Стрессы

Полезность: 4 из 5 Интересность: 3,9 из 5 (17 оценок)

От стрессов избавиться мы не можем. Резкая смена погоды, неприятности на работе, перепалка в транспорте, опоздание на встречу, проблемы в семье... При этом одни люди оказываются устойчивыми к стрессам, другие - нет. Первые сохраняют здоровье и продолжают свою деятельность, вторые попадают в категорию больных...

- Что происходит в организме во время стресса?
- Все, естественно, начинается с возбуждения мозга, - рассказывает член-корреспондент Российской академии медицинских наук, академик РАЕН, заведующий кафедрой нервных болезней Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова Александр Вейн.
- Вслед за ним включается эндокринная система - происходит выброс гормонов надпочечников. Одновременно активизируется вегетативная нервная система - усиливается деятельность сердца, повышается артериальное давление, начинается целый ряд других изменений, которые в общем-то носят полезный, приспособительный характер к тому или иному обстоятельству, потому что помогают человеку выжить.

Острый стресс проходит относительно быстро и здоровым человеком переносится почти незаметно. А вот у человека ослабленного может вызвать острую психофизиологическую реакцию: ухудшится настроение, нарушится сон, появится эмоциональная возбудимость, сердцебиение, затруднение дыхания. Однако через некоторое время человек снова приходит в норму. Чего нельзя сказать о последствиях хронического стресса - длинной череде неблагоприятных воздействий, разрушающих нас изо дня в день. Именно этот стресс является для человека наиболее вредным. И прежде всего потому, что речь здесь идет о возникновении психосоматических болезней, от которых страдает современный человек: артериальной гипертонии, язвенной болезни, бронхиальной астмы, коронарных болезней сердца, сахарного диабета...

Стресс был открыт как неспецифическая защитная реакция организма. Но когда он действует постоянно, в организме наступает истощение защитных сил. Удивительно, но стрессор может быть как отрицательным, так и положительным. Например, люди встречаются, влюбляются, начинают жить вместе. Однако это ведь тоже большое потрясение, потому что идет приспособление супругов друг к другу и к новой для них обстановке.

Люди по-разному реагируют на стресс, потому что у них разный психический склад. А ведь именно психика определяет устойчивость или податливость организма тому или иному сенсорному раздражителю. Психологическая защита - дело довольно тонкое, чаще всего она происходит на уровне подсознания. Человек не всегда даже понимает, каким образом он ею пользуется. Есть среди множества бессознательных форм, например, такая - "вытеснение". Когда человек из своей сознательной сферы все неприятности как бы выталкивает. А есть и сознательный путь - интеллектуализация своего конфликта. Для этого необходимо вывести все проблемы на рациональный уровень, обсудить их или обдумать и найти выход из создавшегося положения.

В прямой зависимости наша с вами психологическая устойчивость и от способов поведения - активного и пассивного. Энергичный, оптимистичный, живой человек всегда находит выход из сложных ситуаций и надеется только на себя. Инертный, наоборот, обычно вверяется воле судьбы и не пытается противостоять обстоятельствам.



Женщины больше страдают неврозами и вегетативными расстройствами. Их реакция на стрессы ярче и чувство тревоги порой зашкаливает. А от инфарктов миокарда чаще всего умирают мужчины - более сдержанные в проявлении эмоций. Они и к врачам-то обращаются в два с половиной раза реже женщин. Вот вам и результат: от психосоматических болезней, в частности от инфаркта миокарда, мужчины защищены меньше. И скупость их эмоций вместе со стремлением проводить вечера у телевизора тоже играют свою роль. Дело в том, что во время глубоких переживаний у нас в организме появляются определенные химические вещества. И если человек, скажем, в это время пробежит полтора километра, он сожжет их. А если будет сидеть на одном месте, эти вещества начнут разрушать его.

Вредно держать в себе и все возникшие отрицательные эмоции. С точки зрения психологии выговориться необходимо. Не случайно же за рубежом почти каждый имеет своего психотерапевта. Правда, у нас в России испокон веку существует собственный верный способ спасения от стресса - алкоголь... Какую-то охранительную роль он, безусловно, играет. Однако это не лучший способ решения проблем. И достаточно пассивный. Хотя при возникновении остро непереносимой ситуации алкоголь может помочь. Но на время. Когда человек протрезвеет, проблема, конечно, не уйдет...

