Тоска развеется, рассеется печаль...

"Ма-ма!" – доносится сонный голосок из кроватки. Я откидываю одеяло, встаю. Наклоняюсь над кроваткой. В темноте, словно бусинки, блестят широко раскрытые глаза дочки.

Полезность: 4,3 из 5 Интересность: 4,3 из 5 (31 оценка)

"Ма-ма!" – доносится сонный голосок из кроватки.

Я откидываю одеяло, встаю. Наклоняюсь над кроваткой. В темноте, словно бусинки, блестят широко раскрытые глаза дочки.

– Ты что не спишь, котенок? – я склоняюсь над кроваткой.

– Ма-ма! – жалобно повторяет Олечка и протягивает ручки.

– Ну, иди ко мне...



Оказавшись рядом со мной под одеялом, Олечка счастливо улыбается, обнимает меня за шею и, прижавшись ко мне, засыпает сном младенца.

– Маленькая моя, – шепчу я. – Я тебя очень сильно люблю...

Я лежу, обняв Олечку и прислушиваясь к ее дыханию. Спать не хочется. Почему-то вспомнилась моя беременность. Время, когда я гуляла по весенним улицам, наслаждалась запахом цветущих вишен и черемухи, любовалась нежной весенней листвой и говорила себе, ласково поглаживая животик: "Вот и сбылась мечта идиотки!" Когда выходила на набережную, садилась на скамейку и, глядя на синюю гладь реки, прислушивалась к толчкам малыша внутри себя. А на обратной дороге заходила в кафе, заказывала мороженое (всю беременность меня неудержимо тянуло на сладкое) и представляла, как врач на следующем приеме снова прочтет мне лекцию о том, что "набирать вес – не больше 300 грамм в неделю!" Вспомнилось, как с подружками мы ездили в "Макдональдс", где лопали гамбургеры и жареную картошку, и я демонстративно ужасалась: "Боже мой, какой гадостью я кормлю малыша! Но до чего хочется, сил нет!" Еще вспомнилось, как вдвоем с мужем заходили в книжный супермаркет, где он покупал мне очередной учебник по беременности и родам ("почитай, пригодится!"), а потом долго гуляли по городу, взявшись за руки.

"Да, – мысленно вздыхаю я. – Счастливое было время! Гуляй, где хочешь, делай, что хочешь, время проводи, как хочешь. Эх, не понимала я тогда своего счастья, все побыстрей родить мечтала. А теперь..."

А что теперь? Теперь вот дочка растет – красавица и умница. На днях год и семь месяцев исполнилось. Жить бы да радоваться. Только вот невесело как-то. И тяжело на душе...

– Ты что такая грустная последнее время? – участливо спрашивают родители. – Устала, наверное?

– Еще чего! – я стараюсь говорить бодро, но голос звучит неуверенно. – От чего мне уставать? Не работаю, дома сижу – можно сказать, отдыхаю.

– Но ведь ты же весь день с ребенком, одна до поздней ночи? Тяжело ведь!

– Что тут тяжелого? – фыркаю я. – Ребенок ведь один, а не десять. И потом, вы же знаете, какая Олечка хорошая, с ней возиться – одно удовольствие!

Это правда. Возня с малышкой действительно доставляет мне удовольствие. Но откуда же эта усталость? И тоска?

Казалось бы, отчего уставать? Я не учусь, не работаю, мне не приходится разрываться между ребенком и другими делами. Ребенок (на сегодняшний день) у меня один. Причем довольно спокойный и покладистый. В плане домашнего хозяйства – под рукой стиральная машина-автомат, микроволновая печь, кухонный комбайн и вся прочая необходимая бытовая техника. Ну отчего тут можно устать?

И все-таки усталость есть. Она накапливается день за днем, как снежный ком, она дает о себе знать в больной спине, в частых перепадах настроения, в немотивированных обидах и слезах, в подавленности.

