Ура, больничный!

День накануне прошел ужасно. На работе директор устроил совещание, при этом нужно было срочно сдать перевод, который утром шефиня сунула жестом, не терпящим возражений и отлагательств. Так что пораньше уйти с работы не удалось.

Полезность: 3,6 из 5 Интересность: 3,9 из 5 (39 оценок)

(Заметки из дневника работающей мамы) Октябрь 2005 г.

Вторник (записано в среду)

День накануне прошел ужасно. На работе директор устроил совещание, при этом нужно было срочно сдать перевод, который утром шефиня сунула жестом, не терпящим возражений и отлагательств. Так что пораньше уйти с работы не удалось. А у меня ребенок кашляет! Всю ночь он не спал, и мы, соответственно, тоже. А утром, скрепя сердце, я повела его в детский сад, предварительно проведя ряд "лечебно-оздоровительных мероприятий", благо подъем у нас был ранний, в шесть утра, когда стало ясно, что ночь уже прошла, а поспать все равно не удастся. Так и прошел этот день - в суетной спешке и томительно-тягучих минутах на совещании, которые в результате вылились в не один час. А у меня ребенок кашляет! Эта мысль-рефрен молоточком отстукивала у меня в мозгу сумасшедший ритм этого дня.

Среда

День первый моего больничного начался примерно так же, как и предыдущий: с раннего подъема после бессонной ночи. Но с одной существенной поправочкой - за эту ночь у меня созрело решение, которое к утру окрепло - я беру больничный! Принять такое решение в разгар трудовой недели работающей женщине нелегко - тут и терзания между долгом матери и долгом сотрудника "на хорошем счету", и уговоры самой себя не звонить срочно сейчас же, в шесть утра, маме, чтобы "посидела денек" с ребенком, и прокручивание в голове массы вариантов "делегирования полномочий" по всем направлениям на работе. Вплоть до такого: "Позвонить Наташке (коллеге), чтобы вынула банан из второго ящика моего стола, а то к концу моего больничного... Лучше не продолжать".

Но наконец все звонки сделаны: мама отправилась за продуктами, на работе все предупреждены, врач вызван и - ура! - больничный начался!



Чувство беспричинной радости овладело мной, я чувствую себя как школьница, которой удалось пропустить уроки под благовидным предлогом. Мы с сыном никуда не торопимся с утра пораньше и поэтому не спеша, со вкусом пьем утренний чай, слушаем веселые песенки и танцуем. Мое состояние блаженства передается сынишке и мне кажется, он даже меньше стал кашлять, щечки порозовели, глазки блестят.

Пришла мама из универсама (почти стихи!), принесла продукты по моему списку плюс по своему усмотрению: "Для больного ребенка". В голосе слышу упрек. С мамой мы живем раздельно, поэтому у меня есть возможность САМОЙ воспитывать своего ребенка, но мама моих промахов НЕ "не замечает": "Странно, что он у тебя не заболел раньше...".

Входит участковая врачица, вернее влетает, как стрела, неудержимая в своем полете, прямо в детскую комнату и прямо в уличной обуви, коротко задает несколько вопросов, ровно 30 - секунд! - осматривает ребенка, выписывает мне больничный и так же стремительно исчезает. Весь визит врача занимает около 4-х минут - возможно, это рекорд во врачебной практике. Но больше всего меня поразили предписания - "Давать, что даете, в течение 5-ти дней". Хорошо, что у моей подруги отец - педиатр.

Четверг

День второй прошел в блаженном ничегонеделании: мы слушали музыку, повторяли английские слова, читали книжки, доедали "Оливье" и селедку "под шубой", а также жареные баклажаны с тушеной говядиной - все это, оказывается, между делом сотворила вчера я, находясь в состоянии эйфории от неожиданно свалившейся свободы.

Вечером, уложив ребенка спать, смотрели телевизор, и тут я ощутила, что мне, как и герою ТВ-рекламы, "чего-то не хватает". Когда я поняла, что это "чего-то" имеет непосредственное отношение к моей работе, я строго себя одернула и пошла принимать ванну с пеной, хотя было уже слегка за полночь.

Пятница

День третий прошел под девизом: "Анализируй это!". Я вдруг поняла, что подсознательно уже давно была готова к тому, чтобы взять больничный и даже - о, ужас! - хотела этого. Я, конечно, очень переживаю, когда мой ребенок болеет, и дай Бог всем детям поменьше болеть, но поймала себя на "преступной" мысли, которая, как я вспомнила, мелькнула у меня во вторник утром. Собирая ребенка в детский сад после натираний-полосканий-микстур-таблеток от кашля, я подумала, как хорошо было бы сесть на больничный. Я тут же отогнала эту мысль, в надежде, что ребенок поправится и без больничного, а на работе навалилось столько других мыслей, что только успевай сортировать.

Теперь же я задумалась: почему я хотела этот больничный? Чтобы ухаживать за больным ребенком - несомненно, но еще за тем, чтобы просто побыть с ним вдвоем, никуда не торопясь, делая, что нравится, рассматривая живописно-яркие деревья в парке за окном на фоне пока еще голубеющего неба. А также, чтобы дать передышку себе самой, читая любимые книги, плавая по два часа в ванне, меняя пять раз в течение двух дней цвет лака на ногтях. Чтобы вдоволь поболтать с подружками - и по телефону и за рюмкой чая в собственной кухне. Чтобы приготовить что-нибудь вкусненькое, порадовать свою семью. А также чтобы перетрясти шкафы, сделать мини-генеральную уборку - как же без этого!

Вывод из всего вышесказанного - есть в больничном свои плюсы, главное, вовремя на него "сесть", чтобы ребенок не успел сильно разболеться и не заразил детей в саду (а то потом к "своей" же заразе и вернется).

