Уроки вождения онлайн

Полезность: 4 из 5 Интересность: 3,6 из 5 (151 оценка)

Можно ли научиться водить машину, не отходя от компьютера? Вопрос глупый. Конечно, на симуляторах можно и самолетом управлять, и атомной подводной лодкой, да хоть баллистической ракетой. Но речь сейчас не об этом, а о реальном вождении реального автомобиля. Могут ли компьютер и Интернет помочь в этом? Конечно, могут!

Естественно, для получения водительских прав вам нужно сдать экзамен в ГИБДД, а для этого придется записаться на курсы (не виртуальные, а самые настоящие). Однако кое-какую полезную информацию о вождении, правилах, курсах и т.п. можно получить и не выходя в оффлайн. Об этом сегодня и речь.

Во-первых, самая очевидная помощь, которую можно получить, - это информация об этих самых курсах подготовки водителей (адреса, телефоны, цены, расписание и т.д.) Найти это можно на сайте "Pdd.ru" - подготовка водителей в Москве.

Здесь собрана справочная информация о московских автошколах, список рубрицирован по районам Москвы и по стоимости обучения. Можно пройти онлайновый тест на знание ПДД.

Еще одно место в Сети с аналогичной информацией - сайт "Автолюбитель". Здесь вы сможете узнать расценки на обучение, адреса автошкол и расписание занятий.

Справочник автошкол Москвы можно найти также на сайте 77rus.ru.

Даже если вы и не подберете нужную автошколу, вы сможете составить общее представление о стоимости обучения и планировать бюджет. Что уже не мало. Однако прежде чем отправляться на поиски автошколы, я настоятельно рекомендую посетить два очень полезных сайта:

  1. Обучение вождению
    Здесь вы найдете очень интересные советы психоаналитика о том, как выбрать школу, как общаться с инструктором, как психологически подготовиться к сдаче экзаменов и много других полезных рекомендаций. Все написано живым человеческим языком и вызывает доверие.
  2. Советы тем, кто выбирает автошколу
    Советов не много, большая часть из них достаточно традиционна, но познакомиться с ними все равно стоит - это придаст уверенности.

Советами по выбору автошколы, разумеется, не исчерпывается та помощь, которую вы можете получить через Сеть, собравшись обучаться вождению и сдавать на права. Одной из важнейших составляющих экзамена в ГИБДД является тест на знание Правил дорожного движения (ПДД). В Интернете таких тестов пруд пруди, и вы можете совершенствовать свои знания до полного автоматизма. Однако, прежде всего нужно эти ПДД изучить.

Найти их проще всего на сайте GIBDD.INFO, он же GAI.RU. Кроме того, здесь вы найдете сведения о ГИБДД (кодекс РФ об административных правонарушениях, посты ДПС), информацию о техническом осмотре и методике проведения экзаменов для получения прав.На сайте можно попробовать сдать экзамен онлайн. Проходит он просто: вам предлагают вопрос и варианты ответа. В случае если вы дали верный ответ, загорается зеленый сигнал, и через секунду автоматически задается следующий вопрос. В случае неверного ответа загорается красный сигнал, и автоматически показывается комментарий.

Довольно не плох проект "Автостарт" - подготовка автовладельцев.В основном, он посвящен репортажам со всевозможных автошоу. Среди прочего здесь можно найти полезные статьи, методические материалы и рекомендации на темы: покупка автомобилей, получение прав, ПДД, водительское мастерство, ГИБДД и законы.

На уже упоминавшемся сайте 77rus.ru тоже можно найти Правила дорожного движения, дорожные знаки, а также получить информацию о теоретическом и практическом экзаменах: содержание, порядок проведения, система оценки и пр.

Практически тоже самое вы обнаружите в очень популярной Виртуальной автошколе на Куличках.

Безусловно, тесты проходить проще через Интернет, но изучать правила, по моему скромному мнению, лучше все-таки по книжке (бумажной, гуттенберговской). Ее можно читать везде - в транспорте, на улице, в ванне, на диване, укрывшись пледом и т.д. Словом, преимуществ много. Кстати, заказать книги можно в разделе "Искусство вождения автомобиля и ПДД" виртуального книжного магазина Мистраль.



Выбор автошколы, изучение правил, - это не самое интересное, что можно найти в Сети на интересующую нас тему. Это вещи, конечно, полезные и необходимые, но безумно скучные (к сожалению, это так, но без них вы не сдадите экзамен). Гораздо интереснее мне показались сайты, посвященные, так сказать, технологии и психологии вождения.