- Хорошим лекарством от стресса считается также секс...
- И правильно. Но лучше если этот секс будет гармоничным, сочетаться с любовью . Потому что и то и другое является крупным психологическим защитным механизмом человека. Если же секс не по любви, но принес радость человеку, то вреда тоже не будет. Хотя окажет и не такое мощное действие.

- В последние годы люди стали чаще принимать разные успокоительные пилюли.
- Раньше тоже прибегали к лекарствам, но пили в основном бром, валериану. Сегодня существуют замечательные препараты, которые могут снять депрессию, убрать тревогу. С одной стороны, это тоже какая-то форма ухода от решения проблем, а с другой - защита себя от стрессов. Когда у меня бывают больные, которые тяжело переживают стрессы, я советую им перед тяжелой ситуацией профилактически принять мягкий транквилизатор и смягчить стресс. В принципе, ни один человек не может быть огражден от стрессов. Разве что на время. Например, уехав с семьей в деревню, забыв о радио, телевизоре и газетах. Но возвращаться в привычную жизнь все равно придется...

- Александр Моисеевич, а можно ли приобрести иммунитет на стрессы?
- В большей степени он зависит от свойств ума. Ну, скажите, человек философичный и нефилософичный по-разному отнесется к стрессу? Конечно. А глубоко верующий и неверующий? Тоже. Но вот здесь, к сожалению, есть один отрицательный момент. Дело в том, что в философском плане вера защищает, а в поведенческом - часто ограничивает активность человека, вырабатывает пассивную форму поведения: от меня ничего не зависит, как Бог пошлет, так и будет. Диалектическое такое противоречие.

- В подтверждение теории, что все болезни от нервов, вы где-то высказали мысль, будто и рак имеет ту же природу.
- Я бы уточнил: лишь некоторые его формы. То, что стресс и нервные факторы влияют на человеческий иммунитет, это доказано абсолютно. А когда появляются раковые заболевания? Когда снижена защитная сила организма. Мы с вами говорили, что стресс также вызывает напряжение в эндокринной системе и поэтому часто рак, появившийся в эндокринных органах, является следствием тех перегрузок, которые испытывает человек во время стресса. Следовательно, рак тесно связан с состоянием нервной системы. Ну, по крайней мере, многие формы...

- Посоветуйте, пожалуйста, нашим читателям, как обезопасить себя от стрессов?
- Стать человеком широких интересов. Встречаться с друзьями, ходить на выставки, в театры, просто гулять. Учитесь пользоваться жизнью - другого пути нет. Потому что вместе с научно-техническим прогрессом стрессогенные факторы будут все нарастать и нарастать. Я как-то предложил телевизионщикам сделать передачу "Спокойной ночи, москвичи!". И каждый вечер говорить людям, которым плохо, муторно на душе, которым кажется, что выхода из сложившейся ситуации нет: "Улыбнись, подумай, вспомни что-то хорошее и постарайся заснуть - во сне ведь происходят важные процессы. А утром тебе станет легче, все образуется..." Вот какой должен быть психологический настрой каждого. Тогда и от всех невзгод мы будем больше защищены, и с надеждой посмотрим в будущее...

Ирина Мастыкина
Статья из газеты
Авторская статья
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом
Оставить комментарий к статье "Стрессы"

Вы не авторизованы.

Поделитесь:

14.04.2004
Обновлено 19.09.2016
Статья дня
Близкие по теме статьи
Стресс, волнение, паника: как избавиться? 4 быстрых способа
Стресс, волнение, паника: как избавиться? 4 быстрых способа
Уверенность в себе и устойчивость к стрессу – за 5 минут
Что мешает похудеть? 12 причин ожирения и лишнего веса
Что мешает похудеть? 12 причин ожирения и лишнего веса
Подготовка к похудению. Что нужно знать, прежде чем сесть на диету?
ПМС - симптомы и лечение. Кто рискует и что делать?
ПМС - симптомы и лечение. Кто рискует и что делать?
Стресс и предменструальный синдром – связь через гормоны.
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!