

Что такое мануальная терапия?

Мануальная терапия (от латинского слова "manus" — "рука") — сравнительно новый раздел медицины, хотя подобное лечение существовало уже в глубокой древности. Это система ручных приемов, направленная на коррекцию или ликвидацию патологических проявлений, вызванных изменениями в позвоночнике, суставах, мышцах и связках. Лечебное воздействие на больной участок осуществляется через соседние здоровые суставы и мышцы.

Мануальная терапия может решить следующие основные задачи:

  1. Устранить боль.
  2. Восстановить нормальное положение позвонков и суставов, их естественную подвижность.
  3. Улучшить работу мышц, связок, внутренних органов и систем.

Виды мануальных методик

Мануальные методики делятся на диагностические и терапевтические (лечебные). Насчитывается более трех тысяч одних только основных приемов. Они воздействуют локально (по точкам, сегментам тела). При выборе методики мануальной терапии врач учитывает возраст, характер заболевания пациентки.

Диагностические методики. В положении пациентки на спине или животе, или в сидячем положении врач руками прощупывает суставы, исследует их подвижность, объем движений, оценивает изменения кривизны позвоночника, развитие мышечной ткани, выявляет области наибольшего или наименьшего мышечного напряжения, болевые зоны тела и т.п.

Прежде чем осуществлять лечебные манипуляции, врач проведет беседу с пациенткой, выяснит сопутствующие заболевания, поинтересуется, как протекала беременность, роды, послеродовой период, сделает детальный неврологический и ортопедический осмотр (осанка, поза пациентки, оценка состояния мышц) и многое другое. По мере необходимости будут назначены дополнительные методы обследования (рентгенологические, ультразвуковые, ядерно-магнитный резонанс и т.п.), что невозможно было сделать во время беременности.

Терапевтические (лечебные) приемы условно подразделяются на "мягкие", или неспецифические, когда воздействие осуществляется только на мягкие ткани (мышцы, связки, внутренние органы и др.), и специфические "жесткие" — "суставные", когда воздействие одновременно производится на сустав, межпозвоночный диск, нервы, сосуды двигательного сегмента позвоночника и мягкие ткани. Они различаются усилием, которое прилагается в момент лечения.

"Мягкие" воздействия осуществляются с минимальной силой в пределах возможностей мышц и суставов, что является более предпочтительной и безопасной методикой мануальной терапии. В современной мануальной медицине данная техника получила широкое распространение. При "жестких" воздействиях форсируются возможности мышц. Врач выберет необходимое соотношение и тех и других техник.



К терапевтическим приемам относятся:

  • массаж: сегментарный, расслабляющий (3-6 мин) — обязательная процедура перед следующими методиками, так как во время массажа мышцы разогреваются, готовятся к восприятию более сильного воздействия;
  • мобилизация — пассивные движения в суставах в пределах их физиологического объема, выполняемые не пациенткой, а врачом;
  • манипуляция — движения в одном или нескольких суставах, которые доводят суставные элементы до предела их анатомических возможностей, при этом может быть слышен характерный хруст; после проведения манипуляции показан постельный режим в течение 30 минут — 2 часов и фиксация соответствующего отдела позвоночника на 1-2 суток;
  • постизометрическая релаксация — механическое растяжение мышц, в результате чего они расслабляются;
  • комбинированные приемы.

К вспомогательным методам снятия мышечного напряжения и боли относятся иглорефлексотерапия, траволечение, лечение пиявками и прочее.

Противопоказаниями к проведению мануальной терапии являются: остеопороз (снижение плотности костной ткани), онкологические заболевания, острые инфекционные заболевания, обострения хронической инфекции, недавние травмы позвоночника, состояния после операций на позвоночнике, воспалительные заболевания спинного мозга и его оболочек, инсульты, наличие признаков нарушения психики и т.п.

Спинальная и эпидуральная анестезия, применяемая во время родов, не является противопоказанием для мануальной терапии.

Продолжительность курса лечения

Чтобы добиться минимальных положительных результатов лечения, необходимо провести 10-15 сеансов. Первичная консультация может занять 20-30 минут, длительность повторных сеансов различна: от 2-3-х минут до 45 минут — 1,5 часа. Возможно, потребуется 2-3 курса, с интервалами 1-1,5 месяца. Количество и частота поддерживающих процедур зависят от выраженности патологии, от того, как выполняются рекомендации, осуществляются ли дома гимнастические упражнения. Некоторым пациентам достаточно одного раза в месяц, другим — два-три раза в неделю.

