Еще когда была беременной малышом, я точно знала, что кормить грудью буду! Я изучила в журналах и Интернете все возможные статьи в поддержку грудного вскармливания и, казалось, учла все ошибки и заблуждения. Очень меня смущало, что в клинике, где я наблюдалась, после родов дети лежат отдельно от мамочек и их докармливают смесью! Долго я колебалась, но решила-таки рожать там. И врачу верю, и все меня убедили, что за 4 дня никуда молоко не денется.

Роды прошли хорошо, но у малыша началась желтушка, и врачи положили его под капельницу на 5 дней! Долгих пять дней мне его не приносили на кормление. Подруга Наташа (мама троих девочек) посоветовала мне взять в роддом молокоотсос. И вот в часы кормления малышей я "сцеживалась", глотая слезы, так мне было жалко моего масика! Молока было мало даже после его прихода, что опять-таки громко сказано! Грустно вспоминался совет Наташи купить молокоотсос с системой для хранения молока! К выписке я могла сцедить из обеих желез 30-40 мл. Педиатр сказала, что очевидна необходимость докорма смесью, так как на кормление нужно 90 мл.

У моей мамы нет опыта длительного кормления грудью, да и те 3 месяца она сцеживалась - грудь я не брала из-за высокой жирности молока. Поэтому перспектива докорма ее не смутила, и она посоветовала мне и с грудным кормлением не затягивать. "Ты же выросла на манной каше!" Я маму не виню, она жила в непростое для женщин время (выйти на работу когда ребенку исполнился только год!). А манную кашу не люблю, как выяснилось с глубокого детства! И из-за каши у меня проблемы с лишним весом, и без спорта мне не жить.

Я ее слушала, но смириться со своей участью никак не могла. Внутренне я негодовала! Душевное состояние после родов не располагает к адекватной оценке происходящего. Я позволила себя убедить, что молока у меня действительно мало. Я кормила грудью, потом докармливала смесью и параллельно читала статьи о плохих последствиях раннего искусственного вскармливания. Статьи о кормлении грудью, которые раньше вселяли в меня оптимизм, теперь откровенно раздражали. Из них выходило, что те, кто не кормит чуть ли не инвалиды! Участковый педиатр только пальцем пригрозила: надо грудью кормить. Нет, чтобы расспросить, что значит мало молока? Сколько?

Закончилось бы все переходом на полное искусственное кормление, если бы не случай. Нам было уже 2 месяца, когда мы заехали в гости к семье, в которой трое детей, а мама так называемая "натуралка" (памперсов не признает, кормила всех грудью до 3 лет). Малыш был с нами, и когда пришло время кормления, я уселась кормить, муж готовил смесь. Инга негодовала и объясняла, что молока не может быть мало, просто я неправильно кормлю. Посмотрела на мою грудь и сказала, что так выглядеть грудь, в которой мало молока, не может! Т.е. еды полно! Это если по часам кормить, то мало, а если по требованию, то в самый раз. И заставила меня покормить этот раз только грудью. Малыш покапризничал, но вскоре смирился, что бутылки не будет, поел и уснул. Такого я не могла себе даже и представить! Он спал 6 часов! С этого дня он ест только меня, хорошо спит и толстеет.

Я счастлива! Подружки на сносях, которые знали мою проблему, удивлены до предела. Я для них пример для подражания. Инга сказала, мне повезло, что он еще не отказался от груди и так легко забыл бутылку. Дома я повнимательнее изучила соску на бутылке: молоко выдавливалось (не текло!) тонкой струйкой, точно как из налитой груди! Вот это нас и спасло.

Совет всем мамам. Прислушивайтесь к своему внутреннему голосу. К природе. Они вас не подведут! Не позволяйте себя убедить в неестественном! Малышу нужно только ваше молоко. И оно у вас есть. И будет до той поры пока оно необходимо ребенку!

Удачи!

P.S. Я использовала молокоотсос, подогреватель и бутылочки фирмы "Avent". И система для хранения пригодилась бы теперь! Это не реклама, они в ней не нуждаются.

Набатникова Надежда, Prokofiev2003@mtu-net.ru.