ЧаВо: все разделы




Алкоголь

Алкоголь

Употребление алкоголя во время беременности может повредить как будущему ребенку, так и матери.

Даже небольшие дозы алкоголя могут быть вредными, если алкоголь употреблять ежедневно. Этанол очень легко проникает через плаценту к ребенку и может вызывать пороки развития тканей и органов, нарушать обмен веществ, пагубно влиять на нервную систему ребенка. Известно, что неумеренное потребление крепких напитков пагубно отражается на развитии ребенка, причем зачастую проблемы начинаются в первых классах школы. Проявляются признаки дефицита внимания, расторможенности, гиперактивности, умственной отсталости, ребенок неусидчив, плохо запоминает информацию и т.д.

Есть мнение, что немного слабоалкогольных напитков по праздникам не повредят здоровью ребенка. Однако, пока ещё не известен безопасный предел употребления алкоголя во время беременности, поэтому лучше воздержаться от алкогольных напитков на протяжении всей беременности. Если пить придется, то не больше бокала вина или пива раз или два в неделю. Крепкие напитки недопустимы.

Часто возникает такая ситуация, при которой беременная женщина, до того, как узнала о своей беременности, употребляла спиртные напитки. В этом случае неблагоприятного влияния на будущего ребенка, скорее всего не будет, так как на таких ранних сроках (1-6я неделя беременности) кровообращение матери и ребенка ещё не так тесно взаимосвязано, как на более поздних сроках. К тому же, в основном патология развития плода наблюдается при хроническом употреблении алкоголя.

Поделитесь:


Полезные ссылки по теме "Алкоголь"

  • Берегитесь, алкоголь!
    Влияние алкоголя на организм, влияние алкоголя на ребенка, какое количество алкоголя способно вызвать неприятные последствия.
  • Беременность и вредные привычки: стоит ли рисковать?
    Речь пойдет о таких вроде бы всем хорошо известных вещах, как курение, алкоголь и наркотики, о которых все абсолютно точно знают, что это вредно для здоровья. Но, видимо, от постоянной повторяемости данного тезиса его содержание постепенно утрачивает свой первоначальный смысл — предупредить об опасности, и опасности очень серьезной.
  • Алкоголь
    Употребление алкоголя во время зачатия, как это могло отрицательно повлиять на здоровье ребенка.
  • Алкоголь и беременность
    Алкоголь оказывает самое негативное влияние на плод и крайне противопоказан беременным и кормящим женщинам.
  • Выпьем, мамочка!
    Алкоголь и беременность, с чем связано вредное воздействие алкоголя на ребенка, критические периоды эмбрионального развития.
  • Дорогие мамашки...
    Опрос, кто пьет алкоголь во время берменности? Что вреднее, курение или алгоколь?
  • Красное вино, белое вино..
    Полезно ли красное вино во время беременности?
  • Спиртное
    Мнение участниц конференции о возможности потребеления алкоголя во время беременности.
  • Хочу пиво!!!!
    Пить ли пиво во время беременности? Безалкогольное пиво безопаснее или нет?
  • Что же мне теперь делать?
    Как может сказаться употребление алкоголя при зачатии?
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!