ЧаВо: все разделы




Советуем прочитать:

АФП
Альфа - фетопротеин ( АФП ) — это белок, гликопротеин, вырабатываемый сначала желточным мешком, а потом печенью плода. Важно знать (не столько вам, сколько вашему врачу), какие именно маркеры и в какой комбинации у вас определялись.
Анализ на АФП
Анализ АФП
Анализ АФП. Анализы, тесты. Планирование беременности. Повышенный АФП в тройном тесте. Плохой скрининг. Но может вы всётаки напишете сами цифры, значения и МОМы ?
Альфафетопротеин не в норме.
Альфа - фетопротеин ( АФП ) — это белок, гликопротеин, вырабатываемый сначала желточным мешком, а потом печенью плода. Важно знать (не столько вам, сколько вашему врачу), какие именно маркеры и в какой комбинации у вас определялись.
Анализ АФП
Анализ АФП. Анализы, исследования, тесты, УЗИ. Беременность и роды. ППКС!!! мне предлагали аборт срочно делать, прогнозировали дауна...теперь это чудо занет буквы, любит книжки и развитие такое, что врачи удивляются!..а нам только 1и 7! ))...а на аборт меня прям...
А что такое АФП
анализ на АФП
анализ на АФП. Анализы, исследования, тесты, УЗИ. Беременность и роды. Приветствую всех!Я новенькая.Хотелось бы узнать про анализ на АФП -всех ли посылают его делать(это на всякие уродства плода)Меня послали делать в ЖК,сказали всем сейчас обязательно,но в...
Повышенный АФП в тройном тесте
АФП!!!
Во первых, анализ АФП сам по себе, без "тройного" теста может оказаться не информативным. В США практика такая: сдаешь на 16-17 неделе тройной тест. Что такое ХГЧ? Содержание альфафетопротеина ( АФП ) в крови беременных Девочки, вот тут можно посмотреть уровень...
На свою голову сделала я этот АФП И ХГЧ
Анализ на альфафетопротеин
Анализ на альфафетопротеин. Анализы, исследования, тесты, УЗИ. Беременность и роды. Что такое ХГЧ? Содержание альфафетопротеина ( АФП ) в крови беременных Девочки, вот тут можно посмотреть уровень ХГЧ на каждый день, начиная 26 дня последних месячных: [ссылка-1].
Повышенный уровень АФП
Повышенный уровень АФП. Анализы, исследования, тесты, УЗИ. Беременность и роды. Сейчас в таком же положении АФП =54, как и вы 9 лет назад. Понимаю, что много времени прошло, и возможно ваши переживания по поводу неудачного анализа уже позабыты.
Помогите: снижен АФП
Статья дня
Используем в пищу то, что выросло само
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Альфа-фетопротеиновый тест (АФП)

Альфа-фетопротеиновый тест (АФП)С помощью этого анализа на 15-18-й неделе определяют количество альфа-фетопротеина, вещества, выделяемого плодом и попадающего в кровь матери. Анализ на количество альфа-фетопротеина проводится в случаях, когда есть вероятность отклонений в развитии ребенка.

Повышенный альфа-фетопротеин и возможные последствия

Превышение допустимого уровня АФП >2,5 МоМ может означать, что:

  • будущая мать ожидает двойню;
  • неправильно рассчитан срок беременности;
  • в развитии ребенка есть отклонения (дефекты нервной трубки, например спинномозговая грыжа, передней брюшной стенки, пороках развития почек);
  • возможна внутриутробная гибель плода.

Считается, что при отсутствии причин к повышению АФП со стороны матери вероятность перечисленных патологий 90%. Наиболее частый порок развития, обусловленный повышением уровня АФП - нарушение формирования спинного мозга, так называемая "спина бифида". При выявлении повышенного уровня анализ целесообразно повторить, а также тщательно уточнить срок беременности, так как не исключены и ошибки, главной причиной которых является именно неточное знание срока, в то время как уровни АФП принципиально зависят от этого показателя. В частности, чем выше срок, тем больше уровень АФП. Значение имеет погрешность даже в 1 неделю. Также не исключена просто ошибка в лаборатории. Кроме того, в каждой лаборатории свои нормы показателей этого теста, поэтому нельзя сравнивать их с нормами из других лабораторий.

Альфа-фетопротеин при беременности: факторы и исследования

При более низких значениях (1,5-2,5 МоМ) возможна гидроцефалия, хромосомные нарушения, при низких показателях (<0,6) в сочетании с повышенным ХГ - высока вероятность синдрома Дауна. НО! Показатель ОЧЕНЬ расплывчатый, его даже определяют не по абсолютным показателям, а статистически. С целью скрининга синдрома Дауна проводится так называемый "тройной" тест, который включает в себя определение ХГЧ, АФП и эстриола. Только в случае одновременного снижения уровней этих гормонов подозревают наличие синдрома Дауна и для уточнения диагноза осуществляют амниоцентез.

Кроме того, на уровень АФП влияют многие факторы и состояния здоровья матери: угроза прерывания беременности, многоводие, гипотрофия плода, нарушение функции плаценты, низкая масса тела матери.


При обнаружении отклонений в уровне АФП врач обычно назначает целый ряд других исследований, например УЗИ, амниоцентез и другие для подтверждения или опровержения предварительного диагноза.

Поделитесь:


Полезные ссылки по теме "Альфа-фетопротеиновый тест (АФП)"

Над страницей работали:

Маша Б.

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!