Шопинг в стиле модерн

Барселона: архитектурные и исторические достопримечательности, изыски традиционной испанской кухни, популярные магазины и роскошные бутики.

Красавица Барселона, столица дерзкой архитектуры, родина модерна, город художников... А еще это город шопинга, прекрасных отелей, кухни и вина - в двух шагах от прославленных творений Гауди красуются лучшие бутики Испании, самые аппетитные рестораны и самые элегантные гостиницы. Отдых в стиле модерн ждет нас в главном городе Каталонии!

Яблоко раздора

Проспект Пасео-де-Грасия и прилегающие к нему кварталы в Барселоне часто называют "золотым квадратом" - именно в этом районе города сосредоточены самые выдающиеся здания эпохи модерна. Впрочем, барселонские модницы не без основания считают, что "золотым квадратом" Пасео-де-Грасия назвали совершенно по иной причине - здесь расположились самые лучшие бутики города, образующие целые кварталы магазинов и универмагов. Как видите, осмотр каталонской столицы надо начинать именно с Пасео-де-Грасия, улицы, идеально отвечающей запросам культурной путешественницы, питающей вполне простительную слабость к хорошему шопингу.

Самый притягательный квартал "золотого квадрата" барселонцы называют Илья-де-ла-Дискордия - "яблоко раздора", или же "квартал разногласий". Уж слишком разностильные здания соседствуют в нем - Каса-Льео-Морера с ее изящной башенкой ничем не напоминает строгую и сдержанную Каса-Террадес, вызывающую в памяти готические соборы, а музей Тапьеса, украшенный проволочными скульптурами, абсолютно не похож на знаменитую Каса-Мила-дом, построенный великим Гауди. Оригинальный облик квартала обязан своим происхождением состоятельным буржуа по фамилии Эшампле - они охотно финансировали смелые архитектурные проекты зодчих, увлеченных модерном. Даже причудливые фонари на Пасео-де-Грасия выполнены по проекту известного художника Фалкеса, что уж говорить о знаменитых зданиях, над которыми потрудился гений величайшего архитектора двадцатого века Антонио Гауди.

Именно ему, архитектору Гауди, Барселона обязана славой самого прекрасного города Испании - ведь если бы не знаменитый каталонец, она и по сей день была бы всего лишь милым старинным городом с провинциальным характером и комплексами "второй столицы". Да, в ней остался бы Готический квартал, и памятник Колумбу, и роскошная набережная, и прелестный Кафедральный собор, но без Гауди никогда не появилась бы та Барселона, которая ежегодно очаровывает миллионы туристов. Собор Саграда Фамилия - неоконченный шедевр Гауди, сказочный храм, взметнувший в небо песчано-кружевные башни, диковинный парк Гуэль и, конечно же, знаменитые дома "золотого квадрата" - Каса-Мила и Каса-Батльо, чистейшие образцы чистейшего модерна...

Сознательно нарушая законы классической архитектуры, приверженцы модерна вводили в оборот новые материалы, свободную планировку и особый декор, объединенный единым символическим замыслом. Нововведения эти безмерно раздражали пресные умы барселонских чиновников и простых горожан - многие из них высмеивали прекрасные творения Гауди и возмущались, что ему разрешают "уродовать город". Больше всего досталось знаменитой Каса Мила - жилому дому, который критики обозвали "каменоломней", а печные трубы на ее крыше окрестили "пугалом ведьм". Проект "текущего дома" с балконами, напоминающими морские волны, и самым первым в Барселоне подземным гаражом не имел ни единой ровной стены. Владельцы, семья Мила, жили на первом этаже. Сейчас дом можно осмотреть и снаружи, и изнутри. И, разумеется, уже никто больше не насмехается над смелостью Гауди. Впрочем, обидное название "каменоломня" все же уцелело до наших дней, второе имя Каса-Мила-"Ла-Педрера" -именно так и переводится. Сказочный дом Батльо - еще одно творение Гауди, полюбоваться которым можно во время прогулок по Пасео-де-Грасия. Округлый фасад, балконы, похожие на маски, и крыша с трубой, символизирующая битву святого Георгия со змием. Гауди подарил Барселоне новый облик, сделал ее городом победившего модерна, и многие приезжают сюда исключительно для того, чтобы полюбоваться сказочными и ни на что не похожими - будто бы живыми и растущими из земли - зданиями великого каталонца.



