ЧаВо: все разделы




Советуем прочитать:

ЦМВ и ВПГ! SOS!
ЦМВ и ВПГ! SOS!. Медицинские вопросы. Беременность и роды. Надо ли сдать кровь на ВПГ и ЦМВ ? Во время первой беременности, и то, и другое (по крови) было слегка завышено. С вирусом герпеса этого не произошло. А вот ЦМВ голову поднял. У меня титр антител ЦМВ ...
Кто-нибудь рожал с ЦМВ и герпесом?
герпес и цитомегаловирус. . Беременность и роды. герпес и цмв. Медицинские вопросы. Беременность и роды. Кто-нибудь рожал с ЦМВ и герпесом ? Девочки, у кого во время беременности находили в анализах эту гадость?
А чем страшен ЦМВ во время бер-ти?
Чем грозит ЦМВ вообще и во время беременности ? Сейчас назначили иммуноглобуллин(правильно написала?) Очень бы хорошо ей сдать сейчас анализы в герпес -центре. Если финансы ограничены, то самые главные - посев крови на цмв и впг.
Беременность и ЦМВ
Узнала во время беременности, до этого не озадачивалась этим вопросом. С ЦМВ вынашивать и рожать можно но только под пристальным вниманием докторов! на самотёк эту гадость пускать нельзя. ЦМВ - цитомегаловирус. Действительно ли все так ужасно? Беременность и роды.
Цитомегаловирус
Я сегодня была у врача, сказали мне результаты анализа крови на определение титров антител к цитомегаловирусу и герпесу. Мне бы такого врача. У меня два года назад во время первой беременности были антитела и те и другие. Количество не помню, бумажку потеряла.
ЦМВ во 2 триместре.((
ЦМВ достаточно часто оживает во время беременности. Кто-нибудь рожал с ЦМВ и герпесом ? Девочки, у кого во время беременности находили в анализах эту гадость? Цитомегаловирус ( ЦМВ ) является возбудителем одной из наиболее распространенных в...
цитомегаловирусная инфекция
Цитомегаловирусная инфекция, впрочем как и герпес, и как краснуха опасны для плода, если мама заразилась во время беременности. В такой ситуации могут быть пороки развития плода. А если мама заразилась и переболела до беременности, то ни цитомегаловирус, ни...
Цитомегаловирус... что делать?
Анализы на ЦМВ и Герпес
Анализы на ЦМВ и Герпес. -- посиделки. Беременность и роды. цитомегаловирус нашли, как действовать? Сдать кровь на антитела классов G и M, посмотреть - свежая ли инфекция. Кто-нибудь рожал с ЦМВ и герпесом ? Девочки, у кого во время беременности находили в...
Вирусы
Любой женщине планирующей беременность рекомендуется обследование на ЦМВ и герпес. ЦМВ IgM, IgG Цитомегаловирус - имеется у большинства взрослых людей. Имеет клиническое значение только во время беременности (опасность первичного инфицирования...
герпес и цитомегаловирус
Цитомегаловирус
Сделали ей все анализы и нашли цитомегаловирус и герпес. Сказали, что девочка от этой инфекции и умерла, а если бы нашли в беременность Вооот! Потому и не выжила, что мама подцепила цитомег. ВО ВРЕМЯ беременности ! Правильн написали тут, что если вы давний...
Кто-нибудь рожал с ЦМВ и герпесом?
Девочки, у кого во время беременности находили в анализах эту гадость? Хоть не про ЦМВ и герпес. У меня регулярно (2 раза за беременность ) находили уреаплазму. Берут на герпесы, ВИЧ, ЦМВ ( цитомегаловирус - вирус герпесной группы), краснуху, токсоплазмоз и Бог еще...
Статья дня
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Герпес, цитомегаловирус (ЦМВ)

Герпес, цитомегаловирус (ЦМВ)Часто бывает так, что при сдаче анализов на скрытые инфекции методом ПЦР, во время беременности обнаруживаются такие вирусы, как герпес, цитомегаловирус. При этом, вирус может никак не проявлять себя ни до, ни во время, ни после беременности.

Типы вирусов герпеса

Вирус герпеса бывает двух типов:

  • Вирус 1 типа (ВПГ-1) проявляется высыпаниями на губах - "простуда на губах". Вирус 1 типа попадает в организм чаще всего при поцелуях.
  • Вирус 2 типа (ВПГ-2) вызывает язвочки и зуд на половых органах. Заражение ВПГ-2 происходит при половых контактах. Генитальный герпес при беременности представляет собой большую угрозу!

Если у беременной женщины обнаружили вирус герпеса, в первую очередь необходимо выяснить, вирус какого типа обнаружен (ВПГ-1 или 2) и какой титр антител к нему определяется в крови. Потенциально опасен для ребенка может быть только генитальный герпес (ВПГ-2)!

Цитомегаловирус при беременности

Цитомегаловирус очень похож на вирус герпеса, при сильно ослабленном иммунитете проявляется частыми ОРЗ, воспалениями органов мочеполовой системы, печени, надпочечников, селезенки, поджелудочной железы, почек. Заражение также происходит при поцелуях и половых контактах.


Если при анализе крови на цитомегаловирус, точнее, на титр антител к вирусу, обнаруживается высокий титр иммуноглобулина G (Ig G), это означает, что заболевание перешло в хроническую форму. Значит, у женщины до наступления данной беременности уже были рецидивы полового герпеса или ЦМВ, и плод защищен от инфицирования материнскими антителами, блокирующими действие вируса. Вероятность того, что ребенок не заразится вирусом составляет 96-99%. В этом случае нужна только поддерживающая терапия, в виде общего укрепления иммунитета.

Высокий титр иммуноглобулина М (Ig M) говорит о том, что заболевание находится в ранней (острой) стадии, и необходимо выяснить в каком триместре беременности произошло заражение. Это самый опасный для беременности вариант, так как в этом случае вирус может проникать через плаценту и размножаться тканях эмбриона, что может привести к гибели плода, выкидышу, врожденным уродствам, поражению головного мозга, печени, других органов плода, неразвивающейся беременности. Риск поражения плода при первичном генитальном герпесе или ЦМВ равен примерно 75%. Для дальнейшего обследования назначаются соответствующие анализы и дополнительные исследования.

Лечение герпеса при беременности

В настоящее время герпес и ЦМВ не поддаются эффективному лечению и по последним данным около 90% населения Земного шара являются носителями этих вирусов. Поэтому основной задачей врачей, в случае выявления у беременной герпетической и цитомегаловирусной инфекций, является предотвращение перехода заболевания в острую фазу (высыпания на половых органах в случае заражения герпесом) к родам. Для лечения высыпаний обязательно надо обратиться к врачу! Наружно можно использовать мазь на основе ацикловира. Мазь не действует на ребенка, так как в кровь не всасывается. Для профилактики высыпаний за 2 недели до родов врач может назначить внутрь валацикловир или ацикловир. Цитомегаловирус не чувствителен к ацикловиру, для предупреждения рецидивов этого заболевания врачи используют другие препараты.

При отсутствии высыпаний и других противопоказаний беременным с этими вирусами можно рожать естественным путем.

Поделитесь:


Полезные ссылки по теме "Герпес, цитомегаловирус (ЦМВ)"

Над страницей работали:

Маша Б.

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!