Человек - животное социальное.
Практическое руководство студентам-первокурсникам (часть 11)

Человек – социальное животное, для него очень важны взаимодействия с себе подобными, но время от времени ему требуется побыть одному. Порой эта потребность бывает очень острой, но, если Вы живете в общежитии, она останется неудовлетворенной.


Друг в беде не бросит, лишнего не спросит

Принципы общежития

Человек – социальное животное, для него очень важны взаимодействия с себе подобными, но время от времени ему требуется побыть одному. Порой эта потребность бывает очень острой, но, если Вы живете в общежитии, она останется неудовлетворенной. Все мы разные, у нас разные вкусы, разные привычки, разные потребности ("что для русского хорошо, то для немца карачун!"), но Вы вынуждены жить в одной комнате с несколькими, возможно, очень сильно отличающимися от Вас ребятами, и в этом никто не виноват... У каждого их вас бывают удачные и неудачные периоды в жизни, бывает разное настроение, разная потребность в общении – однако вам придется идти на компромисс и уживаться вместе. Это не всегда просто.

Постарайтесь избегать скандалов и конфронтации. Попытайтесь, пусть не сразу, а со временем, подобрать себе в соседи наиболее близких Вам людей, различия Ваши с которыми не будут так уж значительны. Но, даже если это не удается, обычно можно избежать конфликтов.

Основной принцип общежития – не мешай соседу. Особенно не мешайте соседу, если Ваши с ним отношения не очень-то сложились (можно вытерпеть неудобства от друга, а от неприятного тебе человека значительно труднее). Не включайте громко музыку, если соседу это неприятно. Не открывайте окно, если он простужен. Не курите в комнате, если среди соседей есть некурящие. Не оставляйте за собой грязи и разбросанных вещей. Не водите в комнату гостей (а особенно, противоположного пола и особенно ночью), если кто-то из соседей против.

Проявляйте больше деликатности. Если Вы не уверены, что Ваша шутка будет приятна соседу, лучше не шутите. Не будьте навязчивым в любых вопросах. Не стремитесь во что бы то ни стало обратить всех в свою "веру", приобщить к своим принципам и идеалам. Ни в коем случае не высмеивайте вкусы, привычки, особенности другого.

Только что уехавшим из дома ребятам так не хватает внимания и заботы! Позаботьтесь о соседях. Когда-нибудь, они позаботятся и о Вас. Накормите ужином, если видите, что соседка плохо себя чувствует. Накройте одеялом и приглушите радио, если она уснула. Вскипятите воды на всех, если Вы собираетесь пить чай. Привезите что-нибудь вкусненькое, если Вы ездите домой каждый выходной, а соседи приехали издалека. Спросите, не надо ли помочь, если сосед который день ходит озабоченный. Часто важно просто поговорить с человеком по душам.



Проявляйте больше терпения. Возможно, пришедшая поздно вечером к соседу в гости подружка мешает Вам спать своим щебетанием, но для него эта встреча очень дорога. Может быть музыка, которая Вам не нравится, и более того, раздражает, помогает Вашему товарищу справиться с волнением и взять себя в руки перед экзаменом. Может быть, просьба соседа не появляться сегодня до семи вечера в комнате, Вам не нравится, но Вы понимаете важность намечающегося события для Вашего товарища. Потерпите.

И однако, не позволяйте садиться Вам на шею. Если сосед просит не появляться по вечерам каждую неделю, если музыка грозит Вам нервным расстройством накануне Вашего собственного экзамена, если бесконечные гости одного из жителей комнаты превратили Ваше жилище в проходной двор, если кто-то из соседей ведет себя бесцеремонно… Надо это прекратить. Попробуйте переехать в другую комнату сами (если большинство живущих устраивает происходящее, а Вас нет). Попросите переселиться соседа, если он мешает всем остальным. Если не получается, попытайтесь достигнуть формальных соглашений – что можно делать и что делать не рекомендуется в комнате такой-то номер…

Равновесие в отношениях

Индикатором нормальных человеческих взаимоотношений с соседями по комнате, с одногруппниками, просто с товарищами и с подругами является ощущение равновесия (Вы не ощущаете себя обязанными кому бы то ни было, и в свою очередь, не считаете, что некто "сидит у Вас на шее"). К этому равновесию нужно стремиться. Источниками отклонений могут быть:

