ЧаВо: все разделы




Запоры

ЗапорыВо время беременности женщины могут начаться проблемы с желудочно-кишечным трактом, при этом наиболее частой проблемой становятся запоры…

Причинами запоров при беременности являются:

  • Выделяющийся при беременности гормон прогестерон, который расслабляет мускулатуру кишечника. Вследствие этого замедляется перистальтика пищеварительного тракта, что приводит к возникновению частых запоров.
  • Усиление давления растущей матки на кишечник, которое тормозит его нормальную активность.

При возникновении запоров необходимо есть продукты с высоким содержанием клетчатки (см.раздел Геморрой) и пить достаточное количество воды, лучше в виде фруктовых и овощных соков.

Ходить в туалет нужно при первом же позыве. Кроме этого надо регулярно заниматься физическими упражнениями, избегать приема слабительных, а все назначенные препараты железа принимать после еды. Если эти рекомендации не помогают, обратитесь к врачу, он назначит эффективные препараты от запоров.


Дополнения. Как бороться с запорами?

А маслице (лучше оливковое) натощак по утрам не пробовали? Советуют 1 столовую ложку, я осиливаю только чайную. На ночь - стакан кефира или др. полезного молочнокислого продукта. (Ирина)


Нашла для себя единственный способ - безалкогольное пиво + молоко. Пью по глотку одного и другого, всего получается где-то по стакану. Пока спасаюсь. Но у меня случай запущенный :-(( Могут помочь народные средства, типа курага, чернослив, и т д. Еще из слабительных на крайняк можно Гутталакс. Но мне он не помог :-((  (Inga)


В аптеках есть травяные сборы для улучшения работы кишечника - завариваете травку и пьете. Главное, безопасно и полезно. (Witch)


Мне очень помогает съесть зеленое яблоко утром на голодный желудок примерно за полчаса до завтрака... и днем овощей побольше. (Sabina)


Способы есть! Первый - отмачивать чернослив и пить водичку, а также кушать чернослив, отмоченную курагу. Второй - свечки с глицерином хорошо помогают. (Extreme)

Поделитесь:


Полезные ссылки по теме "Запоры"

  • Открыто о закрытом. Запоры во время беременности
    Запорами страдает более 20% населения, причем во время беременности риск их возникновения существенно тает. Эта проблема имеет не только физиологические, но и психологические аспекты: специалистам известно, что "безобидные", на первый взгляд, затруднения с дефекацией могут спровоцировать депрессию, последствием которой может стать угроза прерывания беременности.
  • Почему кишечник стал плохо работать?
    Запоры во время беременности — явление распространенное. Их причина кроется в гормонах, которые оказывают расслабляющее действие на мышцы кишечника, в результате чего ему становится труднее избавляться от своего содержимого.
  • Запоры при беременности
    Осложнение заболеваний желудочно-кишечного тракта при беременности, проблема запоров для беременных, причины возникновения запора у беременных женщин.
  • Как справиться с небольшими неприятностями и позаботится о себе и малыше?
    Особенности первого триместра беременности.
  • Беременность и запоры
    Запоры во время беременности это то заболевание, которым беременные женщины страдают значительно чаще, чем все прочие представители человечества. Так, на затрудненное освобождение кишечника (попросту говоря, на запоры) жалуются 57% женщин во время беременности и 30% после родов.
  • Devchenki, pomogite sovetom
    Советы по лечению запоров, причины возникновения запоров.
  • Деликатная проблема
    Ещё несколько советов от участниц конференции.
  • Как боротся с запорами?
    Обсуждение - какие препараты от запоров разрешены при беременности.
  • Про запоры:(
    Как бороться с запорами во время беременности.
  • У кого как?
    Рекомендации по борьбе с запорами.

Над страницей работали:

Маша Б.

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!