Женское здоровье и бактериальный вагиноз: симптомы и лечение

Выделения и запах из влагалища: как вернуть нормальную микрофлору

Полезность: 4,6 из 5 Интересность: 3,7 из 5 (23 оценки)

Журналисты, падкие на красивые словосочетания, придумали термин «болезнь века». Еще недавно ею был ВИЧ, но это «почетное» звание можно применить и к сердечно-сосудистым заболеваниям, которые являются сегодня причиной смерти огромного числа жителей планеты Земля. И, например, к бактериальному вагинозу, который доставляет неприятности многим представительницам прекрасной половины человечества. Впрочем, для большинства болезней на сегодняшний день есть свое лекарство.

Клиндацин

Нет, наверное, сегодня такого взрослого человека, который бы не слышал слово дисбактериоз. Обычно оно наводит на мысль о проблемах с желудком, но женщины знают, что нарушение баланса естественной микрофлоры может происходить не только в желудочно-кишечном тракте. Бактериальный вагиноз — как раз пример такого нарушения. Заболевание является следствием изменения соотношения между условно-патогенной и нормальной микрофлорой влагалища.

Причины такого нарушения могут быть самые разные. Например, смена полового партнера. И дело не в том, что вагинозом можно «заразиться», а в том, что половой контакт с новым партнером неминуемо воздействует на устоявшийся баланс микрофлоры во влагалище. Дистабилизаторами могут оказаться и противозачаточные средства, контрацептивные свечи или презервативы. Наконец, бактериальный вагиноз может стать следствием лечения антибиотиками. Все это нарушает устоявшиеся — естественные для каждого конкретного организма — параметры среды, что может неблагоприятно сказаться на нормальном соотношении микроорганизмов.

Основу здоровой микрофлоры влагалища составляют лактобактерии, перерабатывающие гликоген в молочную кислоту, снижающую кислотность: это позволяет этим микроорганизмам выполнять функцию санитаров, препятствуя чрезмерному размножению патогенных микроорганизмов. Если же число лактобактерий в силу тех или иных причин снижается, их место занимают представители группы анаэробных бактерий и, прежде всего, Gardnerella vaginalis. Именно продукты жизнедеятельности этих микроорганизмов придают выделениям из влагалища характерный неприятный «рыбный» запах. Выделения с характерным запахом — верный признак того, что нужно обратиться к врачу, чтобы он подобрал эффективное лечение.

Клиндацин

Клиндацин — современный препарат для лечения бактериального вагиноза широкого спектра действия, воздействующий на большинство патогенных микроорганизмов, включая Atopobium vagine и Gardnerella vaginalis, выпускаемый в форме вагинальных свечей. С удобной схемой приема — 1 раз в день. Уже после 3-5 дней использования можно рассчитывать на исчезновение симптомов заболевания, а в перспективе — на полное восстановление микробиоценоза влагалища.



Очень важно не затягивать с посещением врача и началом терапии и при первых же симптомах сразу проводить лечение, т.к. любая даже самая, казалось бы, «несерьезная» болезнь может иметь далеко идущие последствия для здоровья. Бактериальный вагиноз — не исключение. Восстановить естественное для организма равновесие микрофлоры и побороть патологические микроорганизмы — задача, не терпящая отлагательств!

На правах рекламы
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат
Оставить комментарий к статье "Женское здоровье и бактериальный вагиноз: симптомы и лечение"

Вы не авторизованы.

Для меня баквагиноз это целая трагедия. Стоит только приболеть, сменить порошок и сразу он, конечно это полегче чем молочница но тоже совсем неприятно. Пробовала разные препараты, но в геле актигель оказался удобнее в применении, да и в отличии от свечек с бактериями можно не прерывать интимную сторону жизни на время лечения.
2016-02-18, Litika
Не затруднит, конечно. Способ лечения у меня не хитрый, я не люблю возиться со свечами и мазями и уж тем более с народными методами, поэтому выбрала для лечения флюкостат 150 мг таблетку. Все прошло примерно за два дня.
2015-11-17, АлександраМитрохина
Да, при молочнице тоже появляются зуд и выделения, но тут выделения совершенно другого характера и лечится молочница совершенно по другому. При ней выделения творожистые и без запаха.
2015-11-16, АлександраМитрохина
Видно сразу, что человек сталкивался в молочницей( Подскажите, если вас это не затруднит, способ лечения молочницы
2015-11-16, Пейдж
Полезная статья, я многого не знала до этого. Всегда думала, что когда зуд и выделения это молочница.
2015-11-13, Пейдж
Отличный результат, я считаю. Если еще раз появится молочница - попробую флюкостат
2015-11-24, Пейдж
Реклама, и как следствие тема не раскрыта.
2014-11-03, Медведка
Поделитесь:

27.10.2014
Обновлено 21.11.2019
Близкие по теме статьи
Женский оргазм: 4 фазы полового акта и одно обязательное условие
Женский оргазм: 4 фазы полового акта и одно обязательное условие
Вагинальный и клиторальный оргазм: в чем разница
Женский оргазм: что мешает? 7 причин секса без удовольствия
Женский оргазм: что мешает? 7 причин секса без удовольствия
Как научиться испытывать оргазм? Поможет мастурбация, но не любая
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!