Удостовериться в личности

Полезность: 4,5 из 5 Интересность: 3,4 из 5 (25 оценок)

Восстановление утраченного паспорта - дело в принципе не такое уж сложное. Главная задача - застать на месте всех нужных чиновников и получить у них необходимые подписи и документы. А еще нужно запастись терпением.

Без паспорта жить можно. Сложности возникают разве что с покупкой авиа- и железнодорожных билетов, оформлением любых сделок и реализацией совсем глобальных гражданских прав вроде участия в выборах. Для всего остального вполне можно обойтись водительскими правами, студенческим билетом или пропуском в местную библиотеку. Однако если вам посчастливилось потерять паспорт, затягивать с оформлением нового не стоит: следует помнить, что его восстановление - процесс довольно длительный. Процедуру необходимо начать с похода в ДЕЗ. Из всех очередей в этом учреждении нужно выбрать ту, которая ведет в окошко паспортного стола. Кстати, учтите, расписание рабочих часов этой инстанции придумывал человек с большой фантазией, оно не совпадает даже с расписанием самого ДЕЗа. Не стоит приезжать под закрытие - закончить работу на полчаса раньше положенного срока вполне в духе этих организаций.

Вернуть свободу выезда
Значительно проще обстоят дела в случае утери другого документа, удостоверяющего личность гражданина России,- загранпаспорта.
Для начала нужно обратиться в милицию и взять там справку об утере паспорта. Проще всего это делается в отделении по месту жительства. Впрочем, вы получите подобную справку в любом отделении милиции, если скажете, что потеряли паспорт на их территории.
Далее нужно собрать: общегражданский паспорт, четыре фотографии и трудовую книжку. Со всеми этими документами следует обращаться в ПВО по месту жительства. Согласно инструкции МВД "О порядке оформления и выдачи загранпаспортов", выдать новый паспорт взамен утерянного должны в течение десяти дней. Правда, нужно быть готовым к тому, что если до окончания срока действия паспорта остается меньше года, то вам, скорее всего, предложат не восстанавливать паспорт, а просто получить новый - его обязаны выдать в течение 30 дней после подачи необходимых документов.

В паспортном столе вам необходимо получить пустую картонку с гордым названием "форма об утере паспорта номер один", а также квитанцию на уплату 50 руб. штрафа за порчу госимущества. Оплатить этот штраф можно в любом отделении Сбербанка.

Квиток об оплате нужно принести вместе с заполненной "формой номер один" обратно в ДЕЗ. При ее заполнении полезно помнить, что писать нужно печатными буквами и точно по установленному образцу. Беда в том, что он существует лишь в головах паспортисток и в папке "Образцы документов" на стене паспортного стола. Так что если, к примеру, в графе гражданство написать "Россия", а не "РФ", придется все переписывать.

Серьезно нужно подойти и к заполнению графы "город жительства и адрес". На все сведения о месте проживания выделяется одна строчка: не уместился - бери новый бланк. "Форму номер один" вы должны получить обратно после того, как служащая ДЕЗа проверит вашу бумагу на предмет соответствия образцам и напишет на ней: "Подпись подтверждаю, подписавшийся является тем-то и тем-то" (фактически личность удостоверяется сличением образца подписи на карточке с его прообразом в архиве паспортного стола). Нередко паспортистки об этом забывают, так что стоит проследить самостоятельно.



Вниманию гостей столицы
К сожалению, восстановить паспорт по временной регистрации (например, иногородним студентам) невозможно.
Когда шел обмен советских паспортов на российские, действовало положение, позволяющее гражданам менять и восстанавливать паспорта по фактическому месту проживания. С 1 января 2004 года, когда обмен советских паспортов был закончен, это положение действовать перестало.
Сейчас при потере паспорта в Москве человек из другого региона России должен действовать следующим образом. Прежде всего ему необходимо подать заявление об утере паспорта в любое отделение милиции. Приняв от вас заявление, сотрудник милиции выдаст вам справку об утере паспорта гражданина Российской Федерации. По ней можно приобретать авиа- и железнодорожные билеты. После чего надо ехать по месту своей постоянной регистрации и там начинать процедуру восстановления паспорта.
Если же человек вообще не имеет ни постоянной, ни временной регистрации, идти восстанавливать паспорт нужно напрямую в тот паспортно-визовый отдел, который в свое время выдал утерянный документ.

Следующий пункт - участковый. График присутственных часов работников правопорядка значительно более продуманный: принимают там с 18 до 20 часов. Кстати, о месте дислокации участковых должны сообщить в ДЕЗе. К участковому нужно нести заверенную "форму номер один", четыре фотографии и квитанцию, свидетельствующую об уплате штрафа за порчу госимущества (вы ее уже показывали в паспортном столе). Приняв все эти документы, участковый предложит вам написать заявление об утере паспорта. Если есть литературный талант, можете написать все сами, если нет - участковый продиктует вам стандартную "рыбу". Нередко они предлагают просто подписать пустой лист. Бояться не надо: у участкового просто нет сейчас времени и он хочет заполнить заявление завтра утром без посетителей. Так что в этом случае вся ваша задача будет сведена к тому, чтобы на пустом листе написать "записано с моих слов, с вышеизложенным согласен".

