В школу - с удовольствием!

Полезность: 4,1 из 5 Интересность: 3,8 из 5 (73 оценки)

Вы не поверите, но бежать в школу с набитым ранцем, радуясь, что "Сегодня в школу!!!" может каждый первоклашка. А рецепт такого чуда прост. Желание, густо замешанное на самостоятельности и доверии. Учтите, что желание несет с собой ваш ребенок. А остальные компоненты требуются от вас. Иначе чуда не получится.

Воспитываем в ребенке самостоятельность и ответственность

Как сделать так, чтобы ваш ребенок сам:

  • вставал рано утром в школу;
  • собирался в школу, следя за временем, а не ожидая понуканий со стороны взрослых;
  • шел в школу с удовольствием, а не волочился на мамино-папиной руке;
  • приходил в школу вовремя;
  • делал уроки с удовольствием и вовремя;
  • ложился спать в такое время, чтобы выспаться к раннему подъему в школу.

Краеугольный камень доверия

Чтобы ребенок ходил в школу с удовольствием, вам нужно научиться доверять ему. Соглашусь, что научиться этому непросто. Но доверие лежит в основе любого навыка.

Вам кажется, что вы умнее своих детей? Что вы все знаете, а они маленькие и бестолковые? Вы считаете, что их нужно во всем контролировать? Но тогда каким навыкам вы собираетесь обучить ваше дитя? Ходить по струнке? Выполнять приказы? Спрашивать разрешения по поводу и без?

Этому успешно научит армия. А мы с вами будим учиться доверию. Обратите внимание: учить себя, а не сынулю или дочку. И начнем с... напряжения.



Вы заранее поднимаетесь, чтобы приготовить завтрак. Следите за каждой минутой. Начинаете тормошить малыша, а он... переворачивается на другой бок и снова уходит в мир сна. Ваше напряжение растет. Наконец, вам удается поднять полусонное дитя, отправить его плетущегося в ванную, накормить завтраком, помочь натянуть куртку и ранец. Он спит. Он еще и не проснулся. Поэтому дорога до школы превращается в набор понуканий. Ваше напряжение достигает апогея, когда вы забегаете во школу со вторым звонком, а вам еще нужно переобуться.

Уф! Просто страшные воспоминания какие-то. А теперь ждем, когда же нам эта ситуация надоест? Надоела? Отлично! Приступаем ко второму этапу обучения: задаем вопросы. Сначала себе!

- Кому нужна школа и нужна ли? Моему ребенку. Хотя бы потому, что я в своей уже отучилась.
- Кто хочет ходить в школу? Он хочет.
- Мне его школа нужна? В общем-то нет.
- Тогда почему я напрягаюсь из-за его опозданий и просыпаний? Почему я тащу его за руку, а он посматривая по сторонам, плывет, как будто времени еще вагон и маленькая тележка? Потому что так надо, так делают все. Но это неправильно, нелогично!

Теперь задаем вопросы своему любимому чаду. Наверное, парадокс: получаем те же ответы. И еще.

- Тебе нравятся опоздания?
- Ты считаешь, что мне нравится следить за тем, как долго ты собираешься, как ловишь ворон по дороге, как автоматически опаздываешь?
- Тебе самому нравится опаздывать?

На все вопросы, заданные своему ребенку, получаем ответ: "Нет!" И разрабатываем такой план дальнейших действий:

  • будильник он теперь ставит сам;
  • просыпается по нему сам;
  • САМ следит за временем, оставшимся до выхода;
  • САМ подгоняет маму, которая пока сопровождает его в школу;
  • САМ следит за временем, отложенным на дорогу.

Опоздание или неопоздание на шахматы тоже относится к этим навыкам. Про самостоятельно сделанные уроки я не говорю, потому что это изначально было бесспорным фактом.

Первый блин комом?

Истошно пищащий будильник он не слышит в принципе :)))) Поэтому, подождав немного, в первый день эксперимента, я просто сказала ему: "Больше будить не буду, пойду лягу досыпать". Ребенка как ветром с кровати сдуло. Вы можете мотивировать свое дитя другими фразами и действиями. Главное, чтобы для него они имели смысл, были значимыми. Для него, а не для вас!

