Ты мой сладкий

Сегодня вы жалуетесь всем: "Он ни дня не может без сладкого". А сможете ли вспомнить, с чего началась любовь ребенка к сладостям? Наверняка с конфетки, которой вы отблагодарили его за собранные с пола игрушки...

Полезность: 4,2 из 5 Интересность: 3,6 из 5 (40 оценок)

"Дай конфету!", "Купи шоколадку!", "Хочу пирожное!" Если малыш, значит, обязательно сладкоежка? Конечно, нет. Почему же тогда дети так любят сладкое? "Да потому, что его любим мы!" — утверждает детский психолог Елена Восковская.

Сегодня вы жалуетесь всем: "Он ни дня не может без сладкого". А сможете ли вспомнить, с чего началась любовь ребенка к сладостям? Наверняка с конфетки, которой вы отблагодарили его за собранные с пола игрушки или которую побыстрее засунули ему в рот, лишь бы перестал плакать. И, скорее всего, при этом проворковали: "А что я сейчас тебе дам?" Стоит ли удивляться, что в маленькой головке скромная конфетка превратилась в нечто особенное — награду за доброе дело, волшебное средство, которое может помочь любому горю и подсластить даже самые горькие слезы. И теперь не стоит удивляться тому, что сладости стали для него психологической зависимостью. Нет-нет, не физиологической, а именно психологической. Не думайте, будто детский организм "требует" сладкого. Некоторым детям в первые годы жизни родители вообще не дают конфет, и те счастливо растут, не зная, что такое сладости. А между тем шоколадки и мармеладки — это не только "здравствуй, грозный кариес", но и гораздо более серьезные проблемы, которые можно представить как звенья одной цепи: нарушение обмена веществ, лишний вес, ожирение. А самое неприятное то, что лишний вес — фактор риска для многих нехороших болезней, которые вы просто обязаны и близко не подпускать к своему ребенку. Сотрудники Всемирной организации здравоохранения уже не раз заявляли, что вкус ребенка к еде формируется в первые годы жизни. Став взрослым, он будет питаться примерно тем же, к чему вы его приучили в раннем детстве. А любовь к сладостям, согласитесь, не самая здоровая привычка.

Жизнь — не сахар?

Вы поняли, что, приучив малыша к конфетам, совершили ошибку, и сейчас хотите ее исправить. Что ж, придется стать стратегом. Не бросайтесь в атаку на карамельки, шоколадки, торты и пирожные, спуская их в мусоропровод или рассовывая по дальним закоулкам кухни. Не стоит и вырывать у ребенка из рук конфету, которой его только что угостили знакомые. Сладости уже стали для него зависимостью, и любые радикальные меры по их уничтожению могут вызвать у ребенка серьезный стресс и недетскую обиду. В ответ он может даже полностью отказаться от еды, совсем как взрослый объявив голодовку в знак протеста. Лучше разработайте стратегически верный план. Но при этом помните, ваша цель — не отчаянная борьба со сладостями, а приучение ребенка к здоровому образу жизни.

Проследите, в каких ситуациях ребенок тянется за конфетой. Чаще всего, когда чем-то расстроен, напуган или заболел, ведь конфета для него — лучшее утешение, защита и награда. Ваша задача — отвлечь его мысли от сладкого и направить их на что-нибудь другое: на сказку, интересную игру или просто беседу.

Если малыш достаточно взрослый, чтобы понять ваши объяснения, можно в доступной форме рассказать ему, как вреден сахар для нашего организма. Но рассказ ваш ни в коем случае не должен превращаться в запугивание вроде: "Вот будешь есть конфеты, и зубки почернеют". Некоторые мамы умудряются пугать детей даже целлюлитом, попутно пытаясь объяснить четырехлетней крохе, что это такое. Эта тактика неверная, от нее лучше сразу отказаться, ведь ваша цель — сократить количество съедаемых конфет, а не ввести на них полный запрет. Малыш все равно время от времени будет лакомиться сладким, так к чему ему терзаться ожиданием, что зубки вот-вот почернеют, и страдать от никому не нужного комплекса вины?



