И всё получилось!

Полезность: 4,2 из 5 Интересность: 4,2 из 5 (48 оценок)

Сейчас моей девочке уже 4,5 месяца, полностью на грудном вскармливании. Но так было не всегда. К сожалению, период с 2-х недель до 2,5 мес прошел на смешанном вскармливании. Смеси, бутылочки казалось мне всегда чем-то далеким, что меня никогда не коснется. Но как же, оказывается, легко разрушить придуманную природой связь мамы и ребенка. До сих пор не верится, что мы выкарабкались, а ведь еще 3 месяца назад дочь стала практически искуссвенницей.

Очень большую роль сыграли рассказы о грудном вскармливании других мамочек на этом сайте. Наиболее внимательно я изучила опыт мам, у которых все-таки получилось наладить грудное вскармливание. Эти рассказы оказали мне просто огромную неоценимую моральную поддержку в решении бороться. Обо всем по порядку.

В роддоме молоко пришло на четвертый день, до этого момента дочь орала как резаная. Говорят, что новорожденный спит 22-23 часа, моя спала часов 10, остальное время орала или сосала грудь в полудрёме. Соски она мне искусала до крови, на них живого места не было, хотя техника прикладывания была правильной. Я рожала в роддоме, который получил статус "больницы, дружественной ребенку". То есть там всеми силами пропагандировали ГВ, в каждой палате лежали брошюры, информирующие о правильной технике прикладывания к груди, о пользе ГВ и тд. Акушерка рекомендовала мазь Бепантен, но помогало плохо, т.к. ребенок постоянно хотел сосать и не давал зажить ранам.

К выписке с молоком вроде наладилось, но вес при рождении не добрали, 200 г не хватило. Врач рекомендовала нам обратиться к невропатологу на предмет кривошеи. Дома я кормила грудью, трещины практически зажили, но дочь часто беспричинно плакала, неправдоподобно мало спала.

Невропатолога мы посетили в 2 недели. Он поставил диагноз ПЭП и направил на лечение в больницу в отделение патологии новорожденных. Как оказалось, мест для мам в ней в 2 раза меньше, чем мест для детей. В общем, ее забрали, а я осталась дома. Молоко нужно было сцеживать и к 10 утра приносить в больницу. Я сцеживала каждые 3 часа молокоотсосом, а с утра шла в больницу.



Через 6 дней освободилось место для меня, и теперь мы лежали вместе, если это так можно было назвать. Малыши по 6-7 чел. лежали в одной палате, их мамы в другой. В 6 вечера мамы уходили домой и приходили к утреннему кормлению в 9 ч. Каждому ребенку врач установил норму еды, в среднем, 70-90 г. Ночью детей кормили медсестры сцеженным молоком из бутылочки, а если не хватало, то докармливали смесью. Пускали к ребенку только на кормление, оно у них по часам в 6, 9, 12, 15, 18 часов и т.д.

Я интересовалась у врача, почему ребенок непрестанно плачет, думала, из-за этого диагноза ПЭП (гипертензионно-гидроцефальный синдром), но она сказала: "Да она у вас просто голодная, не морите ребенка голодом, ничего плохого не будет, если докормить смесью". Т.к. я пропускала кормление в 21, 24, 3, 6 часов, то, соответственно, должна была приносить утром примерно 350 г молока, чтобы им кормили ребенка ночью. Но получалось почему-то грамм 150-200. Может, и правда ребенок был голодным?

Я начала повышать лактацию мед. средствами - млекоин, лактогон, лактавит, апилак, настой ромашки. Дома чай пила практически непрерывно. Когда пришла к дочке на кормление первый раз, обнаружила неприятную новость: дочка разучилась эффективно сосать, т.к. привыкла пить из соски, а там такой поток быстрый, что если бутылку перевернуть, то молоко само капает. Возникла еще одна проблема: дочь начала сильно срыгивать, 5-7 раз за одно кормление. Взвешивая ее после еды, я обнаруживала, что съела она грамм 20.

Врач порекомендовал применять антирефлюксную смесь Нутрилон перед каждым кормлением по 20 г. Т.о. и днем я вынуждена была сама кормить ее из бутылочки. В больнице из-за срыгиваний никак не могли набрать вес, ей было уже 3 недели, а поправилась она всего на 100 г.

В общем, из больницы мы выписались, но в голове четко засело, что кричит она от голода, от мужа не было никакой поддержки, он говорил глядя на плачущую дочь: "Молоко у тебя непитательное, накорми ее лучше смесью". И мама говорила мне, что, мол, ребенок развиваться не будет, если питательных веществ не дополучает. В общем, я поддалась и купила смесь.

Позже из груди она не ела, т.к. неэффективно сосала, я сцеживала и кормила ее из бутылочки. Молока было мало, 70-80 г только ночью, а так грамм 40. В общем, она у меня съедала банку смеси НАН в неделю. Настроение было отвратительное, в связи не только с тем, что разладилось ГВ, но и с проблемами со здоровьем у дочки.

От срыгиваний купила специальную бутылочку с вентиляционной системой и широким горлом. Вскоре заметила, что одной упаковки смеси на неделю не хватает. Стала читать в Интернете все статьи по ГВ и на этом сайте также. И решила бороться, когда прочитала, что пока в груди есть хоть капля молока, всё ещё можно наладить, нужно только терпение.

Сцеживала каждый час молокоотсосом до последней капли (это действительно самый эффективный способ), из медикаментозных средств оставила апилак, остальные неэффективны, и, естественно, пила чай по 2-3 чашки за раз. Через неделю были дни, когда смесь мы не ели совсем, т.к. сцеженного молока хватало (из расчета 100 г на кормление). Так было недели 2, наверное. Но правильно писала тут одна мамочка, что грудь может быть полной молока, но если дитя не сосет, то ГВ не наладить.

