ЧаВо: все разделы




Усыновление иностранными гражданами

Я российская гражданка, а муж иностранец и хочет усыновить моего ребёнка, куда нам обращаться и какова процедура усыновления в таком случае?
Надо обращаться в органы опеки по месту регистрации ребёнка.
Если вы проживаете в России, то процедура проще, так как в разделе VII Семейного кодекса РФ о применении семейного законодательства к семейным отношениям с участием иностранных граждан и лиц без гражданства есть статья № 165 "Усыновление (удочерение)", гласящая: "Усыновление (удочерение) на  территории  Российской  Федерации иностранными  гражданами или лицами без гражданства,  состоящими в  браке  с  гражданами  Российской  Федерации,   детей,   являющихся гражданами Российской   Федерации,   производится   в   порядке, установленном настоящим Кодексом для граждан Российской Федерации, если иное не  предусмотрено  международным  договором Российской Федерации".
Если Вы имеете статус российского гражданина, постоянно проживающего за рубежом, то тогда вашему мужу придётся получить предварительное разрешение сначала в России, затем пройти  часть процедур в стране пребывания и потом судебную часть снова в России. Если и ребёнок имеет статус выехавшего с вами на ПМЖ, то из-за сильного различия в законодательствах разных стран, для начала, лучше проконсультироваться в консульстве РФ.

Мы российские граждане, сейчас проживаем за рубежом, и хотим усыновить ребёнка из России, какова технология такого усыновления?
Это очень сильно зависит от вашего статуса.  Если вы временно выехали за рубеж для учёбы, работы или кто-то из вас сохранил в России прописку и жильё удовлетворяющее требованиям размещения усыновлённого ребёнка, то тогда возможно усыновление по правилам для российских усыновителей, постоянно проживающих в России. Второй важный фактор - возможность приехать на месяц-другой для прохождения в России всех процедур.
Если нет, и вы числитесь в России как выехавшие на постоянное место жительства за рубеж, то несколько сложнее, поскольку такие граждане практически приравниваются к иностранцам. Из-за этого вам придётся заниматься подготовкой разрешительных документов в стране пребывания, что обычно сложнее и дольше чем в России. Однако вам всё же будет проще чем иностранцам, хотя бы потому, что вы свободно владеете русским языком и наверняка сами сможет разобраться в законах, найти временное жильё, транспорт, адвоката, нужные инстанции.  Порядок усыновления в обоих случаях регулирует Постановление Правительства № 275 от 29.03.2002 г., а перечень документов для иностранных граждан и российских выехавших на ПМЖ Приказ Минобраза и Минздрава № 342/184 от 31.08.1994г.

Поделитесь:


Полезные ссылки по теме "Усыновление иностранными гражданами"

Над страницей работали:

OleLukoe

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!