Почему так происходит? Но ведь действительно, я с ребенком целый день одна, муж приходит домой иногда за полночь. Приготовить, покормить дочку, убрать, сходить на рынок за продуктами, погулять на детской площадке, поиграть, порисовать с малышкой, уложить ее спать – все по отдельности не составляет никакого труда. А делать все вышеперечисленное в течение дня, изо дня в день – тяжеловато. Да и монотонно. И хуже всего то, что на себя времени практически не остается, ребенок-готовка-уборка поглощает практически все. За то время, пока малыш спит, хоть бы успеть поесть, помыться, привести себя в порядок, сделать какие-то необходимые дела.

Почему-то принято считать, что именно первый год жизни ребенка – самый трудный, дальше становится легче. Я тоже была на это настроена. Но до сих пор облегчения не почувствовала. Даже наоборот. Лично мне год назад было проще, когда малыш питался в основном грудным молоком, на улице мирно посапывал в коляске, дома ползал по расстеленному на полу одеялу, а в восемь вечера уже видел десятый сон. Теперь же подросшему чаду приходится четыре раза в день готовить вкусную, полезную и разнообразную еду, по нескольку часов в день посвящать играм, чтению, лепке и рисованию, во время прогулки играть в догонялки или страховать на шведских стенках... В результате к вечеру выматываешься настолько, что засыпаешь в процессе баюканья дочки.

И еще один немаловажный фактор. Даже самый тихий и спокойный ребенок – это все равно не ангел. Иной раз такое отчебучит... Так и хочется шлепнуть, прикрикнуть – в общем, сделать то, о чем будешь потом долго и горько сожалеть. Сдерживаешься, успокаиваешь разбушевавшегося малыша, отвлекаешь, объясняешь. Когда чувствуешь, что "держаться нету больше сил", уходишь в другую комнату и приводишь в себя в чувства валерьянкой.

Но напряжение продолжает накапливаться.

Тяжелее всего в такой ситуации переживается непонимание со стороны близких людей.

– Пора заканчивать кормить, – авторитетно заявляет папа. – Оля ведь большая уже.

– Не-а... Не пора.

– До школы кормить собираешься?

– Почему же – до института...

– На работу бы тебе, – рассудительно замечает мама.

– А Олю куда – в ясли?

– Там посмотрим. Что-нибудь придумаем.

– Вот когда придумаем, тогда и поговорим...

Грустно еще от того, что многие подруги, с которыми мы вместе прошли, как говорится, "огонь, воду и медные трубы", стали все больше отдаляться от меня. Речь идет о подругах незамужних и бездетных – или замужних, но бездетных, что в данном случае принципиального значения не имеет.

Редкие звонки, еще более редкие и короткие встречи, натянутые разговоры за чашкой чая – в лучшем случае. В худшем – непонимание, недоумение с их стороны. Так, одна подруга удивленно пожимает плечами, как это – находясь целый день дома, не найти времени на уборку ("игрушки разбросаны по всей квартире!"). Другая гостья потрясена тем, почему ребенок, только научившийся держать в руке ложку, так неопрятно ест.

– Ты лучше сама ее покорми, или давай я покормлю. Она же сейчас вывозится, как поросенок!

– А ты много знаешь детей, которые в полтора года аккуратно едят?

– Мои – будут!

Без комментариев...

Еще одна подруга, озабоченная планированием семьи, на полном серьезе пытается убедить меня в том, что токсикоз и болезненные роды – это все ерунда, как правило, такого не бывает: либо я преувеличиваю, либо мне просто сильно не повезло.

Будем надеяться, что тебе повезет больше, – пожимаю я плечами. – Искренне желаю родить так, чтобы ты этого даже не почувствовала!

И, наконец, самый сложный для меня момент: недопонимание со стороны самого близкого человека – моего любимого мужа.

"Нормальные трудности молодой семьи, – говорю я себе по нескольку раз на дню, – наверное, все супружеские пары проходят через подобное. Но... нет, пожалуй, наш кризис затянулся"

Я стараюсь не обвинять, по возможности оправдываю своего мужа. Я вижу, как много и тяжело ему приходится работать, чтобы обеспечить нас с дочкой, как поздно он возвращается домой, как устает. Я пытаюсь с пониманием относиться к тому, что и выходные нам редко удается провести вместе: мужа могут вызвать на работу, или подворачивается "халтура" – ремонт компьютера, или нужно поехать маме помочь. Но иногда не выдерживаю, срываюсь.

