Уреаплазмы: найти и обезвредить!

Диагноз "уреаплазмоз" сейчас, к сожалению, не редкость. И иногда женщина впервые узнает о нем только во время беременности. Насколько опасно это заболевание для мамы и малыша?

Уреаплазма у женщин при беременности

Известно, что в состав микрофлоры влагалища входит более 30 видов микроорганизмов. Основную долю — 90-95% всех микроорганизмов — составляют лактобациллы. Другие же микроорганизмы, в том числе и условно патогенные, составляют 5-10%. При нормальном функционировании организма условно патогенная микрофлора не может вызывать заболевания. Только в определенных условиях, таких, как стрессовые ситуации, снижение иммунитета, воспалительные заболевания, условно патогенные микробы вызывают заболевание. К таким условно патогенным микроорганизмам относятся и уреаплазмы. То есть в норме небольшое количество уреаплазм может присутствовать в организме.

Устойчивость половых органов к воздействию различных инфекционных агентов обеспечивают физиологические барьеры. Основными факторами защиты против воздействия болезнетворных микроорганизмов является нормальная микрофлора.

Когда нарушается соотношение различных микроорганизмов, возникают инфекционные заболевания.

Возбудители уреаплазмоза заселяют влагалище здоровой женщины в 60% случаев.

На этот показатель влияет сексуальная активность женщин.



Пути заражения уреаплазмой

Уреаплазмами можно заразиться только при половом акте с больным или носителем возбудителей уреаплазмоза. Особенно хочется подчеркнуть, что в бане, бассейне, на пляже уреаплазмозом можно заразиться только в том случае, если у вас в этих местах был половой акт с носителем уреаплазм.

Ребенок может заразиться от матери во время родов при прохождении по родовым путям. В крайне редких случаях ребенок заражается уреаплазмами внутриутробно, то есть во время беременности, но все же чаще плацента надежно защищает его от этих опасных возбудителей. Внутриутробное инфицирование малыша наиболее вероятно при первичном инфицировании уреаплазмами во время беременности.

Оказавшись в половых путях или в мочеиспускательном канале, уреаплазма может вести себя тихо, а может развить бурную болезнетворную деятельность. Все зависит от исходного состояния здоровья заразившегося человека. В худшем случае уреаплазма начинает быстро размножаться и повреждать все, что попадается на пути. Возникает уреаплазмоз. У мужчин уреаплазма в первую очередь поражает мочеиспускательный канал и предстательную железу, у женщин — влагалище. В среднем с момента заражения до появления первых признаков болезни проходит один месяц. Но уреаплазмы могут быть также причинами воспаления матки, придатков, приводить к бесплодию. Наличие уреаплазм является предрасполагающим фактором для развития послеродовых воспалительных осложнений, в частности эндометрита — воспаления матки.

Уреаплазма: симптомы у женщин

Через 4 недели после попадания уреаплазм в организм развиваются симптомы уретрита — воспаления мочеиспускательного канала: возникают жжение и боль в мочеиспускательном канале при мочеиспускании и появляются слизистые выделения, чаще по утрам. Если заражение произошло при оральном сексе, развивается ангина со всеми обычными для нее симптомами. Особенно хочется подчеркнуть, что вышеописанные проявления уреаплазмоза более характерны для мужчин — у женщин уреаплазмоз может вообще никак себя не проявлять или выражаться более сильными, чем обычно, слизистыми выделениями. Но слабо проявляющиеся симптомы заболевания вовсе не исключают его серьезность.

Если заразившийся человек не начинает лечиться, через несколько дней симптомы уретрита проходят сами собой, что зачастую служит поводом для успокоения. Но, к сожалению, уреаплазмоз на этом не заканчивается. Инфекция, как правило, оседает в стенке мочеиспускательного канала, в предстательной железе у мужчин и во влагалище и в матке у женщин. Начиная с этого момента болезнь лишь будет ждать своего часа, то есть снижения местного иммунитета, чтобы проявить себя в полную силу. Поводом для этого может стать переохлаждение, значительная физическая нагрузка, затянувшийся стресс, любое простудное или воспалительное заболевание и т.п. Особенно хочется отметить, что во время беременности защитные силы организма (иммунитет) снижаются. В результате таких событий у женщин развивается кольпит (воспаление влагалища), эндометрит (воспаление стенки матки), несколько реже — цистит (воспаление мочевого пузыря) и пиелонефрит (воспаление ткани почки). На этой стадии заболевание поддается лечению значительно труднее, поскольку уреаплазмы уже надежно "обосновались" в организме.

