Статья дня
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом
Bauskas iela 58A - 7 Rīga, LV-1004

Дачники стали ЗОЖнее: каждый четвертый дачник стал выращивать больше овощей

Компания ОБИ провела опрос среди покупателей товаров для дачи и сада, чтобы узнать о том, как они проводят лето и что выращивают в этом сезоне на своих загородных участках. Как показало исследование, интерес к огороду увеличился: 25% опрошенных этим летом посадили больше овощей, чем в прошлом году. Основной мотивацией, заставляющей проводить выходные на грядках, становится желание вырастить экологически чистые продукты для детей и семьи. Опрос проходил в мае 2019 года среди 1000 респондентов в городах присутствия ОБИ.

Как показал опрос, 96% владельцев дач не оставляют свой сад без внимания и выращивают там овощи и фрукты. Самая распространенная растительность на шести сотках — это деревья и кустарники, они есть у 82% респондентов, чаще всего это яблони, вишни и сливы, а также смородина, крыжовник и малина. Цветы и овощи встречаются на 76% участков, а за газоном активно ухаживают около 40% участников исследования. Большинство дачников (60%) не будут менять планировку огорода в этом году, тем не менее каждый четвертый садовод в этом сезоне выделил дополнительное место под овощи, и только 15%, наоборот, избавились от лишних грядок.

Дачники


«В этом году мы наблюдаем новую волну интереса к садоводству, причем покупать больше семян, овощной рассады, саженцев ягодных кустов и плодовых деревьев стали молодые семьи. Если в предыдущие годы огороды расширяли чаще по экономическим соображениям, люди пытались сэкономить и рассматривали дачу как источник бесплатных продуктов, то сейчас для многих дачников в первую очередь важно, чтобы члены их семьи ели экологически чистые овощи и фрукты, об этом говорят 78% участников опроса», — рассказывает Максим Суравегин, руководитель направления «Сад» сети гипермаркетов для ремонта и дачи ОБИ.

Среди наиболее популярных в этом сезоне овощей, которые были посажены на дачных участках, главные герои свежих салатов — огурцы, томаты, перцы и разные виды капусты. Причем все больше дачников вместо белокочанной выбирают цветную капусту и брокколи. Этим летом вырос спрос на кабачки, баклажаны и тыкву, а также на пряные травы. Многие гурманы выделили отдельные грядки под тимьян, розмарин и базилик, чтобы сделать блюда из овощей со своего огорода еще более аппетитными. Фруктовые сады пополнились за счет новых сортов персиков и черешен, которые дают хороший урожай даже в средних широтах, а в дополнение к классическим ягодным кустарникам садоводы все чаще стали выращивать голубику, чернику, клюкву и землянику.

Однако не только забота о питании домочадцев и желание подзаработать мотивируют горожан каждые выходные ехать на дачу. Проводить время в огороде и ухаживать за будущим урожаем — любимое занятие у 53% опрошенных, 41% поклонников загородной жизни предпочитает заниматься газоном и сажать цветы. Впрочем, 50% дачников честно признаются, что для них главное летнее удовольствие — отдохнуть в саду на качелях или в гамаке, а 48% обожают устраивать застолья.
27.06.2019 11:54:16

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!