– Ты же еще три часа назад говорил мне по телефону, что выезжаешь! – ору я на своего благоверного. – Ну почему я должна сидеть весь день дома с ребенком, даже в воскресенье!

– Ну вот, начинается, – раздосадовано бурчит муж. – Очередной веселый вечер обеспечен! Я устал, я рассчитывал на теплый прием дома, думал, ты меня встретишь, приласкаешь, накормишь, а что я получил?

– Что заслужил, то и получил! – хлопнув дверью, я ухожу в комнату. Господи, когда же это все закончится?

...Утро понедельника. Я выглядываю в окно – сильный ветер, мокрый снег с дождем. Похоже, прогулка на сегодня отменяется. Начинаю составлять план на день. Как всегда, гора домашних дел. В тазу – белье, которое надо развесить, в кухонной раковине – гора посуды. Уборкой заняться тоже не мешало бы. И Оле на обед суп сварить. Ну и за что раньше браться?

– Кля! – требовательно сообщает Олечка, зайдя на кухню и потянув меня за рукав. Так, понятно, ребенок с утра пораньше решил заняться изобразительным искусством: "кля" на Олином языке означает "краски".

– Угу, – на автомате отвечаю я, продолжая мысленно составлять в голове план действий по наведению порядка в квартире.

– Кля-а-а-а! – обиженно-настойчиво тянет Олечка, увлекая меня к ящику, в котором хранятся ее рисовальные принадлежности.

"Вот и похозяйничала, – мысленно улыбаюсь я, – ну да ладно".

Честно говоря, занятия с дочкой доставляют мне несравненно большее удовольствие, чем домашние дела, по части которых я большая лентяйка. Поэтому я с радостью согласилась на предложение Оли порисовать вместе с ней.

Покончив с художествами, Олечка откладывает кисточку, затем направляется к ящику, в котором хранятся куклы, игрушечная посуда и прочие сокровища. Через некоторое время она уже полностью поглощена ритуалом кукольного чаепития.

"Ну, теперь можно и делами заняться", – решаю я. Но вместо этого... придвигаю к себе расстеленный на полу ватман, беру кисть и начинаю рисовать.

Сначала на моем рисунке появляются черные разводы. Вот уже половина листа закрашена равномерным черным цветом. И я чувствую, как тяжесть, тоска и грусть, одолевавшие меня последние месяцы, начинают постепенно отступать. Словно сброшен тяжелый груз...

И рука сама тянется к баночке с красной краской. Я резко провожу кистью ярко-красную полосу на бумаге и чувствую необычайный прилив энергии. И...злости. На мужа, который никак не может понять, что устает не только он, но и я тоже – хлоп! – красная клякса на листе. На родных и друзей, которые, вместо того, чтобы поддержать меня, пытаются "научить жизни" – хлоп! – еще одна клякса. На ребенка... нет, на ребенка злиться нельзя, об этом не принято ни говорить, ни даже думать, все дети – ангелы, но... боже мой, как я устала! И снова красная клякса, снова резкие полосы, разводы – вот она, накапливаемая во мне злость, агрессия, раздражение. Под конец рисования я мне буквально захотелось выдохнуть: "ф-у-у-х!"

"Ну а теперь, как нас учили в институте – порвать лист на мелкие кусочки и выбросить", – вспоминаю я.

Но рвать свое произведение искусства мне не хочется. Хочется продолжить. Вот оставшуюся часть листа начинают заполнять фиолетовые разводы. Нет больше камня на сердце, просто легкая грусть. Потом – голубые разводы. По мере рисования голубым я чувствую, как начинаю успокаиваться, как легко и хорошо становится на душе. Я затушевываю пространство на листе голубым цветом... это небо. Ну, теперь можно и облака нарисовать, да-да, такие белые, воздушные. А теперь и солнце – золотисто-желтое. Ну вот, на душе стало совсем светло и радостно. Теперь нарисуем цветы. И деревья...

