Снится море. Я сижу на берегу и босыми ногами роюсь в песке, таком приятно холодном и влажном. Пахнет незабываемо, запах моря остается в памяти навсегда, его вдыхаешь полной грудью и закрываешь глаза. В руке — бокал вина, терпкого и сладкого, а в душе мир и покой, ты никуда не спешишь, слышно только, как волны набегают одна на одну, да крик чаек и еще что-то... Звук сначала тихий и не разобрать, но вот становится громче, еще громче и в сон врывается отчетливое «агу». Слышится шорох...

Нет, посплю еще пять минут, просто не могу проснуться. Еще пять минут, всего лишь пять... Не слушая моих желаний, шорох становится громче и настойчивей, слышится чиханье и какие-то разборки с одеялом. Нехотя открываю глаза и вижу — мне улыбается сама жизнь, маленькая, еще такая неуверенная, но всепоглощающая жизнь. А улыбка-то какая! Улыбка ангела, улыбка небес озаряет, не беря масштабы комнаты, весь мир. Не солнышко согревает, а лишь одна секунда этой мимолетной улыбки зажигает все вокруг теплотой. В ней истинная доброта — без коварства и эгоистичности, без лести и притворства, без навязчивости или придирок, а лишь неземная радость от того, что эта маленькая жизнь видит тебя. Она еще не понимает, кто же ты для нее, а ты уже осознаешь — все, что было до этой улыбки, этих глаз — не имеет значения, не жизнь была, а лишь подготовка, чтобы принять этот божий дар. Ты просто собирала всю любовь у цветов, у неба, всю нежность у бескрайних просторов, у ветра, что поет свои печальные песни в полях, всю радость, которая тихонько выходила из своего сундучка, где пряталась, боясь слишком часто показываться на глаза людям; все это ты собирала, чтобы отдать ей — своему ангелочку, своей доченьке.

Она не часть тебя, не твое продолженье, она новая жизнь, которую подарила ты, не имея права просить большего, чем просто быть рядом. Ты подарила ей жизнь, а она подарила твоей жизни смысл... Смысл каждого дня, каждой минуты!

День начинается с улыбки, и плавное течение переносит нас в поток ежедневных хлопот и забот. День сегодняшний похож на вчерашний, а завтрашний мало чем будет отличаться от сегодня. Череда их тянется, выстраиваясь в недели и месяцы, иногда я забываю, что за день недели или число. Но каждый день наполнен счастьем и неповторимым чувством материнства — это новое чувство, к которому быстро привыкаешь, сразу после того, как тебе на живот положат человечка, сердце которого билось внутри тебя 9 месяцев.

Каждый день — это новое достижение доченьки. Первая улыбка, первое «агу», первый переворот с живота на спину. Все это наибольший подарок, наша с папой гордость. Когда ты сегодня впервые засмеялась — на глаза навернулись слезы, не у меня — у нашего папы. Я впервые увидела его слезы. Твой смех от простого поцелуя, вызвало столько чувств, что же будет от первого слова, от первого шага! Не бывает большего счастья, чем эти мгновенья!

После обеда мы обычно идем на улицу. Это для нас как аттракционы, как шоколад после каши, как солнышко после грозы. Прогулка для нас — развлечение. Ты спишь, а мы с папой болтаем, делаем покупки. Или идем в парк, где нас ждут наши друзья. Ты спишь, заряжаешься для новых подвигов и исследований, а мы с папой отдыхаем, так как каждая минута с тобой — это работа, которая, как и любая работа, выматывает.

Благо, парк рядом, да еще какой — сосновый. После дождя в нем необычайный запах, словно все наполнилось свежестью, пахнет травкой и сосновой смолой, а звуков сколько, такое разнообразие! В последнее время здесь много мам с колясками, бэби-бум какой-то! Это хорошо, значит, страна молодеет.

Да, прогулки полезны не только в плане сна, но и в плане наблюдений. Прошло то время, когда ты только лежала и спала в коляске. Теперь ты знаешь, что за ее пределам существует мир, не похожий на родную комнату, кроватку, балкон. В нем столько нового, и надо все звуки услышать, все запахи почувствовать, все остальное в рот и посмаковать! Я достаю тебя из коляски, беру на руки, и мы идем позвать все неведомое. С доченькой я познаю все заново, и пытаюсь вспомнить, как в детстве каждая козявка казалась чудищем из сказки, каждое дерево живым и добрым. Ты неумело тянешься к листочкам, руки словно чужие, но это пока, всему свое время. Ты быстро поворачиваешь голову, чтобы не упустить из виду ничего важного. А иногда всю прогулку спишь, не шелохнувшись!

Все расписано — гулянье, игры, купание. Читаем часто книжки и поем. Да, да поем. Вчера сделали открытие — ты любишь, когда я пою колыбельную, ее еще Варум пела. В общем, хоть кто-то оценил мои вокальные данные. Ты, конечно, под мое пение не засыпаешь, это жаль (голос мой, видно, не настолько хорош), но зато ты мило улыбаешься и задушевно подвываешь и тянешь звуки, словно повторяешь за мой. Получается трогательно. Папа, обычно не любивший, когда я пою, теперь при звуках твоего недовольства начинает просить, чтобы я запела (раньше постоянно требовать дать тебе сиську). Что удивительно, при первых же звуках колыбельной ты успокаиваешься и начинаешь улыбаться и подпевать. Доченька, если бы ты знала, какой ты ангелочек! Как же хочется запомнить все эти дни, мгновенья; все твои улыбки, все твои взгляды. Мне кажется, не забуду, но главное, чтобы память не подвела!

Когда вечером ты засыпаешь, а я устало занимаюсь собой, находят мысли и переживания насчет завтрашнего похода в поликлинику или твоих высыпаний, или чиханий. Но ни разу мысли не блуждали в прошлом, в сожаленях о том, что «не догуляла» или что не могу, как раньше, высыпаться, а сейчас 30 минут подремать днем считаю за лучший отдых. Сейчас главное, чтобы у тебя ничего не болело. Пусть все твои печали, боль, вся злость и грязь нашего мира заберу себе я. Все без остатка, ни капли не оставив тебе. Доченька, каждый день с тобой как сказка, которую я и папа попытаемся тебе подарить!

Татьяна Кикнадзе, kolotnja@mail.ru