Лидером в этой категории я бы назвал сайт Autodrive.ru. Дизайн сайта не просто плох, - он безобразен. Когда я зашел на первую страничку, моим первым желанием было скорее нажать на кнопку Back и никогда сюда не возвращаться. Однако, хорошо, что я этого не сделал: содержательная часть сайта оказалось очень интересной. Простим создателям отсутствие вкуса (или скажем мягче, - проигнорируем разницу в наших представлениях о хорошем дизайне) и рассмотрим по порядку все разделы сайта:

Еще один ресурс с богатым содержанием - сайт автошколы "Кабриолет". Особенно интересен раздел "Методические указания и рекомендации по вождению автомобиля". Здесь вы найдете:

Обязательно посетите этот сайт. Кстати, там есть еще 12 ссылок на другие материалы по вождению автомобиля.

На сайте Как научиться водить машину выходят небольшие регулярные выпуски, посвященные постепенному освоению автомобиля. Пока вышло 11. Начали с первого знакомства с автомобилем и пока дошли до бибиканья и запуска дворников. Словом, запрягать будете долго, но читать интересно.

В заключение, еще несколько ссылок:

  • Автошкола на КМ.ру
    Советы по вождению. Новичкам и профессионалам.
  • Искусство вождения
    Автор - Андрей Богатырев: "Автомобиль - это бомба на колесах, которая не взрывается и не попадает в аварию только потому, что мы им управляем. Очень капризный, ломкий, привередливый и опасный аппарат, который не прощает ошибок".
  • Чайхана
    Собраны советы, которые нужны всем не очень опытным водителям в зависимости от дорожной ситуации и их опыта.
  • Школа безаварийного вождения
    Материалы по темам: приемы вождения, приемы экстренного маневрирования, конструкция автомобиля и его поведение на дороге, психология и медицина.
  • Самоучитель безопасной езды состоит из следующих глав:
    • Каким должен быть отличный водитель
    • Основы управления автомобилем
    • Учимся маневрировать
    • Восприятие дорожно-транспортной обстановки
    • Решения которые принимает водитель
    • Типичные опасные ситуации и ошибки водителей
    • Вождение в сложных дорожных условиях
    • Движение в сложных погодных условиях и ночью
    • Поведение в критических ситуациях
    • Познать самого себя
  • На десерт - глава из очень страшной книги А.В. Бурьяка "Искусство выживания" - "Безопасное управление автомобилем". Слабонервным лучше не читать.

Удачных поездок!

Алекс Траецкий, traetsky@mail.ru.

Обзор
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Оставить комментарий к статье "Уроки вождения онлайн"

Вы не авторизованы.

Хотя я и не согласен по форме с автором стертого ответа, по сути он прав. Про сайт autodrive я бы сказал, что он скорее вреден для чайника. Особенно тесты. Большей бредятины я в жизни не видел. :-(

Почему-то я не удивлен, что автор умудрился проглядеть наличие в сети и www.auto.ru и www.zr.ru, после этого совершенно естественно, что нет ссылок на eulex.msk.ru и ему подобные ресурсы ...

Где вы таких авторов только откапываете???
2001-11-19, Жамбын Батмунх
Если хотите научиться водить не отходя от компьютера это можно сделать!
я вам больше скажу можно даже водительские права получить
нужно просто закончить интернет-курс в автошколе к примеру тут [ссылка-1]
отучились в автошколе через интеренет, сдали на права и каете! и всё оК
2011-01-13, silverlight
А как же крутой сайт http://www.online-avto.ru с видео укроками и прочим, его автор даже не коснулся...
2008-02-01, Павел
Именно то, что давно хотелось, но времени на поиски все не находилось...
Супер!!! Спасибо!
2001-11-16, FiLenchik
А ещё мы зовёмся "Вся автомобильная Москва", а также "Реклама и информация на транспорте".
2001-11-27, 77RUS
Мы учились в www.avtourok.ru супер школа Бориса Андреева. www.vashaigra.ru
2008-03-03, Саша
Нет слов... Давно мечтала найти статью с такими ссылками. Просто молодец!
2003-03-18, Аля
Поделитесь:

16.11.2001
Обновлено 20.01.2015
Близкие по теме статьи
Онлайн-уроки для детей и взрослых: кому удобно учиться дистанционно и когда онлайн-обучение эффективно
Онлайн-уроки для детей и взрослых: кому удобно учиться дистанционно и когда онлайн-обучение эффективно
Как искать репетитора для дистанционного обучения? Готовы ли вы к онлайн-обучению? Мнения экспертов-педагогов.
Уроки с рождения
Уроки с рождения
Так уж заведено в нашей семье, что образованию мы уделяем особое внимание. Сколько себя помню, мама всегда со мной занималась, водила в театры...
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!