"У меня самый лучший в мире муж и самая замечательная дочка!" – мысленно говорю я себе и с легким сердцем отправляюсь на кухню мыть посуду.

Остаток дня проходит незаметно – я легко и быстро справляюсь с домашними делами, с удовольствием играю с Олей, в "тихий час" у меня, наконец, доходят руки до книжки, которую я давно хотела прочесть – в общем, я чувствую, что ко мне вернулся вкус к жизни.

Вернувшийся с работы муж застал нас с Олей за нашим любимым занятием – рисованием.

– Ну что, малые, чем занимаетесь? – весело поинтересовался он.

– Присоединяйся! – я протянула ему кисточку.

– А чего рисовать?

– А что хочешь...

Вот мы все втроем сидим вокруг расстеленного на полу ватмана. Саша рисует дома, машины и смешных человечков, я – цветы, деревья, бабочек, птиц, Оля – разводы и кляксы. Закончив рисовать, мы разглядываем ватман. Надо же, вполне органичный рисунок: под голубым небом – люди, машины, дома, цветы, деревья и птицы, а на фоне этого – смешные детские каляки-маляки.

– Ну вот, – улыбается муж. – Теплый семейный вечер все-таки удался.

– Не говори, – смеюсь я, – прямо иллюстрация к сюжету "мама, папа, я – дружная семья".

– Так что же нам мешает...

– Ладно, давай не будем... А вообще – все у нас будет хорошо!

Вот такая история... Конечно, с этого момента не стало у нас все идеально ровно, легко и гладко. По-прежнему устаю я, устает муж, по-прежнему возникают разные трудности. Но все же то, что последние месяцы сковывало, угнетало и давило нас, рассеялось...

К слову, теперь семейное рисование на листе ватмана стало одним из наших излюбленных занятий, которое очень сближает нас троих – меня, мужа и дочку. И я надеюсь, что пройдет год-другой, и наша Олечка сможет с гордостью и искренне сказать: "Мама, папа, я – дружная семья!"

Kate Kostyan (white-dove), sea_gull81@mail.ru.

В тексте описан личный опыт автора
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Оставить комментарий к статье "Тоска развеется, рассеется печаль..."

Вы не авторизованы.

Вы знаете, а мне это незнакомо. Все домашние дела мы делаем с сыном. Кушаем вместе, купаемся тоже. Я в жизни столько не спала, как сейчас. Во время дневного сна сажусь за комп, занимаюсь собой, читаю. Мне даже в голову не приходит срочно бежать что-то делать по дому. Вот когда мне придется выйти на работу, тогда да - буду уставать, потому что плюс к домашним делам добавится 8 часов в день работы плюс дорога. И с ребенком надо успеть пообщаться. Эх, хорошо дома, не хочу работать :))) С мужем мы тоже редко видимся, т.к. он работает, занимается маленьким бизнесом, читает лекции в институте и пишет диссертацию. Надеюсь, после защиты ему будет полегче. Ссоримся, конечно, но в основном, по другим причинам.
Есть у меня парочка друзей, которые ничего не понимают в детях. Когда Максик капризничает при них, я только и слышу: "Ой, фу-фу-фу, какой капризный, не хочу детей". Это, конечно, обидно, но я уже привыкла, не обращаю внимания, ничего они не понимают :)))

"Господи, когда все это кончится" - не говорите это никогда, очень страшное желание :(((

2007-02-14, Морфейка
Статья замечаетльная! Все очень близко и знакомо.
Я тоже недавно думала, отчего же я так устаю? Поняла, что именно от рутины - через день варить почти одинаковые супы и компоты, и тд, и тд... не буду даже и перечислять. все всё и так знают. И я решила устраивать себе "разгрузочные дни" - в эти дни я заказываю себе пиццу, а Яну кормлю баночной едой. Это внесло некое разнообразие :-) Домашние дела делаю с Яной, она даже помогает (подушки диванные раскладывает, кладет и вынимает белье в стриралку или посуду в пмм). За собой ухаживаю - Яна уже знает, что у мамы на лице бывает "маса" - маска.

