ЧаВо: все разделы




Статья дня

Вредные факторы на работе

Вредные факторы на работе

Как только женщина узнает о своей беременности, она старается оградить себя и своего ребенка от различных вредных воздействий окружающей среды. В связи с этим, особое значение пробретает благоприятная обстановка для беременной на рабочем месте.

Некоторые беременные женщины сразу оставляют работу, им не приходится испытывать неудобства в общественном транспорте, скрывать симптомы токсикоза от коллег, питаться "столовской" пищей.

Другие продолжают работать до декретного отпуска или до последнего дня перед родами. Если женщина решила продолжать работать, то во время беременности ей следует избегать работу с тяжелыми химическими металлами, свинцом, ртуть, а также ту, на которой можно подвергнуться рентгеновскому излучению.

На рабочем месте надо стараться чаще отдыхать, питаться нужно часто и небольшими порциями - можно положить в рабочий стол, печенье, сухофрукты, орехи, яблоки, чтобы всегда можно было чем-нибудь перекусить.

Постарайтесь, сократить (насколько это возможно) и общение с электробытовыми приборами. Не стоит ездить в командировки, особенно на поздних сроках, если все же командировка неизбежна, выбирайте поезд, а не самолет.

Работа, связанная с длительным нахождением на ногах (парикмахер, продавец) также неблагоприятна при беременности, так как способствует застою венозной крови в ногах и, соответственно, отекам ног и варикозному расширению вен.

В течение беременности важно стремиться избегать заразных болезней, которые могут отрицательно повлиять на развитие ребенка. Опасность заражения можно значительно уменьшить, если тщательно соблюдать правила предосторожности. Если работа связана с местом большого скопления детей, или старший ребенок посещает детский сад или школу, то существует опасность заразиться гриппом, краснухой или ветрянкой. Прививку от гриппа и краснухи в таком случае следует сделать до начала беременности за 3 месяца. Беременной, не болевшей ветряной оспой, на всякий случай следует перейти на другую работу.

Обычно врачи рекомендуют оставить или поменять работу связанную, с большими физическими или психологическими нагрузками, чреватую стрессовыми ситуациями. Но если работа приносит моральное удовлетворение, не несет в себе риска ни для самой женщины, ни для ее будущего ребенка, позволяет регулярно посещать врача, то совместить беременность с любимым делом вполне возможно.


Поделитесь:


Полезные ссылки по теме "Вредные факторы на работе"

  • Беременность и работа
    В современном мире заставить беременную женщину сидеть дома практически невозможно. Как птица из клетки она стремится не в парк подышать чистым воздухом, не за очередной порцией фруктов, а на работу! И происходит это по многим причинам.
  • Беременность и работа: Закон и права беременной на работе
    Человеческое общество, государство, права, закон — это слова, которые являются основой жизни любого человека. Как только женщина узнает о своей беременности, первые эмоции — радость, счастье, улыбка, мечты о прекрасном будущем вместе с малышом, который через девять месяцев вас обрадует своим рождением.
  • Беременность и работа: правила для тех, кто хочет работать до самых родов
    Если вы любительница слишком активного образа жизни, то долгожданная беременность должна в корне изменить ваши привычки. Время, когда вы до изнеможения истязали себя на работе, проводили ночи в клубе и занимались экстремальными видами спорта, должно уйти в прошлое.
  • Беременность карьеристки
    Как совместить работу и беременность, рекомендации директора научно-практического центра пренатального воспитания "Благовест-Н", кандидата педагогических наук, психолога-психотерапевта Нины Александровны ЧИЧЕРИНОЙ.
  • Декретный отпуск: юридический и бытовой аспекты
    Большинство будущих мам, конечно же, знает, что такое декретный отпуск: это отпуск, предоставляемый до и после рождения ребенка. При кажущейся простоте этот вопрос имеет целый ряд аспектов, которые нуждаются в уточнении, - от юридических до бытовых. Поговорим о них подробнее.
  • История беременности и родов
    Личный опыт беременности при нежелании бросать карьеру.
  • Как меня увольняли с работы
    Личный опыт работы во время беременности, попытка уволить беременную женщину, судебные тяжбы.
  • Когда нельзя работать?
    Естественно, что каждая семья решает вопрос о работе во время беременности, исходя из своих планов, финансовой ситуации и множества других причин. Однако существуют абсолютно однозначные рекомендации, когда будущей маме, если она хочет сохранить беременность, работа противопоказана. Какие это ситуации и чем может быть чревато нарушение врачебных запретов?
  • Осторожно... офис! Будущая мама на работе
    Течение беременности зависит от многих факторов, поэтому очень важно знать, какие аспекты жизни будущей маме необходимо скорректировать с учетом ее "интересного положения".
  • Пособия и льготы беременным женщинам и гражданам, имеющим детей (начало)
    Каким образом женщины могут отстаивать свои права и законные интересы.
  • Беременность — не болезнь
    Некоторые моменты, на которые стоит обратить внимание, если женщина делает выбор в пользу работы при беременности.
  • Из офиса - в роддом
    Менять или не менять привычной образ жизни при беременности, рассказ женщины, не бросившей работу до последнего дня перед родами.
  • Физический труд и беременность
    Какие усилия будут чрезмерными для беременной женщины, что стараться избегать на работе, дома, на даче. Стаья из журнала "9 МЕСЯЦЕВ".
  • Живот и работа...
    Учасуницы конференции делятся личным опытом работы при беременности.
  • Каблуки, беременность и работа
    Стоит ли ходить на работу на каблуках?
  • Как уйти в декрет? Помогите!
    Увольняться или уходить в декрет?
  • Нервы
    Как себя вести на нервной работе?
  • Пузики и начальники
    Как сказать начальству о беременности?
  • Работа
    Кто где работает и на каком сроке собирается в декрет?

Над страницей работали:

Маша Б.

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!