Азбука, я тебя знаю!

Каждому ребенку рано или поздно надо будет научиться читать. Как сделать это занятие веселым и интересным? Ученый-физик, создатель и руководитель "Школы гениев" Елена Бахтина предлагает новый метод: живую азбуку.

Учимся читать

Почему дети иногда с таким трудом запоминают буквы? Взрослые придумывают для них такие красочные буквари и кубики, а успех приходит не так быстро, как хочется! Причина в том, что буква для малыша - несколько абстрактное понятие. Особенно если рядом с ней на картинке нарисован предмет, с которым ребенок мало знаком. Например, автобус. Взрослым кажется, что все дети знают, что это такое. На самом деле для многих малышей автобус из букваря - все равно, что строение атома на иллюстрации учебника физики. Малышам непросто бывает сопоставить рисованные автобусы с теми, которые они видят на улице. Да и увязать в сознании, что автобус - это буква А, сложно. Изображение предмета, конечно, помогает запомнить значение буквы. Но в памяти эта картинка остается как нечто, что существует рядом с буквой и совсем на нее не похоже. И когда малыш начинает читать, это мешает сосредоточиться. Ему надо прочесть слово "бал", а он, разбирая буквы, для чего-то должен вспомнить бочку, автобус и лес!

Елена Бахтина пришла к выводу: если сделать рисунок на картинке рядом с буквой похожим на нее, то связь становится абсолютно очевидной. А еще если поиграть с этой буквой, то забыть ее уже невозможно. Проведите эксперимент: нарисуйте и вырежьте большую печатную букву А. Затем покажите малышу фото с маленьким ребенком, который весело играет в кроватке, и скажите: "Это буква А. Ее знают даже маленькие. Они лежат в кроватке и кричат: "А-а-а!" Покричите вместе со своим ребенком. Он запомнит ее мгновенно. Во-первых, буква связана с очень хорошо знакомым малышу понятием - он и сам не так давно был грудничком. А во-вторых, во время урока с мамой он получает массу положительных эмоций.

В азбуке Бахтиной по такому принципу можно выучить все буквы. Любимая буква П обута в ботинки, и когда дети с ней знакомятся, они слышат фразу: "Папа Пришел, Подарки Принес!" Ну, как не полюбить такую букву! А самая веселая буква - Я. Потому что она любит то же, что и они. Спросите у ребенка: "Кто конфеты любит?" Он ответит: "Я!" - "А мультфильмы?" - "Я!" - "А гулять?" И вы вновь услышите: "Я!" Эту букву так и зовут. Покричите вместе: "Я-я-я-я-я!" Обучение идет очень быстро, потому что все образы, которые связаны с буквами, ребенку хорошо знакомы. Буква Ч похожа на чашку. Из нее можно пить и кефир, и молоко, и чай. На букву Н, как на катушку, намотать разноцветные нитки, а с буквой Л поздороваться, если вместо хвостика слева нарисовать ей развернутую для приветствия ладошку. Образы букв каждый может придумать сам. Главное, чтобы они были близки и понятны малышу. Например, можно сказать, что мягкий знак похож на валенок. Но если малыш его ни разу не видел, то это не поможет запомнить букву. А если у вашего ребенка валенки есть, то и твердый знак выучить для него не будет проблемой. Скажите только, что он похож на валенок, из которого носок торчит. Беспроигрышный вариант - нарисовать мягкий знак так, как будто он сделан из мягкой пуховой подушки. А твердый - сложенный из каменных булыжников.

Ассоциации будут понятны каждому ребенку.



Учимся читать

Выучили буквы? Чтобы идти дальше, надо убедиться, что этот урок хорошо усвоен. А для этого надо суметь назвать весь алфавит, следя глазами за указкой, максимум за 20 секунд. Здесь нет ничего сверхъестественного, и любому ребенку это по силам.

Для того чтобы озвучить алфавит, ему понадобится три минуты, а следовательно, на одну букву - около 6 секунд. При такой скорости читать слово "Маша" малыш будет 24 секунды. Возьмите часы и попробуйте читать с такой скоростью. Это невозможно. Лучше натренировать память, чтобы, видя букву, малыш назвал ее, не медля ни секунды.

Если весь процесс изучения алфавита был связан у малыша только с положительными эмоциями, он с удовольствием примется за чтение. Теперь нужно научиться соединять буквы в слоги. Эти уроки могут происходить где угодно: и дома, и на улице. Достаточно лишь показать ребенку слог, например НА, и объяснить, что буквы умеют дружить. Когда (Н) встречает (А) - вместе получается НА. После этого остается лишь 70 раз в день повторить с малышом фразу (Н) (А) - вместе НА. С третьего или даже с десятого раза запомнить это может не каждый малыш. А вот если вы это сказали 10 раз за завтраком, еще 10 во время прогулки, вечером в ванне - это прочно уляжется в памяти. А главное, не нужно уныло повторять одно и то же, сидя перед азбукой. Покажите малышу, что вам нравится его слушать, и он с удовольствием повторит и 100 раз!

Так же можно выучить и остальные слоги, а потом приступать к чтению по слогам. На этом этапе родители часто делают одну и ту же ошибку: требуют от малыша повторить целиком длинное слово, которое он прочел. И сердятся, когда выясняется, что он не в состоянии это сделать. Одна мама как-то пожаловалась Елене Николаевне, что ее ребенок не понимает, что читает:

- Ну что непонятного в словах "у ивы - шалаш"? Это же по-русски написано!
- А вы все понимаете, что читаете по-русски? - спросила ее Бахтина.
- Конечно!