Кольпит проявляется белесоватыми или слизистыми выделениями в большем, чем обычно, количестве. Именно так может проявляться уреаплазма во время беременности. На фоне увеличенного количества выделений в норме, а также частого во время вынашивания малыша вагинального кандидоза (молочницы) эти явления могут остаться незамеченными.

Вне беременности эндометрит проявляется такими же белесоватыми или обильными слизистыми выделениями, болями внизу живота. При наличии уреаплазм в организме беременной эти микроорганизмы могут послужить фактором риска развития послеродового эндометрита.

Цистит вызывает боли при мочеиспускании, частые позывы на мочеиспускание. Пиелонефрит проявляется болями в поясничной области, повышением температуры. Цистит и пиелонефрит могут проявиться как во время беременности, так и после родов.

Уреаплазмы могут стать причиной бесплодия.

Нередко встречаются случаи, когда из-за невысокой болезнетворности возбудителей, с одной стороны, и из-за хорошего состояния иммунной системы организма — с другой, микоплазмы длительное время (вплоть до нескольких лет) никак не проявляют себя. Эта ситуация называется носительством инфекции, и она представляет собой значительную опасность. Человек может даже не подозревать о том, что у него в организме притаилась уреаплазма и что он способен заразить своего партнера. Кроме того, даже никак не давая о себе знать, уреаплазма создает подходящий фон для развития других заболеваний, и человек — носитель уреаплазмы становится значительно более восприимчив к любым другим инфекциям, особенно инфекциям, передающимся половым путем.

Уреаплазмы: найти и обезвредить!

Влияние уреаплазмы на беременность

Уреаплазмоз может стать причиной самопроизвольного прерывания беременности на ранней стадии. Плацента предохраняет ребенка от заражения, если женщина заразилась еще до беременности, но в 50% случаев ребенок заражается во время родов, проходя по инфицированным родовым путям матери. У женщины при этом заболевание переходит в значительно более тяжелую и распространенную форму.

Уреаплазмоз, впервые возникший во время беременности, когда плацента еще не сформирована, может привести в первом триместре к выкидышу вследствие формирования серьезных пороков развития плода (нервной, сердечно-сосудистой и других систем).

Во втором и третьем триместре беременности впервые возникшее заболевание, а также имевшийся еще до беременности уреаплазмоз может стать причиной угрозы прерывания беременности, фетоплацентарной недостаточности — состояния, при котором малышу не хватает кислорода и питательных веществ.

В любом случае обнаружение уреаплазмоза во время беременности не является причиной для ее прерывания. Правильное и своевременное лечение поможет женщине выносить и родить здорового малыша.

Диагностика

Пройти обследование необходимо во всех случаях подозрения на заболевание.

Для достоверной лабораторной диагностики уреаплазмоза сегодня применяют комбинацию из нескольких методов, подбираемых врачом:

  • ПЦР (полимеразная цепная реакция, позволяющая выявить ДНК возбудителя). ПЦР дает возможность за 5 часов узнать, имеется ли в материале уреаплазма, но не позволяет определить количественные характеристики возбудителя. Он не годится для быстрой проверки эффективности лечения, так как следы возбудителя, на которые ПЦР тоже дает положительный результат, остаются в организме еще 2-3 недели. Этим методом исследуют отделяемое из влагалища, шейки матки, мочеиспускательного канала.
  • Серологический метод (выявление антител). Выявление антител к антигенам (характерным структурам) уреаплазм применяется при определении причин бесплодия, выкидыша, воспалительных заболеваний в послеродовом периоде. Для этого исследования берется кровь из вены.
  • Бактериологический (культуральный) метод. Бактериологический метод диагностики уреаплазмоза заключается в выращивании уреаплазм на искусственной питательной среде. Для исследования берут пробы со слизистой уретры, сводов влагалища, из канала шейки матки, исследуется также утренняя моча. Ответ получают в течение 48 часов.

Только этим методом можно определить количество уреаплазм, которое должно оказаться достаточным для возможности развития болезни. Бактериологический метод позволяет выявить устойчивость и чувствительность возбудителя к антибиотикам перед их назначением. Кроме того, бактериологическим методом проверяется и эффективность самого лечения.