Выходные

День четвертый и день пятый моего больничного пришлись на субботу и воскресенье, которые прошли как обычные наши выходные. С той поправкой, конечно, что ребенок пока еще болен. Поэтому поездку в Летний сад заменили прогулкой по парку, что напротив дома, а посещение Детского клуба и Игровой пришлось отложить до следующих выходных. Папа постарался компенсировать это покупкой набора "Лего" и два часа мужчины возводили из конструктора замок, где предусмотрено, кажется, все: решетки, окна, лестницы, факелы, рыцари в доспехах и даже дракон.

Понедельник

День шестой был ознаменован походом к врачу в поликлинику. Участковый врач, после такого же молниеносного осмотра, нас выписала, и остаток дня прошел в сборах и наглаживании одежды для сына в садик, для мамы - на работу.

Поймала себя на мысли (на этот раз не преступной), что на работу очень хочется, дел накопилось много, идей еще больше, так что - пора в бой. Сын чувствует себя хорошо и тоже рвется в садик: к друзьям, игрушкам, к любимым занятиям.

Ну что ж, больничный закончился. Этот период всего в шесть дней был для нас своеобразной передышкой, тайм-аутом в гонке и суете будней, временем для ребенка и для себя. Так что не надо бояться больничных, главное - проводить их с пользой.

Юлия Корниенко, jukor@mail.ru.

В тексте описан личный опыт автора
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Оставить комментарий к статье "Ура, больничный!"

Вы не авторизованы.

у меня уже прямо график выработался - три недели мы ходим в садик, при этом последнюю неделю держимся на лекарствах, и как логичный финал - берем больничный. Полностью согласна с автором - больничные нужны, важны и порой даже приятны (конечно, когда ребенок болеет серьезно, думаешь, что лучше быть на работе, чем видеть мучения своего чада).Но есть у больничных и свои минусы:
во-первых, не все могут себе это позволить, например, работающие на частника порой даже не могут сами обратиться за мед. помощью, не имею полисов, а про уход за ребенком в таких компаниях лучше и не заикаться - проще сразу уволиться;во-вторых, работающие мамы, даже будучи на хорошем счету не могут рассчитывать на карьерный рост, если постоянно будут уходить на больничный - думаю, кто с этим сталкивался, тот поймет; ну и в-третьих, теряется зарплата у тех, кто еще не достиг порога 100% компенсации больничных. Намеренно поставила этот минус последним, так как здоровье ребенка не заменят никакие деньги, но все же , с учетом постоянных трат на лекарства и врачей (хорошие врачи, которые тратят на прием больше 5 минут и снимают обувь, когда приходят к Вам домой, стоят хороших денег. Так что как и у любой медали у больничного есть своя оборотная сторона и порой приходится все взвесить, продумать и...уйти на больничный!
2007-01-09, Нелля
Я обычно делаю так: заболел ребенок -- сразу беру больничный. День-другой сижу дома. Потом, когда дела начинают идти на поправку, выхожу на работу (у меня няня), но работаю в свободном режиме -- я же на больничном, и меня вообще тут быть не должно.
А вообще должна сказать: никакая работа не стоит таких жертв. Все равно, если начинается "разбор полетов", то ваш героизм (у меня ребенок болел, а я работала) никто не оценит. Опыт показывает, что какой бы ни был аврал, если вы не придете, ничего страшного не случится. А вот ребенку, который плохо себя чувствует, присутствие мамы действительно важно.
2005-10-25, Жучка
Полностью согласна и поддерживаю.Больничный иногда бывает таким нужным и важным для работающей мамы!
Сейчас сижу на больничном,правда,болею сама...Но это даже лучше,чем когда болеет моя дочка.Визиты взрослого врача по продолжительности не отличаются от визитов детского.По-моему,все они в последнее время приходят,чтобы выписать нам "больничный",а уж лечимся мы сами...
Вот и с дочкой будет время заняться!
2005-10-24, Катя
мои слова :-) и про школьницу и про побыть вдвоем и про мини генеральную уборку. Самое главное, на мой взгляд- что можно не торопясь все сделать и побольше общаться с дитем, мне этого не хватало, когда работала, и я ушла. Сижу дома- наслаждаюсь, но даже с моей маленькой зарплатой было легче, чем без нее. Вот отдохну и в бой.
Успехов!
2005-10-19, Татьяна и Лиза
"Давать, что даете, в течение 5-ти дней" - это супер, у нас также! Только вот я бы ни за что не повела кашляющего ребенка в сад, т.к. ребенка жалко и других детей тоже. Но согласна, что работающей маме с любимой и ответственной работой очень тяжело резко взять больничный.
2005-10-23, Дашук
как точно подмечено! Жаль что ребенок у меня более чаще , чем я могу брать больничные :(. Как же мне нравится быть дома!!!
2005-10-18, Svetik S
Да, хороший больничный - это редкий больничный...
2005-10-18, Ю.К.
Поделитесь:

18.10.2005
Обновлено 25.02.2019
Близкие по теме статьи
Декретный отпуск: как рассчитать выплаты в 2017 году?
Декретный отпуск: как рассчитать выплаты в 2017 году?
Расчет пособия по беременности и родам. Заявление на декретный отпуск
Декретный отпуск в 2017 году: сколько длится?
Декретный отпуск в 2017 году: сколько длится?
Когда и где получить обменную карту беременной и родовой сертификат
Из декрета в декрет
Из декрета в декрет
Очень часто возникает такая ситуация, когда женщина, родив одного ребенка и находясь в отпуске по уходу за этим ребенком, решает родить второго.
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!