ЧаВо: все разделы




Геморрой

Геморрой

В период беременности и родов возрастает давление на тазовое дно и увеличивается приток крови к органам малого таза. Растущая матка давит на прямую кишку и может вызывать расширение вен прямой кишки. Вследствие нарушения венозного оттока крови, последняя заполняет полости пещеристой ткани прямой кишки, сгущается, свёртывается — образуются так называемые геморроидальные узлы.
Потуги при опорожнении кишечника, а также запоры могут приводить к обострению. Характерные симптомы: жжение, зуд в области прямой кишки, неудобство или боль при сидении.

Острая форма заболевания проявляется сильными болями и зудом, появление шишек в области заднего прохода. Эти симптомы усиливаются при дефекации, ходьбе и в положении сидя. Осложнениями острого геморроя могут быть кровотечения.

Хронический геморрой протекает с периодами ухудшения и улучшения состояния. Однако без серьезного лечения болезнь постепенно прогрессирует и может внезапно переходить в острую форму, поскольку выпадающие узлы легко подвергаются ущемлению или тромбозу.

Предрасполагающим фактором геморроя у беременных являются запоры в результате сдавливания кишечника увеличенной маткой, повышении концентрации прогестерона в крови и приеме препаратов, содержащих железо. Примерно 20% больных геморроем беременных женщин имеет сочетание геморроя с варикозным расширением вен нижних конечностей, в том числе у половины из них, как правило, выявляется обширное поражение венозной системы - нижних конечностей, промежности, наружных половых органов, паховых областей, стенок живота.

В случае усиления зуда или болей можно прикладывать пузырь со льдом, обмывать область заднего прохода холодной водой после каждого акта дефекации. В случае обострения имеет смысл обратиться к врачу – возможно, он выпишет соответствующие мази.

Предупреждению запоров способствует пища, богатая клетчаткой, например, хлеб грубого помола, овощи, фрукты, а также отруби и сухофрукты, ограничение острых и соленых блюд. Необходимо пить достаточное количество жидкости, стараться не стоять подолгу и не поднимать тяжести, делать гимнастику для укрепления мышц тазового дна. Физические упражнения, например такие, как плавание, также будут способствовать улучшению пищеварения.

Женщинам с выпадением внутренних узлов и с частыми обострениями болезни, с обильными изнуряющими геморроидальными кровотечениями, показана хирургическая операция. В связи с тем, что операция во время беременности, как правило, противопоказана, таким пациенткам рекомендуют хирургические вмешательство после родов.

Дополнения

Лучше всего помогает настойка стальника, к сожалению ее достать сейчас практически невозможно - вроде бы сняли с производства. А ведь при ее приеме в течение двух недель полностью нормализуется стул и исчезают геморроидальные узлы и вся боль проходит... (Инка)


А лечиться можно и нужно. Мучного и сладкого поменьше кушать, побольше сухофруктов (курага, чернослив), сок сливовый помогает. Мне еще мази помогали - Проктоседил и Ультрапрокт (кстати, возьмите что-нибудь похожее в роддом, иначе тяжко будет после родов). И вместо туалетной бумаги лучше водичкой там все промывать или пользоваться мягкой бумагой. (Ашатанчик)



Помогает чередование: заваривание в термосе коры крушины (совсем не противно, можно вместо чая), таблетки сены (правда от них ночью болит живот), а вот недавно врач посоветовала свечи с глицерином, помогает быстро, но не слабит, а просто усиливает позывы. Кстати глицериновые свечи стоит взять с собой в роддом, на случай, если проблема не исчезнет после родов. Ну и клизма, как крайняя мера, и еще на курсах подавали идею – поискать лучшее позу при опорожнении, ну на корточках, или ноги согнутые повыше, ведь плодик мог просто перегородить пути. И еще один старый метод, говорят, он расслабляет сфинктер прямой кишки: сидя, постукивать ребром ладони по мышце на бедре выше колена. Извините за подробности, но эта действительно беда, от которой хочется поскорей избавиться. (Shania)

Поделитесь:


Полезные ссылки по теме "Геморрой"

  • ''Деликатная'' проблема. Геморрой у беременных
    Геморрой - самое распространенное заболевание прямой кишки. Проктологи подсчитали, что из всех обращений к врачам по поводу кишечника 40% связано именно с этой деликатной проблемой. По данным Всемирной организации здравоохранении, около 80% взрослых жителей мегаполисов мучаются геморроем, а к 50 годам жизни половина всего человечества становится товарищами по этому несчастью. Особенно велика вероятность "заполучить" эту болезнь у беременной женщины.
  • Помощь и комфорт
    В статье дана информация о том, что должно быть в личной аптечке беременной женщины.
  • Препараты от геморроя
    Как известно, геморрой является одной из самых распространенных "напастей" во время беременности. Какие препараты назначит доктор будущей маме в этом случае?
  • Все о геморрое
    Что такое геморрой, причины его появления и как с ним бороться.
  • Геморрой
    Что такое геморрой, что делать, чтобы уменьшить неприятные ощущуения.
  • Геморрой!?
    Рекомендации по лечению геморроя.
  • Не дайте умереть в расцвете лет!
    Много рекомендаций по лечению геморроя.
  • Неприличный вопрос
    Геморрой и роды, пройдет ли он после родов?
  • По симптомам - геморрой
    Еще несколько рекомендаций по лечению геморроя.
  • Помогите, гемморой
    Какие мази назначают при геморрое.
  • Срочный вопрос
    Чем лечат геморрой?

Над страницей работали:

Маша Б.

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!