ЧаВо: все разделы




Общение до рождения

Общение до рожденияСамым главным для развития ребенка в утробе матери является установление системы взаимоотношений, связывающей маму и ребенка. Именно наличие эмоционального контакта с мамой, ее чуткость и отзывчивость нужны малышу больше всего. Если вы, например, положите на живот наушники с красивой классической музыкой, а сами в этот момент будете читать детектив, это только разъединит вас. Попробуйте получать какие-то впечатления вместе с малышом: рисуйте, пойте песенки, колыбельные, танцуйте, ведите дневник.

Кроме того, вы можете общаться с ребенком с помощью прикосновений. Существует специальный метод под названием гаптономия, основанный именно на прикосновениях к животу, как способе контакта с младенцем.

Гаптономия - (мед. греч. hapsis - прикосновение; hapto - касаюсь + nomos- закон; букв. "закон прикосновений") - методика, разработанная в Нидерландах и основанная на доказанном факте, что плод в животе матери является маленьким разумным существом, способным на общение с людьми. Впервые внедрена во Франции Францем Вельдманом впервые в 1978 г. Целью гаптономии является первое близкое знакомство и контакты супругов с их будущим ребенком при помощи прикосновений. Можно научить ребенка "выходить на связь" в определенное время или на определенные звуки. Главное - чтобы у мамы был интерес к этому общению с малышом как к таковому, чтобы оно было самоценно для нее.

Вот, к примеру, одна из методик общения, которая поможет вам лучше понять своего кроху, а также успокоить его при стрессовых ситуациях. Сначала понаблюдайте за шевелениями ребенка и отметьте то время суток, когда шевеления ощущаются сильней всего. Это будет время сеанса вашего общения. Выберите способ, с помощью которого будете общаться с ребенком: это может быть поглаживание, похлопывание, легкое постукивание по животу либо как-нибудь еще. Можно одновременно с этим спеть песенку, колыбельную или просто посюсюкаться. Главное, чтобы характер взаимодействия с малышом был всегда один и тот же. В выбранное вами время, дождавшись шевеления, начните тактильно-голосовое воздействие и повторите его несколько раз с небольшими перерывами. Общаться с крохой таким образом надо примерно 10-20 минут ежедневно. Проведя несколько таких сеансов, вы заметите, что малыш начинает вам отвечать - толкается в то место, где вы в данный момент гладите живот. Через некоторое время, когда ребенок начнет четко отвечать на ваши воздействия, можно будет уменьшить частоту сеансов и проводить их не каждый день, а только по необходимости. Данная методика общения с крохой поможет вам установить эмоциональную связь с ребенком в период беременности и научит понимать состояние ребенка по его движениям. А, кроме того, общение с ребенком до рождения способствует уменьшению у беременной женщины чувства усталости, беспокойства и страха, а также осознанным родам и легкому воспитанию ребенка.


Поделитесь:


Полезные ссылки по теме "Общение до рождения"

  • Беременность. Когда задуматься о развитии своего ребенка?
    Приходит женщина к мудрецу и просит совет о том, как ей воспитывать своего ребенка? Мудрец спрашивает: "Когда он родился?" "Вчера!" — говорит женщина. "Ты опоздала на девять месяцев", — отвечает мудрец.
  • Пение до рождения. О методах музыкального оздоровления будущего ребенка
    Когда мне в четвертый раз в течение двух недель задали вопрос, пою ли я своему будущему ребенку песенки, я задумалась. Зачем малышу, который еще не родился и находится в животе у мамы, петь песни? А может, я лишаю своего будущего ребенка чего-то важного, отказываясь от пения в период беременности? Почему в последнее время во многих школах для будущих мам преподают пение? Что это — приятное развлечение, способ расслабиться или, действительно, эффективный способ пренатального развития ребенка?
  • Психология младенца или что нужно знать будущей маме
    Психоаналитики утверждают, что по характеру течения беременности, особенностям протекания родов, а также закономерностям развития ребенка в первый год жизни можно предугадать уникальную и неповторимую траекторию жизни будущего взрослого человека.

Над страницей работали:

Meita

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!