В первый день мне еще приходилось ему напоминать: я не отвечаю за время, я не отвечаю за твои опоздания.Вы думаете легко сдержаться и не посоветовать? Думаете легко оставаться просто наблюдателем? Трудно. Но это того стоило!

Теперь я не спеша собираюсь, люблю встать рано и пока ребята спят, приготовить завтрак и посидеть за компьютером. А потом просто жду, когда мой гениальный ребенок даст мне команду: "Пора выходить!"

Теперь не я, а он тащит меня за руку, а я любуюсь утренними пейзажами, небом - мое любимое зрелище, тонким ледком на лужах, радуюсь светлому зимнему утру - как хорошо, что часы перевели:))) И думаю: "А ведь, действительно, ходить в школу для первоклашки - сплошное удовольствие. И для его родителей - тоже".

Катя Мануковская, www.zachem.biz
Авторская статья
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат
Оставить комментарий к статье "В школу - с удовольствием!"

Вы не авторизованы.

Прочитала статью "В школу с удовольствием",в чем- то согласна, но совет не для всех.Если моему ребенку сказать дело твое , больше будить не буду и лечь спать , так он тем более плюнет.Как помочь ребенку поверить в себя,вселить уверенность в своих возможностях.Как сделать , чтобы школа стала объектом положительных эмоций от успехов в учебе?Как?
2006-06-04, Мария
а вот для моего ребенка и меня не подходит такой совет, т.к. если я не встану то и мой сын тоже не встанет,он нехочет идти в школу, поэтому на него такие методы недейственны...у него нет ответственности никакой,он не понимает пока еще что в школу нужно ходить обязательно, а не так сегодня захотел пошел, а завтра не пошел...
2006-01-13, Таня
Эта статья не о том, как сделать чтобы школьник ходил в школу с удовольствием, а о том, как сделать чтобы родители эту школу не ненавидели. Название статьи - правильное! Только не "как ходить в школу с удовольствием" , а "как отдать в школу и получать удовольствие" :-)
2006-01-15, _Ирунчик
совет хорош, но не во всех случаях. У нас этот метод когда работает, а когда и нет. Примерно 50х50 :) А вечером - так на все 100% не работает! Это от ребенка зависит и от внешних факторов (погода, усталость, сезон и т.п.).
2006-01-22, Мумми-мамусик
Мой тоже не встанет и в школу не пойдет. Уже проходили. Хотя школа нравиться. Он кстати и в кино на Гарри Поттера вчера не пошел. Лень было оторваться от Лего.
И кто сказал, что в школу надо ходить обязательно. :)
2006-01-16, Sivilla
Моему сынишке на будущий год в школу, живем в в районе ст. м. "Домодедовская". Подскажите, пожалуйста, у кого на примете есть хороший учитель начальных классов? И в какой школе? Спасибо.
2006-01-12, Егоркина мама
Что- то можно взять на вооружение, но есть ещё и другие причины- нежелания идти в школу, а не только - ранний подъём и невысыпание) но это уже другая история))
2006-01-12, Стамеска
Поделитесь:

11.01.2006
Обновлено 10.09.2018
Статья дня
Используем в пищу то, что выросло само
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат
Близкие по теме статьи
Как повысить мотивацию к учебе? Советы хорошего учителя
Как повысить мотивацию к учебе? Советы хорошего учителя
Повышение мотивации у школьников: откуда берется желание учиться
Подходит ли ребенку учитель: 8 вопросов для первых школьных дней
Подходит ли ребенку учитель: 8 вопросов для первых школьных дней
Родителям первоклассников и застенчивых детей: как разговаривать с учителями
Зачем ваш ребенок ходит в школу? 7 вопросов родителям
Зачем ваш ребенок ходит в школу? 7 вопросов родителям
На стороне школы? На стороне ребенка? Делаем выбор с Максимовым и Песталоцци
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!