Вазочка с конфетами не должна вдруг в одночасье исчезнуть со стола. Ребенок не только сразу же обнаружит пропажу, но и устроит целую бурю недовольства. Постепенно заменяйте конфеты, торты и пирожные полезными сладкими продуктами: медом, сухофруктами и свежими фруктами, сиропами, йогуртами, соками. Но в случае с последними будьте осторожны, внимательно читайте этикетки. Если сок — всего лишь концентрат, от него тоже не будет никакой пользы. Действуйте примерно по такой схеме: убрали со стола пряник — замените его бананом, убрали шоколадную плитку, без которой раньше не обходился ни один полдник, — займите образовавшуюся на столе пустоту баночкой с вареньем. А вот конфеты требуют от мам большей изобретательности. Высыпьте из до краев заполненной конфетами вазочки половину содержимого. Когда через пару дней конфеты в вазочке закончатся быстрее обычного, заполните ее фруктами. Такой последовательный подход поможет ребенку безболезненно свыкнуться с новым положением вещей. Разработав план по отказу от сладкого и с энтузиазмом приступив к его претворению в жизнь, старайтесь не забывать о подводных камнях: бабушки, тети, дяди и прочие могут испортить всю с успехом проделанную работу. Если ваш малыш часто проводит время с родными, поставьте их в известность о своих планах.

Шаг за шагом

Отучите гостей приходить с полными пакетами сладостей, объясните им, что сладкое вредно, а шоколад часто вызывает нервное возбуждение и аллергические реакции.

Любовь к сладостям — та же зависимость. А вам известно, что от зависимости невозможно избавиться, когда страдающий ею человек сам того не желает. Не заставляйте ребенка и не наказывайте, он должен быть вашим союзником, только тогда успех гарантирован.

Постарайтесь привить малышу любовь и к другим вкусам, например кислому или соленому.

Замените обычное сладкое печенье на солоноватое, не волнуйтесь, много его ребенок не съест. Почаще покупайте ему яблоки с кислинкой. Пусть привыкает.

Ни в коем случае не запрещайте ребенку сладости, ведь наверняка он их очень любит. Просто скажите, что отныне конфеты нельзя будет есть каждый день, а только, например, по средам и воскресеньям. Так постепенно ваш малыш начнет отвыкать от сладкого. Отучитесь и сами использовать сладости в качестве награды и никогда не наказывайте ребенка лишением конфеты.

Если вы будете запрещать конфеты, но не предлагать взамен ничего другого, то добьетесь только обратного результата. Запретный плод сладок, и ребенок будет стараться слопать любую конфетку, которая попадет к нему в руки.

Не стоит также прятать конфеты, ребенку покажется, что вы сами втихомолку их съедаете. Как только вы выйдете за порог, он начнет целенаправленные поиски по всему дому. А редко найдется ребенок, которому не удается "раскопать" сладкий тайник.

Старайтесь покупать ребенку не одну большую конфету, а три маленьких, не одну большую плитку шоколада, а три маленькие плитки вроде "Аленки". Он съест одну, вторую, а третью ему, может, и не захочется, и он оставит ее на потом. Доесть же большую конфету дети считают делом чести.

Марина Ахмедова
Статья из сентябрьского номера журнала
Счастливые родители
Авторская статья
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Читайте также
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Простые идеи, которые помогут перезагрузиться вместе с природой
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат
Оставить комментарий к статье "Ты мой сладкий"

Вы не авторизованы.

Очень полезная статья! К сожалению, видимо в детстве меня приучили есть много сладкого, я никогда не поправлялась, но потом произошло нарушение обмена веществ и сейчас в пользу красивой фигуры хочется сладкое! Но в такие моменты я беру обруч и кручу его до потери пульса, пока не расхочется, либо глотаю травяные чаи...не сильно-то и помогает, это психологическая зависимость.
2008-04-27, Александра
Я извиняюсь, но по-моему, автора "понесло". То мама дает конфетку в утешение, то уже оказывается "ни один полдник не обходится без плитки шоколада", то на "столе всегда стоит полная до краев вазочка с конфетами"... странно, что не россыпью на полу в коридоре.
2008-04-15, Крохозябр
Мне 12 лет. И я стараюсь не есть сладости по ВСЕМ дням недели. Сама заменяю их яблоками и морковкой. Хотя родители даже не пытались меня ограничить. А ещё бывали такие случаи, когда конфета силой засовывалась в мой рот моими друзьями.
2007-04-29, Ланелина
А знаете, что любят сирийские дети наравне с шоколадом чипсами и попкорном? Вареные бобы! Я была в шоке. Едят их как конфеты...
2008-04-15, Сирия_ру
Поделитесь:

05.09.2005
Обновлено 24.10.2019
Статья дня
Используем в пищу то, что выросло само
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат
Близкие по теме статьи
День святого Валентина: поздравления в стихах. Для валентинок и смс
День святого Валентина: поздравления в стихах. Для валентинок и смс
Признания в любви и короткие смешные поздравления в День влюбленных.
Самое сладкое чудо на свете - наш малыш
Самое сладкое чудо на свете - наш малыш
Чудо — это рождение долгожданного малыша.
Мое солнышко проснулось
Мое солнышко проснулось
Мое солнышко проснулось, Нежно-нежно потянулась! Глазки вытерла рукой, Тихо топнула ногой.
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!