ЧаВо: все разделы




Судороги в мышцах

Судороги в мышцах

Судороги - одна из самых частых жалоб беременных женщин. Болезненные сокращения в икрах и стопах часто случаются ночью, когда беременная женщина лежит, вытянув ногу.

Наиболее вероятная причина судорог – недостаток кальция в организме.

При судороге рекомендуется помассировать ногу, сжимая и выпрямляя пальцы ног, напрягая и расслабляя ноги от колен. Также помогает взять за большой палец ноги и потянуть его на себя. Когда боль утихнет, нужно походить для улучшения кровообращения.

Сообщите о судорогах своему лечащему врачу - он может выписать Вам кальций или витамин Д.

В качестве профилактики судорог можно попробовать надевать на ночь шерстяные носки, подойдет массаж, который выполняется от бедер к стопам. Можно просить об этом мужа, особенно перед сном. На ночь примите контрастный душ. Помогает и такое упражнение: лечь на пол, поднять ноги, согнув их в коленях, и сильно упереться пальцами ног в стенку.

Поделитесь:


Полезные ссылки по теме "Судороги в мышцах"

  • Ночная тревога. Судороги у будущих мам
    Беременная женщина, уставшая за день, вечером ложится наконец отдыхать. Но что это? Резко, внезапно, причиняя сильную боль, сжалась икроножная мышца, расположенная на задней поверхности голени.
  • Судороги ног: причины и лечение
    Одной из частых жалоб, предъявляемых женщинами во время беременности, являются жалобы на судороги ног. Почему возникает это состояние и можно ли его преодолеть?
  • Судороги у беременных
    Часто судороги начинают беспокоить будущую маму в первые месяцы беременности на фоне повторяющейся рвоты (раннего токсикоза). Судорожные сокращения икроножных мышц или мышц кисти (реже - мышц лица, расположенных вокруг рта) обычно возникают ночью, во время засыпания. Но они могут появляться и днем, например когда беременная садится или ложится, чтобы отдохнуть.
  • Кальций
    В каком виде лучше потреблять кальций?
  • Ой, как ноги стало сводить :-(
    Что делать, если сводит ноги?
  • Сводит икры...
    Ещё несколько полезных рекомендаций.
  • Сводит ноги
    Участники делятся информацией - кому что помогло в такой ситуации.
  • Что делать?
    Почему сводит ноги?

Над страницей работали:

Маша Б.

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!