У вас замечательный рецепт - рисование. Надо будет и нам попробовать :-)
Оптимизма тебе, понимания со стороны мужа и вообще всего-всего!
2007-02-14, Ласка М
Повезло, что рисование у вас семейное хобби. А вот моц малыш рисовать не любит, да и я не большая охотница. Поэтому я в подобной ситуации выбрала ясли и выход на работу. О чем не жалею. Да, конечно, часть Славиной жизни от меня скрыта, мне очень хочется узнать, как же ему там в садике. Но я органически не могу сидеть дома! Я чуть не рехнулась за декретный отпуск. К тому же у меня довольно шумный и подвижный сыночек. Я решила, что довольная и уравновешенная мама способна больше дать ребенку за вечер и выходные, чем истеричная особа сидящая дома и проклинающая белый свет. Мы в 1,7 пошли в ясли, а я на работу. Зато выходные я стараюсь посвящать семье и особенно Славику. У всех свои пути.
2007-02-20, Элико
а я на днях познакомилась с мамой, у которой семеро :)))) порхает как бабочка, дети жутко самостоятельные и талантливые - ходят в художку, музыкалку и театральный.
не спрашивай меня, как мама их успевает распихать по занятиям, для самой загадка :) последний еще младенец, предпоследний и предпредпоследний ходят в ясли и садик. Остальные в школу и самый старший в техникум.
А как-то ее положили в больницу на пару недель, так вот им звонили ее подруги и предлагали помощь в виде стирки, уборки и вождения детей по кружкам - муж отказался, грит: тааак хорошо! я просто купаюсь в детской любви и внимании :)))))))) а ты говоришь двое! вон как бывает и люди незамутненные :)))))))))))
2007-02-14, Фря глАмУрная
Кать, ну почему ты так редко пишешь? Это у тебя так здорово получается. Думаю, нам всем близко такое состояние, когда накатывает... А потом отпускает. И радуешься до безумия, глядя, как смеются твои дети, думаешь, и чего я такая идиотка? Ведь вот оно, счастье, - только руку протяни...
А еще я заметила все наши беды от гиперответственности. Ну не приготовишь ты 4 раза в день вкусную, полезную и разнообразную еду - ну ничего страшного не произойдет. Ну не сходишь погулять раз в неделю - и что? Ну валяются у тебя игрушки ( а как без этого), ну и Бог с ними - пусть валяются, а ты лучше маску для лица сделай - и настроение улучшится.
2007-02-14, Лариса.
Все хорошо, что хорошо кончается. Замечательно, что нащелся такой замечательный выход из тупика. Только вот про непонимание окружающих меня несколько покоробило. Мне странно, почему люди считают, что их непременно должны понимать другие, и расстраиваются, если это не так. Все люди разные, у каждого свое мнение и свои взгляды на вещи. И своя жизнь со своими проблемами. Поэтому проблемы других часто кажутся надуманными. Так что, по-моему никакого понимания нет, да и быть не должно.
2007-02-14, Капризулька
А когда не было ребёнка - у Вас, что - рутины не было? Не было посуды, не было уборки, не было готовки? Всё это надо было сделать после работы, простояв в пробке 2 часа. Рутина она всегда есть. Только сейчас нет ТОГО общения вне дома. Вот тут я с Вами согласна. Просто дефицит непринуждённого общения. И "мамские" разговоры у песочницы - не в счёт. Конечно, бытовуха съедает всё свободное и несвободное время. И в зеркало хочется почаще заглядывать. А рисование - это здорово!
2007-02-15, ДиО
Поделитесь:

14.02.2007
Обновлено 16.11.2015
Близкие по теме статьи
Грусть-тоска: почему мы впадаем в депрессию в праздники
Грусть-тоска: почему мы впадаем в депрессию в праздники
Праздничный настрой – не обязательно хороший. Причины новогодней печали
Тоске все возрасты покорны
Тоске все возрасты покорны
Депрессию иногда называют душевным насморком. И не без оснований: уныние заразительно. Внутренний настрой родителей дети перенимают и на...
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!