Ни в коем случае не стоит сообщать, что ваш документ украден. В противном случае придется заводить уголовное дело, и тогда передачи документов от участкового в ПВО (паспортно-визовое отделение милиции) придется ждать 30 дней. Если же вы честно сообщили о том, что паспорт "потерян", то передать документы участковый обязан в течение 10 дней.

Собственно говоря, все это был подготовительный этап. Только когда все бумаги попадают в ПВО, и начинается восстановление паспорта. Получив все бумаги, ПВО обязано отправить запрос в тот стол, который выдавал вам потерянный документ. Хорошо если вы не меняли место жительства с момента получения предыдущего паспорта - в противном случае придется ждать. Документы из одного района Москвы в другой идут около недели. Гораздо хуже придется бывшим иногородним гражданам. Из отдаленных мест бумаги могут идти несколько месяцев. Правда, на это время можно взять "временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации" с вашей фотографией и печатью ПВО.

Оно является полным заменителем паспорта с одной поправкой: дают его максимум на полгода. Чтобы ускорить процедуру получения основного документа, можно попробовать убедить сотрудников ПВО выдать вам запрос на получение документов на руки и самостоятельно отвезти его по месту предыдущего места жительства.

Необходимо помнить, что никто не будет звонить вам и сообщать, что паспорт готов. Сотрудники ПВО справедливо считают: это больше нужно вам, чем им. Поэтому придется периодически забегать в паспортный отдел и интересоваться судьбой вашего документа.

Авторская статья
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Оставить комментарий к статье "Удостовериться в личности"

Вы не авторизованы.

Простите, но что за бред??? Дезы то зачем??? с еирцами не путаете? и участкового приплели зачем то...
паспортные столы работают по вполне нормальному расписанию, хоть 1 раз в неделю но до 8 вечера. сами дадут квитанцию, куда надо только фамилию и адрес вписать, оплатить квитанцию, и прийти в пасп. стол с фото. все остальное сделают они сами.. по крайней мере у нас в ивановском. на месте же дадут уже напечатанный бланк об утрате где опять же только фамилию надо вписать и скажут через 2 недели прийти в паспортную службу, которая выдает паспорта. к чему все эти лишние телодвижения???
2006-06-01, Дара
У меня мама как раз сейчас получает паспорт взамен утерянного. Суммарно штраф и стоимость "корочек" - 500 рублей. Больших проблем с графиком и бланками нет, но делать будут около 1 месяца. А вот в случае украденного паспорта, как сказала мне подруга-милиционер, ждать придется чуть ли не год, да еще будут периодически вызывать на допросы, чтобы в деле что-то прибавлялось...
И самое главное - для выдачи нового паспорта _обязательно_ нужно свидетельство о рождении. В случае его утери прийдется сначала ехать по месту рождения восстанавливать его, а потом уже паспорт.
2006-06-02, маугленок
Я сейчас восстанавливаю паспорт. Про ДЕЗ тоже ничего не знаю. Сначала я пошла в ОВД написала заявление об утере паспорта, через 3 дня получила там справку о том, что я потеряла паспорт, потом оплатила квитанцию (150 р.) за бланк паспорта, оформила форму 1 в ЕИРЦ, там мне выдали выписку из домовой книги и направили в ПВО. Там я еще одно заявление оформила об утере и мне выдали временное удостоверение личности. Правда, по нему практически ничего нельзя сделать... Мне даже мед. полис по нему не давали, только с выпиской из домовой книги.
2008-04-25, Марина
У меня муж получил паспорт взамен утерянного 1 июня (а потерял аж 21 декабря). Никакого свидетельства о рождении с него не спрашивали. Послали запрос по месту получения утерянного паспорта, в запросе данные его и фотография, в том паспортном отделе сличили его фотку и данные с карточкой и выдали ответ. После получения ответа через 2 суток выдали паспорт. Да, и платил пошлину за все про все 150 руб. через сбербанк, а вовсе не 500.
Это в Москве.
2006-06-07, Natem
Мы - в Московской области. Пошлина - 150 рублей, это правильно, а еще 350 рублей - штраф. Если паспорт не утерян, а украден, то штраф платить не надо, но делают намного дольше. А про свидетельство о рождении ничего сказать не могу, кроме как повторить - с мамы его потребовали, и подруга-милиционер сказала, что в случае отсутствия свидетельства даже ее блат не поможет.
2006-06-08, маугленок
Ничего не сказано о применении справки об утере, кроме как приобретение билетов.
А если нужно срочно оформить у нотариуса согласие родственнику на вывоз ребенка за границу - возможно ли это по справке об утере?
2007-06-16, Олег
Потерял на днях написал заявление в ОВД, потом к участковому ити нада, вроде ДЕЗа не надо, потом ЕИРЦ и паспортный стол. Главное заяву об утере а не о краже писать, чтоб уголовку не возбуждали
2008-05-19, Паштет
Поделитесь:

31.05.2006
Обновлено 05.02.2020
Близкие по теме статьи
С ребенком за границу: согласие на выезд. 3 вопроса юристу
С ребенком за границу: согласие на выезд. 3 вопроса юристу
Отдых с ребенком - документы для визы и согласие на выезд: как оформить
За границу — с ребенком: юридические аспекты
За границу — с ребенком: юридические аспекты
Как известно, путешествие является очень приятным занятием. А путешествие с ребенком — вдвойне приятным. Но гораздо более хлопотным.
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!