  1. Различное материальное положение. Не повод! Неспособность вложиться материально в некое мероприятие настолько же, насколько и большинство участников, может запросто компенсироваться вложением трудозатрат. Пример. Если все скидываются по 50 рублей на вечеринку, а для Вас это "дыра в бюджете", то Вам вовсе не обязательно отказываться повеселиться. Вы можете заявить, что с деньгами у Вас прокол, зато Вы готовы помыть посуду после вечера. Если такой выход Вас смущает и кажется обидным, можно предложить поучаствовать не деньгами, а закуской – напечь блинов (дешево и сердито). Могут быть и другие варианты.
  2. Любовь к халяве. Пример. Если на Ваше угощение всегда находится некто желающий приобщиться, но если, однако же, сам он и не думает угощать никого, если он исчезает и в тот момент, когда доходит дело до уборки посуды – объясните ему, что завтра его очередь раскошелиться. Но если призвать его к совести так и не получилось, то постарайтесь в следующий раз все-таки стряхнуть с хвоста "халявщика".
  3. Совместная расплата. Пример. Если Вы частенько ездите в автобусе компанией, и кто-то берет билеты на всех – это не должен быть всегда один и тот же человек. Конечно, странно каждому платить за себя копейки, не стоит и дотошно выяснять, кто же платил в прошлый раз и кто должен в этот. Просто постарайтесь распределять эту нагрузку равномерно.
  4. Врожденный сачкизм. Пример. Если один из Ваших соседей уже не первый раз оказывается сильно занят, когда все в комнате проводят еженедельную уборку, попытайтесь согласовать время уборки заранее. Если и это не поможет – выделите ему свою долю уборки (убраться в туалете или помыть полы в комнате) из той, что может делаться в последнюю очередь, и проследите, чтоб она была выполнена. Если случай запущенный, и добиться участия в общих работах не удается, постарайтесь избавиться от этого человека, попросить его отселиться.
  5. Разница полов. Бытует убеждение, что кавалер обязан платить за свою даму. Это действительно так, если дама пошла с Вами развлекаться по Вашему приглашению (в кино, в кафе, на концерт…). Если же Вы встретили (или вместе отправились) свою даму в институтской столовой, где она и сама ежедневно обедает, это вовсе не повод платить за ее обед. Задумайтесь, ведь Вы ограничены в средствах (обыкновенно денег, выделяемых родителями студентам, не хватает на "прокормить двоих"). Если Вы возьмете за правило платить за нее в столовой, то Вам или вскоре придется избегать совместных обедов (что обидно), или придется экономить на всем (в итоге, Вы уже не сможете пригласить Вашу даму в кино, и она пойдет туда с другим). Лучше оставьте ей самой возможность платить за свой обед, а вместо этого время от времени покупайте ей шоколадки или мороженое.

Исключение, впрочем, может и быть, если отношения ваши настолько устойчивы, что Вы кормите девушку обедом в столовке, а она Вас ужином дома. Тогда все более-менее уравновесится.

Ольга Фохт (Anykey), olya@olya.botik.ru.

В тексте описан личный опыт автора
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат
Оставить комментарий к статье "Человек - животное социальное.
Практическое руководство студентам-первокурсникам (часть 11)"

Вы не авторизованы.

Эта статья-полная советская ерунда.
Я не согласна со всем.
если в общежитии не нравится, то поведение, описанное в статье ещё бьолее усугубит ситуацию.
Если тебе не нравится сосед, не здоровайся с ним просто. Если твои соседи слушают громко музыку, то воткни в уши затычки и спи. Зато у тебя есчть право послушать музыку тогда, когда ТЫ этого захочешь. Нельзя прикидываться хорошим, так крыша может сьехать.
Когда же наконец в России это до вас всех дойдёт!!!
2004-11-23, Vera
Не впадайте в крайности обе! одна совок исповедует, а другая хамство. В отношениях с соседями по комнате надо руководствоваться здравым смыслом, а не банальным свинством и не стереотипами времен ссср.
2008-06-08, hqq
2003-03-14
Поделитесь:

06.03.2003
Обновлено 06.03.2003
Близкие по теме статьи
Секс и с ним связанное. Любовь приходит и уходит.<br>Практическое руководство студентам-первокурсникам (часть 12)
Секс и с ним связанное. Любовь приходит и уходит.
Практическое руководство студентам-первокурсникам (часть 12)
Все это очень волнует мам начинающих самостоятельную жизнь студентов. Но почему-то они, как правило, так и не находят времени, сил и слов...
Что осталось дома.<br>Практическое руководство студентам-первокурсникам (часть 13)
Что осталось дома.
Практическое руководство студентам-первокурсникам (часть 13)
У Вас в жизни наступил очень важный и ответственный период – вы учитесь жить самостоятельно. Это непросто. Это захватывающе интересно. Это...
Чтобы не было мучительно больно за бесцельно убитое время.<br>Практическое руководство студентам-первокурсникам (часть 9)
Чтобы не было мучительно больно за бесцельно убитое время.
Практическое руководство студентам-первокурсникам (часть 9)
Часто, приходя учиться в ВУЗ, ребята считают, что уж здесь-то (в отличие от школы!) преподаватели нормальные, умные и приличные люди, что это в...
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!