Мануальный терапевт — кто он?

В России мануальная терапия "выросла" из неврологии. Мануальный терапевт — это обязательно врач с базовой специализацией "невролог" или "травматолог-ортопед". Только эти специалисты имеют право проходить курсы по мануальной терапии и получать сертификат по их окончании. Примечательно, что именно наша страна стала первой, где мануальная терапия введена в список врачебных специальностей как самостоятельная дисциплина.

При выборе врача надо обратить внимание на его изначальную специализацию. Важно, чтобы он имел сертификат мануального терапевта государственного образца и работал в медицинском учреждении с хорошей диагностической базой, был квалифицированно подготовлен и вызывал ваше доверие.

Каждый мануальный терапевт должен быть предельно внимателен, выполняя манипуляции. Необходимо строго соблюдать принцип "не навреди". Иначе, при грубом, неизящном выполнении отдельных приемов, возможны такие осложнения, как инсульты, параличи, нарушения кровотока спинного мозга, переломы позвонков, разрывы мышечно-связочных структур, образование грыж межпозвоночных дисков.

Домашние упражнения

Для поддержания хорошей формы в домашних условиях необходимо выполнять комплекс упражнений, направленных на выработку правильной осанки, на расслабление мышц. Разработаны специальные лечебные упражнения, и мануальный терапевт обязательно подберет те, которые вам лучше всего подходят. Длительность занятий составляет 25-45 минут.

Рекомендуется заниматься в вечернее время, тогда за ночь организм имеет возможность полностью восстановиться. Все упражнения выполняются в положении лежа, для исключения нагрузки на позвоночник и мышцы спины. Нельзя делать резких скручивающих движений в позвоночном столбе, иначе можно повредить пояснично-крестцовый отдел, так как мышцы еще не приобрели необходимый тонус. Хорошо пройти с врачом одно-два пробных занятия, чтобы полностью понять их суть. Времени на болезни у молодой мамы совершенно нет, ей надо быть бодрой и здоровой. Надеемся, что поход к мануальному терапевту поможет вам быстро и эффективно преодолеть возникшие после родов недомогания.

Возможные причины болей в опорно-двигательной системе женщины после родов

  1. Мышечные усилия, прилагаемые при родах, могут привести к ощущениям скованности, болям в шейном, пояснично-крестцовом отделах позвоночника, в плечевом поясе. Роды — это работа, аналогичная той, которая выполняется при занятиях спортом, и нетренированный организм тяжело переносит повышенную нагрузку.
  2. После родов из-за растяжения мышц тазового дна, связок лобкового сочленения, позвоночника появляется боль в пояснице, распространяющаяся в ноги, слабость в ногах.
  3. После родов ослабленные под воздействием гормонов беременности мышцы и связки позвоночника еще не приобрели необходимый тонус, из-за чего позвонки сильнее давят друг на друга и на нервные корешки. Необходимость поднимать что-то тяжелое, часто брать малыша на руки приводит к появлению боли в суставах, мышцах рук, различных отделах позвоночника. Возможно усугубление уже существующих заболеваний позвоночника.
  4. После родов уменьшается живот, матка, увеличиваются грудные железы, что ведет к повторному изменению центра тяжести, осанки и перераспределению мышечного тонуса (во время беременности центр тяжести смещался за счет увеличивающейся матки, веса плода). Мышцы должны "привыкнуть" к новому состоянию, окрепнуть и полноценно поддерживать позвоночник, а пока этого не произойдет, позвонки будут давить друг на друга, из-за чего возникает боль в спине, чаще — в грудном отделе позвоночника, в межлопаточной области.
  5. Головокружения, сердцебиения, головная боль, пошатывания при ходьбе, тошнота могут возникать из-за изменения кривизны шеи при неудобной позе во время сна и при выполнении домашней работы, в результате чего происходит пережимание кровеносных сосудов и возникает дефицит кровообращения.
Авторская статья
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Читайте также
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Простые идеи, которые помогут перезагрузиться вместе с природой
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат
Оставить комментарий к статье "После родов — к мануальному терапевту"

Вы не авторизованы.

