То, что я буду закалять своего ребенка, я решила еще во время беременности. Сама я в детстве была ослабленным ребенком — очень часто болела. Ситуация кардинально разрешилась, когда мои родители, отчаявшись, решили начать обливать меня холодной водой по системе «Детка». Это случилось, когда мне уже было восемь лет, а «за плечами» была толстенная медицинская карта. С холодной водой я «дружу» и по сей день. Но начать обливать малыша до года я никак не решалась, все это время я кормила его грудью, что само по себе дает хороший иммунитет.

Заблаговременно, за два месяца до отлучения от груди, я решила, что сына пора обливать водичкой! Собраться с духом мне помог мой папа (тогда, 18 лет назад, он был инициатором моего обливания). Мы вместе с ним (в конце купания), в игровой форме начали обливать Дане сначала ладошки, потом руку до локтя, ножки, а вскоре и всего сына. Сейчас это называется у нас: «Пух, и все!». Т.е. литровая кружка ледяной воды в одно мгновенье окатывает малыша от плеч и до ножек (на голову я не лью).

Надо сказать, что какой бы системой не занимались родители, что бы они не предпринимали, нужно всей душой верить в то, что делаешь. Я люблю воду. И была на все сто процентов уверена, что моему сыну она принесет только добро, что он будет здоровый и сильный. Данилушке я так и говорю: «Водичка любит тебя, она дает тебе силы и здоровье! Ты будешь крепким и сильным!»

Сейчас моему сыну два года и два месяца. Когда после ванны я набираю кружку ледяной воды, он говорит: «Водичка любит Даню!» Конечно! Она его любит и делает его здоровым. За последние полтора года, у нас было только одно ОРЗ (во время эпидемии по городу). И все последние зубы (клыки и коренные) у нас прорезались без малейшей температуры, насморка и всего прочего, что непременно сопровождало появление первых зубов. Хотя именно эти зубы у всех моих знакомых лезли очень болезненно.

Конечное, вода — это наше не единственно спасение. Мы гуляем практически в любую погоду один-два раза в день, предпочитая коляске пешие прогулки. Сын очень любит лазить на спортивном уголке. А сейчас у нас новое увлечение — футбол! Он уже так лихо бьет по мячу! В общем, писать можно много, но самое главное я рассказала. Будьте здоровы!

Svetila, Konuhova_S@mail.ru