Лечение уреаплазмы

Обязательным условием при обнаружении уреаплазмоза является лечение обоих половых партнеров. Половые контакты во время лечения необходимо ограничить.

При обнаружении уреаплазмы при беременности лечение проводится в любом случае, срок его начала зависит от особенностей течения беременности. Если возникают те или иные осложнения (угроза прерывания беременности, гестоз, обострение хронических заболеваний и т.п.), лечение начинают при возникновении осложнения.

Если беременность протекает благополучно, лечение назначают после 30-й недели, чтобы гарантировать отсутствие возбудителя в родовых путях к моменту рождения малыша.

Длительное время основными средствами лечения уреаплазмоза являлись препараты тетрациклинового ряда. Однако они требуют довольно длительного приема, что повышает риск побочных эффектов. Согласно многолетнему опыту, ЭРИТРОМИЦИН является доступным, достаточно эффективным и безопасным для малыша препаратом.

Перспективным препаратом группы макролидов, сравнительно недавно появившимся на отечественном рынке, является ВИЛЬПРАФЕН.

ВИЛЬПРАФЕН вызывает гораздо меньше побочных эффектов со стороны пищеварительного тракта, чем ЭРИТРОМИЦИН. Он не обладает повреждающим действием на плод, не вызывает пороков развития плода. По окончании курса антибиотикотерапии проводят курс восстановления микрофлоры влагалища специальными препаратами.

У женщин контроль излеченности проводят путем бактериологического исследования мазков из половых путей через 7-8 дней после окончания лечения или через 14-21 день методом ПЦР. Если речь идет о лечении вне беременности, то в дальнейшем исследования проводят в течение 3 менструальных циклов, лучше перед менструацией или через 1-2 дня после ее окончания.

Мужчины считаются излеченными, если в течение 1-го месяца после окончания лечения различными методами (микробиологический, ПЦР) не удается выявить уреаплазму.

Перенесенная инфекция не вызывает стойкого иммунитета, поэтому, если лечится только один партнер, возможны случаи повторного заражения.

Ольга Комова
врач акушер-гинеколог
Статья из майского номера журнала
Беременность. От зачатия до родов
Авторская статья
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом
Оставить комментарий к статье "Уреаплазмы: найти и обезвредить!"

Вы не авторизованы.

Лечитесь антибиотиками всю беременность! Это принесет гораздо меньше вреда, чем уреаплазмоз!
Мдааааа.
Вообще считается, что это условно-патогенные микроорганизмы, т.е. присутствуют в организме многих людей. Во-вторых, вылечить его очень сложно, поэтому во время беременности необходимо в первую очередь усилить иммунитет, тогда активность этих микроорганизмов снизится практически до нуля; Затем родить здорового ребенка, а после окончания ГВ травить только СВОЙ организм антибиотиками.
А вполне гарантированное отсутствие возбудителя в родовых путях (на всякий случай) можно обеспечить однократным введением противовоспалительных вагинальных свечей (полижинакс, например) примерно за сутки до родов.
Проходили мы это всё.
2005-05-31, Тайна (Кит_6м. и Кэт_2,3г.)
Я очень хочу родить здорового рекбенка, но после первого прерывания беременности, очень страшно. Сдали анализ и выевили инфекцию уреаплазму. Что мне делать? Лечились вместе с мужем ровно один месяц, больше муж не хочет, говорит что раньше тоже было очень много рназных инфекций и без личения рожали здоровых детей.
2008-07-15, Мария
Поделитесь:

31.05.2005
Обновлено 23.05.2019
Статья дня
Близкие по теме статьи
Уреаплазма у женщин: лечить не нужно, это не ЗППП
Уреаплазма у женщин: лечить не нужно, это не ЗППП
Молочница, гарднереллез, хламидиоз: лечение или просто бизнес?
Беременность: гепатит В, С и еще 9 заболеваний. Симптомы и лечение
Беременность: гепатит В, С и еще 9 заболеваний. Симптомы и лечение
Чем опасны вирус герпеса, уреаплазма, хламидиоз и другие скрытые инфекции
Нужно ли лечить уреаплазму?
Нужно ли лечить уреаплазму?
Когда условно-патогенная флора становится опасной?
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!