Bauskas iela 58A - 7 Rīga, LV-1004

Детям в России не хватает кальция, витамина D и клетчатки

В 2016 году ФИЦ питания и биотехнологии (бывший НИИ питания), нутрициологии «Нестле Россия» и Научный центр «Нестле» (Лозанна, Швейцария) провели в России исследование практики кормления грудничков и детей первых лет жизни, а также исследование питания и здоровья детей. В качестве основы для анализа были взяты данные, полученные в 2013 году Росстатом в ходе масштабного опроса 45 тыс. семей во всех регионах России. Питание взрослых и детей изучали специальным методом 24-часового воспроизведения питания, то есть собиралась информация обо всех блюдах и напитках - что, где, когда и в каких количествах человек ел и пил. Таким образом, в распоряжении исследователей оказались данные о питании 41550 детей от 0 до 19 лет.

Предварительные результаты проведенных исследований питания детей старше четырех лет свидетельствуют о негативных тенденциях. В частности, дети все чаще отказываются от полноценного приема пищи, предпочитая легкие перекусы. Количество потребляемых детьми овощей и клетчатки гораздо меньше рекомендуемого. Еще одна выявленная проблема - дефицит кальция и витамина D в детском рационе.

Детское питание


Что касается детей первого года жизни, то, согласно данным исследования, выявлены серьезные нарушения принципов грудного вскармливания и введения продуктов прикорма, что свидетельствует о необходимости дополнительного обучения матерей. Эксперты отмечают, что при невозможности грудного вскармливания следует использовать смеси со сниженным уровнем белка и пробиотиками, что является фактором снижения риска ожирения у детей. Кроме того, важно не допустить дефицита железа, который способен отрицательно повлиять на развитие умственных способностей и поведение ребенка. Наряду с питанием матери во время беременности и грудным вскармливанием, продукты прикорма могут повлиять на состояние здоровья ребенка в будущем. Продукты прикорма должны не только легко усваиваться, но и обладать оптимальной энергетической и нутритивной плотностью в небольшом объеме порции. С этой точки зрения каша является идеальным продуктом для начала прикорма. При этом энергетическая плотность каш промышленного производства значительно выше, чем у каш домашнего приготовления, обращают внимание специалисты.

В настоящее время примерно 2 млрд. человек в мире (почти 30% населения Земли) страдают от дефицита жизненно важных витаминов и минеральных веществ в своем рационе питания. В первую очередь, речь идет о таких микронутриентах, как йод, железо, цинк и витамин А.
05.12.2017 17:05:34

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!