Тогда Елена Николаевна взяла с полки книгу "Основы векторного и тензорного анализа" и предложила возмущенной маме прочесть и объяснить, что она поняла. Конечно, взрослым трудно смотреть на мир глазами детей. Они не могут себе представить, что для малыша слова "шалаш" и какая-то неведомая "ива" так же непонятны, как научные физические термины для гуманитария. А следующий этап, пересказ, можно осваивать, только отработав технику чтения. Пусть даже на незнакомых ему словах. Если малыш читает медленно, пересказ для него - задача непосильная. Мозг человека плохо воспринимает информацию, которая поступает со скоростью 4-5 слов в минуту. А именно так читают на первых порах дети. Понимать смысл прочитанного малыш сможет, только когда скорость его чтения будет не менее 40 слов в минуту.

Правила для родителей

Постарайтесь искренне ответить себе на вопрос, почему вы хотите научить ребенка читать. Если для того, чтобы он в будущем хорошо учился, лучше и быстрее запоминал информацию, тогда пора приступать к занятиям. А если для того, чтобы похвастаться перед подругами, то не стоит и начинать. Есть риск, что вы будете "давить" на ребенка. Привить при этом ему любовь к чтению - непросто, а превратить занятия в скучную обязанность - очень легко.

Научитесь смотреть на малыша как на человека с большими возможностями. Можно относиться к ребенку примерно так: "Ну что с тебя взять, тебе всего полтора года". А можно и так: "Малыш, тебе уже полтора года? Пора буквы учить!" Благодаря такому подходу вы разбудите в ребенке дремлющие до поры способности.

Не торопитесь. У каждого ребенка свой темп освоения того или иного навыка. Если вашему малышу неинтересно, отложите ненадолго азбуку. Малыш к ней еще не готов. Лучше переключиться на что-нибудь другое: рисование, спорт или обычные игры в куклы или машинки. И побольше читать ему вслух, задавать вопросы, требующие размышлений. Можно время от времени предлагать додумать слово, которого не хватает в предложении. Как в известной песенке: "На лугу пасется кто?" Специалисты утверждают, что такие упражнения позволяет развивать интеллект ребенка ускоренными темпами.

Обязательно хвалите своего ребенка даже за самые минимальные успехи. Только положительные эмоции могут привить ему любовь к чтению.

Не прекращайте ежедневно читать малышу вслух, даже когда он сам научится это делать. Это очень важно. Во-первых, еще не скоро он освоит навыки чтения настолько, чтобы телевизор перестал быть конкурентным источником информации. А во-вторых, для малышей чтение вслух - это, прежде всего общение. Время, когда можно уютно устроиться у мамы или папы на коленях и послушать добрую сказку. Чтение становится самым приятным и полезным способом обмена эмоциями.

Ульяна Пугачева
Статья из апрельского номера журнала
Счастливые родители
Авторская статья
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Оставить комментарий к статье "Азбука, я тебя знаю!"

Вы не авторизованы.

Мне и моей дочке очень понравилась книга, Алфавит мы выучили в 3 года за две недели, после этого перешли на слоги и остановидись и только после 6 лет, мы начали продвигаться в чтении, причем сделали снова огромнейший скачок. Примерно за два месяца мы научились читать по слогам.
Алфавит пришлось обклеить скотчем и вырезать каждую букву, что бы ребенок мог играть, запоминать и при этом не мять буквы... Переход к слогам очень сложен, нет заинтересованности в мальньком возрасте. Отдельно спасибо художнику, картинки хочется рассматривать, а затем отсканировать и вставлять в собственные фотографии.
Спасибо, автору за книгу.
2008-01-28, Лилия
останавливать не надо, н и за уши притягивать (ни ребенка, ни буквы) тоже ни к чему. моих знакомых ребенку пара месяцев-завесили всю квартиру буквами размером больше ребенка. И кому это надо? Лучше бы репродукции хорошие повесили....
Мой в 1,5-2 года буквами вовсе не интересовался, устройством механизмов, песочницей-водой-грязью, пластилином, велосипедом, ножницами и ножами, картинками в книжках и т.д.
2005-04-25, Умп
с правилами для родителей согласна, а вот визуальные ассоциации для букв имхо - от лукавого. Ежели ребенок не может буквы запомнить, надо либо его к этому подготовить, либо подождать.

А уж про буквы в полтора года-ерунда, зачем они нужны в этом возрасте. Столько всего другого интересного, гораздо более интересного чем буквы!
2005-04-22, Умп
Очень полезное наблюдение о скорости восприятия (узнавания) букв. Именно на этом спотыкаются 90% процентов мам, обучающих своих детей чтению. Вроде бы ребенок уже давно все буквы знает, а читать не может. Вот причина этого тут (в статье) хорошо описана.
2005-04-20, Riala
статья хорошая, пока идёт дискуссия, сотни малышей научились читать по Букварю Бахтиной и радуют своими способностями не только маму и папу , но и бабушку с дедушкой.
Анастасия и Николай.
2005-05-16, анастасия и николай
Статья никогда не устареет, прочитала ее с большим удовольствием. Сейчас учу младшую дочурку читать, много полезного для себя извлекла. А самое главное терпения и еще раз терпения.
2007-02-05, Ирина-В
Очень многие дети в полтора-два года сами интересуются буквами и легко их на всю жизнь запоминают. Зачем же останавливать ребенка, который тянется к ним???
2005-04-23, Riala
Поделитесь:

19.04.2005
Обновлено 12.12.2018
Близкие по теме статьи
Как правильно и быстро научить ребенка читать
Как правильно и быстро научить ребенка читать
Ребенку 5 лет. Как научить читать по слогам
Как научить ребенка читать? Система Монтессори
Как научить ребенка читать? Система Монтессори
Чтение и письмо в методике Монтессори: карточки с буквами и словами
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!