Если не хотите загреметь в больнице где-то на полгодика или вообще остаться инвалидом - НИКОГДА НЕ ХОДИТЕ К МАНУАЛЬНОМУ ТЕРАПЕВТУ. Он вам так позвонки на место поставит, что не обрадуетесь. Спросите любого практикующего ортопеда о мануалке - он побледнеет и замахает руками. Сколько таких жертв рекламы потом годами лечится! Нельзя заниматься проблемами позвоночника на глазок! Сколько звонили про Касьяна, но только никто не упоминал о жертвах его лечения, которые на месяцы укладывались в постели!
Люди, будьте бдительны! Не ходите к мануальщикам! лУЧШЕ НАЙДИТЕ НОРМАЛЬНОГО ОРТОПЕДА, ОНИ ЕСТЬ! Лично меня супер-пупер мануальщик, кандидат наук, зав. отделением уложил в кровать на полгода, а пару месяцев я ещё страдала от диких болей после его лечения, а болезнь ухудшилась. На ноги поставил ортопед, дай ему Бог здоровья.
2006-02-10, КСЕН
Анатолию Сителю!
Причинами болей в опорно-двигательной системе женщины после родов, является нарушения сопоставления суставных поверхностей крестцово-подвздошного сочленения. Так как при родовой деятельности родовые пути расширяются, тем самым суставные поверхности крестцово-подвздошного сочленения расширяются тоже. При этом происходит смещение суставных поверхностей крестцово-подвздошного сочленения. что ведёт к скалиозу , протрузиям и грыжам дисков. Вот. Для более подробной информации обращайтесь на E-mail: igorsammi@mail.ru
2007-08-29, Скворцо Игорь
После того, как родилась моя малышка появились острые боли в спине, особенно в пояснице. От этой боли было тяжело ходить, сидеть и даже во время сна просыпалась от боли. По совету знакомой акушерки, пошла в медицинский центр ООО "Медицина". После диагностики врача мне назначили мануальную терапию. Уже после первого сеанса почувствовала облегчение, прошла весь курс, боль отпустила. Благодарна всем врачам за то, что быстро поставили меня на ноги, ведь у меня младенец.
2015-09-03, bee1985
И ортопеды и мануальщики разные бывают. Нам, например, мануальный терапевт очень помог, когда у ребёнка кости на головке не расходились (ребёнку было около пяти месяцев) и развитие остановилось. А невролог и ортопед в обычной детской поликлинике, говорили, что всё прекрасно. И со вторым ребёнком мы для профилактики пошли в два месяца. Так что не надо судить по своему печальному опыту. Жаль, что вам не повезло.
2006-02-20, МамантёнОК
У меня такая же проблема была после родов и до сих пор спина побаливает, особенно после сна. Часто болит грудная клетка и поясница. Я не к кому не обращалась, сейчас жалею, боль никуда не исчезла, проста стала меньше. Я к ней уже привыкла. Это не нормально, посоветуйте мануального терапевта или ортопеда.
2015-09-03, Lena1985
Меня в свое время мануальщик буквально на ноги поставил, очень помог, когда официальная медицина только диагнозы перечисляла и сделать ничего не могла. Хотя и о шарлатанах много слышала. Сейчас вот я беременна и сомневаюсь, идти к мануальщику или нет, не будь беременности - пошла бы точно.
2006-08-30, AMD
Мне мануальщик очень помог. У меня после родов позвонок сместился, кажется 5ый, спать не могла! Через 10 сеансов все вправил и другие подкорректировал. Уже 4 года хожу и столько же благодарю его. Просто надо знать, к кому идти
2006-02-20, XXL
Поделитесь:

09.02.2006
Обновлено 11.11.2020
Статья дня
Используем в пищу то, что выросло само
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат
Близкие по теме статьи
Боль в пояснице? Как протрузия превращается в грыжу
Боль в пояснице? Как протрузия превращается в грыжу
Межпозвоночные грыжи и протрузии: причины и лечение
Какие проблемы могут быть в первые недели после родов?
Какие проблемы могут быть в первые недели после родов?
На что женщине обратить особое внимание в первые недели после родов?
Отдых в пределах возможностей…
Отдых в пределах возможностей…
С лёгкой тоской прочитала в конкурсных работах о каникулах в Праге, Франции, на жарких курортах...
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!