Затем ночью я, бывало, просыпала и не успевала сцедиться, пока дочь не проснулась, пришлось давать грудь, она была полной, и дочь пила. Затем как-то укоренилось, что ночью я не сцеживаю, а даю грудь. Постепенно кормлений из груди стало все больше, пока не остались только они.

Хочется похвалить бутылочку с широким горлом, благодаря которой дочь вновь научилась эффективно сосать. Я контролировала, чтобы она обязательно широко открывала рот захватывая горлышко полностью, да и дырочка в соске была маленькой, так что приходилось прикладывать усилия ей.

Когда мы перешли на ГВ, жизнь показалась мне санаторием. Ведь смешанное вскармливание еще более утомительно, чем искусственное. Постоянное мытье молокоотсоса, бутылочки - сначала для молока, затем для смеси, - сцеживание в ванной, когда ничего не получается, утомляли и изматывали. В общем, жизнь стала легче, я счастлива, что у меня получилось, и я это заслужила!

Ольга, ashol@mail.ru.

В тексте описан личный опыт автора
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат
Оставить комментарий к статье "И всё получилось!"

Вы не авторизованы.

А зачем в больницу???? И еще с таким идиотским режимом??? Из-за того что ребенок не спал и кричал? Моя например первые полтора месяца спала 8 часов в сутки ВСЕГО! Я специально записывала - три раза по 15 минут и часов семь ночью с перерывами на кормление.Все время на руках, я думала чекнусью Кричала почти все время первую неделю. Мне врач сказала - давайте успокоительно, а мама - что ребенку нужна только мать и я у нее кричала и не спала первые 4 месяца, она меня к себе привязывала чтоб не уронить. Мне повезло больше - режим наладили где то к 2 месяцам, спали уже по 10 часов!!! А врачи гаразды придумывать диагнозы. Как сказал мне знакомый педиатр уже позже - на самом деле поставить нормальный диагноз новорожденному по внешним проявлениям невозможно. Короче сочуствую Вашему ребенку. А насчет грудного вскармливания - вы молодец конечно, но по-моему это не так существенно по сравнению с тем стрессом, который Ваш ребенок пережил в начале жизни.
2005-12-22, Рита_111
А зачем вы соглашались на больницу??Если вы пишите, что у вас был интернет и все прочие, почитали бы, что диагнозы эти часто не подтверждаются, что ребенку нужны только вы и никто другой!!И никакие чаи не помогут, кроме частого прикладывания. А то что врач сказал, что недобор в весе, так кто установил эти нормы?? Все относительно, один врач говорит одно, второй другое, а толком никто ничего не знает. И потом все дети разные. У нас тоже гидроцефальный синдром, и мне говорили много чего, но надо здраво мыслить, и советоваться не с одним врачом, а с несколькими. Так что подвига в вашем ГВ я не вижу, хорошо, что вы его сохранили, но как же ребенок??Ведь вы ему были так нужны.
2005-10-24, pinkhippo
А зачем терпеть то? дать сисю и все...Проблема Ольги по моему была только в том, что в больнице ее пускали кормить дитю раз в 3 часа, а ребенку надо было чаще. И плакала она скорее всего из-за того, что без мамы была. Были бы они вместе и половины проблем бы не было. Ольга пример для многих, я искренне восхищаюсь ее решимостью наладить ГВ вопреки всему. Согласитесь, препятствий было много и большинство бы, увы, сдалось. Спасибо за Ваш рассказ. Уверена, Ваш положительный опыт многим поможет поверить в свои силы.
2005-10-22, Pampusha
Просто хождение по мукам какое-то. Ребенка жалко. Я не знаю как можно терпеть всю ночь вопли голодного ребенка. И почему нужно делать такой фетиш из ГВ. Вот - умру, но смесью не оскоромлюсь! Какой бред!!! Мой второй ребенок страдал от нехватки молока в первое время после родов. На вторую ночь я дала ему нутрилона грамм 50 с ложки и он проспал 6 часов. И ничего не случилось! Я знаю много детей, которые в силу различных проблем с ГВ были выращены на смесях. И ничего - прекрасные дети, знаете-ли. Все здоровы.
2005-10-21, ПВО
Грудное вскармливание очень важно! Моей второй дочери уже полгода и я безмерно счастлива, что могу ее кормить, т.к. первую дочу мне удалось кормить только 3,5 месяца. А потом она заболела и сутки была в коме. Мне тогда было всего 20 лет, это был иой первый ребенок и не было такого замечательного сайта на вооружении. Прочитав рассказ твой, Ольга, я понимаю, что могла тогда тоже вернуть ГВ. Очень жалею о своей неинформированности.
2005-11-21, larinia
Молодец, Ольга!!! Так держать! Не слушай тех, кто говорит, что овчинка выделки не стоит. ГВ нужно сохранять любым способом. А то почти все, кого я знаю, чуть что не так - сразу бутылочку со смесью берут, не разбираясь что к чему. А потом удивляются, что молоко ушло.
2005-10-21, ardra
Поделитесь:

21.10.2005
Обновлено 22.06.2011
Статья дня
Используем в пищу то, что выросло само
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат
Близкие по теме статьи
Как я запланировала пол ребенка
Как я запланировала пол ребенка
Как зачать мальчика: методы планирования пола ребенка и удачная реализация
Вниманию первородок!
Вниманию первородок!
Информация, которая может понадобиться женщине, рожающей впервые.
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!