Как уложить малыша спать днем?

Как уложить малыша спать днем? Существует несколько способов для малышей от рождения и до года. Каждому ребенку обязательно подойдет один из этих способов, все будет зависеть от характера и возраста вашего малыша.

Полезность: 3,6 из 5 Интересность: 4,1 из 5 (17 оценок)

Существует несколько способов для малышей от рождения и до года.

  1. В кроватке без укачивания.

    Положить малыша в кроватку, дать ему соску, ласково поцеловать его и сказать, что пора спать (а-а-а). Затем выйти из комнаты и закрыть за собой дверь. Не спешите заходить, если малыш вдруг заплакал, подождите 5 минут - он поплачет и заснет. Приучать засыпать днем малыша этим способом нужно с самого рождения, чтобы малыш привык к тому, что в кроватке нужно спать. Но этот способ больше подходит для самых маленьких, так как малыши постарше самостоятельно вынимают соску своей ручкой, и тогда они уже не могут заснуть.

  2. Укачать на руках.

    Для этого лучше всего использовать самую темную часть комнаты. Дайте малышу соску и поверните его так, чтобы он уткнулся в вашу грудь, тогда он не сможет выплюнуть соску и быстрее заснет. Своей рукой держите малыша за ручку, стараясь закрыть ей его глазки. Качайте малыша напевая ему а-а-а или колыбельную (всегда туже самую, чтобы малыш быстрее привык к ней). Этот способ можно назвать переходным, так как малыш растет, а вместе с ним растет и его вес, поэтому через какое-то время вам придется отказаться от этого способа.

  3. Укачать в кроватке или в коляске.

    Кажется, легко, но не все так просто, как кажется на первый взгляд. Есть свои неудобства, например, в кроватке малыш может переворачиваться на живот или вставать, тогда ему будет совсем не до сна. А вот в коляске с этими недостатками бороться гораздо проще, из-за ее небольшого размера. Но тут возникает другая проблема: после того как малыш проснется, он может выпасть из коляски. Поэтому, если вы используете коляску, то после того как малыш заснет, сразу же переложите его в кроватку.

  4. Заснуть рядом с вами на большой кровати.

    Если этот способ понравится вашему малышу, то вам он понравится еще больше. Что может быть приятнее, чем обнять своего кроху, прижав свое счастье к себе слушать его дыхание и сердцебиение?.. От такого наслаждения вы можете заснуть вместе с малышом, но если вам удастся удержаться от такого заманчивого предложения, не забудьте переложить малыша в его кроватку чтобы избежать опасности падения после пробуждения.

Каждому ребенку обязательно подойдет один из этих способов, все будет зависеть от характера и возраста вашего малыша. Иногда на определенном возрастом этапе развития малышу идеально подойдет один из выше перечисленных способов, но не стоит огорчаться, если, немножко повзрослев, он перестанет подходить вашему малышу. Со временем у детей меняются и вкусы, и интересы и даже привычки, поэтому просто нужно попробовать другой совсем новый для вашего малыша способ, и возможно он понравится ему еще больше чем предыдущий.

Детям старше 1 года эти способы уже не подойдут - пришло время становиться более самостоятельными, засыпать без пустышки и без укачивания, в своей кроватке.

Сон всегда должен быть продолжительным и сладким, тогда ваш ребенок вырастет не только красивым, но и здоровым.

Крепкого сна вам и вашим малышам!



Гончаренко Алла, allvik@rambler.ru.

В тексте описан личный опыт автора
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Читайте также
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Простые идеи, которые помогут перезагрузиться вместе с природой
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат
Оставить комментарий к статье "Как уложить малыша спать днем?"

Вы не авторизованы.

Укачиваю на руках, с соской, с колыбельными, но одна оговорка, я сижу удобно устроившись в кресле. Сейчас нам 7мес. и весим мы 9 кг прыгать с таким дитяткой сложно. До 2 мес. спали с свободными ручками, а потом как отрезало засыпая малыш начинал размахиват ими и сам себя будил.
Спасибо маме подсказала, что детей можно пеленать. Так что мы пока все еще пеленаемся. Забавно смотреть как сын(уже все понимает) сам складывает руки в пеленке и готовиться спать. Это так сказать наш ритуал , раз пеленаемся, то значит- спим. Пеленки нужны только на засыпание, во время сна Егор все равно распеленывается. Подруга, у которой сын кормится перед сном грудью и при наличии только этого фактора засыпает, нам завидует.
И еще, пеленать я научилась как няня старой закалки, а как же еще , попробуйте запеленать здорового осминого с извивающимися конечностями.
2003-12-23, marihuanna
Ну не знаю как такие советы на практике применять. Мы с рождения засыпали с сисей и в маминой кровате. Правда иногда укладывая дочу днем я засыпала вместе с ней. Позже няня приучила ее спать днем в своей комнате на своей кровате (это в два года). Но если выходной и мама или папа дома, то спит в нашей кровати, и ночью спит с нами. Такой совместный сон всех вполне устраивает. А иногда если день в разъездах, то днем спит в машине в своем кресле. Кресло у нас переводится в положение лежа.
2003-08-13, foster
Нашей Маше 4 месяца, весим мы 8 кг, долго не покачаешь. Ее кровать стоит рядом с нашей просто так для красоты, типо надо было купить, ну купили. Спим исключительно с мамой. В этом виновата я сама! Я не могу уснуть без нее, а теперь уже и она привыкла. У нас симбиоз. Один раз попробывали положить ее в свою кровать, так сама не смогла заснуть, пришлось ее перекладывать. Вот так!
2003-08-13, Helen_Ko
ну-у-у, маловато способов:)))

мы вот под шум работающего фена укладывались - гораздо завлекательнее банального "укачать":)
а сам процесс укачивания - мама дорогая! сьемная люлька от коляски на ремнях, 7 кг, детка 5 кг, и все это я на руках раскачивала! жуть какая:) сейчас больше по первому варианту проходит, тьфу-тьфу.
2003-08-13, Astra_Zolotistaja
мы не сосали соску и засыпали только под укачивание.Это не правильно,но я предпочитаю видить свое дитя спокойным ,а не психически измученным.Сейчас дочери уже 2,5года. Засыпаем с мамой и теперь уже не качаю.Просто пришло время.Так что не надо мучить кроху и себя.Это ведь единственное время когда Ваш малыш Ваш!
2003-08-19, Елена

вот я читаю и, можно сказать завидую, мамочкам, которым так легко удается уложить своих чад спать. у нас с этим целая проблема: мы кряхтим, кричим, извиваемся. Нам почти семь месяцев , а весим не больше восьми килограмм-ничего не едим, кроме смеси и то не больше 100 грамм. короче говоря одни мучения.
2004-03-26, irina
Мне кажется самое главное, понять, хочет ли ребенок спать. Если не хочет, то при укачивании он будет вырываться, а соску выплевывать в другой угол комнаты. Ну а если глазки закрываются, зевает, то нам достаточно несколько минут полежать на ручках и приложиться к груди.
2003-08-14, Meary
Поделитесь:

13.08.2003
Обновлено 13.08.2003
Статья дня
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Простые идеи, которые помогут перезагрузиться вместе с природой
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!