Вкусная Барселона

Искусство и жизнь, как обычно, не расходятся на слишком большое расстояние - в двух шагах от Каса-Батльо открыт один из лучших ресторанов Барселоны - "Тенорио". Как вы понимаете, испанская кухня не ограничивается паэльей и гаспачо, и в ресторане, с террасы которого открывается отличный вид на Каса-Батльо, вам это с легкостью докажут. Изысканный и уютный ресторан притягивает к себе как известных политиков, так и актеров с супермоделями, во всяком случае, тех, кого привлекает кухня "фьюжн". Равиоли с артишоками, знаменитые средиземноморские салаты, свежайшие морепродукты и нежнейшая рыба, жаренная на гриле, станут хорошим поводом для первого знакомства с кухней "Тенорио". Сладкоежкам советуем обратить внимание на засахаренные фрукты ("фрутас эскар-чадас"), которые продают в кондитерских Барселоны: с ними прекрасно сочетается каталонское игристое вино - "кава".

Несмотря на то, что каталонцы любят подчеркнуть собственную независимость от прочей Испании, здесь, в самостоятельной и не похожей на Мадрид или Севилью Барселоне, так же нежно, как в других городах страны, любят тапас-бары - закусочные, где с утра до вечера подают немудреные, но очень вкусные блюда: салаты, жаренные на гриле креветки, манчегский сыр, окорок хамон серрано и так далее, и так далее... Традиция подавать к столу тапас идет с давних пор - бармены, выполняя заказ, угощали клиентов бесплатными оливками или сыром. Так вот, чтобы в херес не залетела какая-нибудь нахальная муха, рюмку накрывали блюдцем с закуской. "Тапа" по-испански - "крышка". Вот отсюда и пошла по всей стране мода на новые закуски, правда, теперь их уже бесплатно не подают даже самым любимым и постоянным клиентам.

Если же вас не прельщают вкусные, но достаточно простые блюда, и обстановка в этих тапас-барах кажется слишком обыденной, и публика местная тоже интереса не вызывает... Что ж, в Барселоне к вам отнесутся с пониманием - и дадут адрес ресторана Botafumeiro (Гран-де-Грасиа, 81). Здесь запросто бывают король Испании, кинозвезды и политики высокого полета, неравнодушные к морской кухне.

Магазины и магазинчики

Пассео-де-Грасия - место, где мода встречается с архитектурой, а любительницы шопинга - с коллекциями самых лучших бутиков Барселоны. Для разминки советуем прогуляться по этажам универмага El Corte Ingles, а потом уже отдать должное магазинам и галереям, расположенным все в том же "золотом квадрате". Демократичные марки Promod, Bershka, Blanco и нежно любимая всеми европейскими покупательницами Zara мирно соседствуют с роскошными бутиками Loewe и Adolfo Dominguez. He забудьте купить яркое платье или водолазку от Custo Barcelona - название, как говорится, обязывает. Обувь можете смело приобретать в крошечных магазинчиках-бутиках - даже в том случае, если имя его вам ничего не скажет, туфли, скорее всего, окажутся удобными и очень качественными. А фанатам шопинга советуем наведаться в Ла-Рока-Виллидж - небольшой поселочек в часе езды от Барселоны, состоящий из без малого 70 магазинов и пары ресторанчиков, в домах, построенных в стиле каталонской архитектуры начала XX века. Сюда приезжают как своим ходом, так и на экскурсионных автобусах в выходные дни. В Ла-Рока-Виллидж каждый сезон проходят соблазнительные скидочные акции (до 60%) на коллекции прошлого сезона, привлекающие как барселонских шопоголиков, так и гостей самого прекрасного города Каталонии.

Модная столица
Барселона уже много лет претендует на звание одной из модных столиц, и сегодня ее смело называют резиденцией международных модных событий, таких как Pasarela Barcelona. Здесь собираются сливки общества, любители костюмных традиций родной страны и ценители испанской моды, созданной лучшими дизайнерами в жанре pret-а- porter. Попасть на это шоу трудно, но возможно, а вот показ Bred and Batter, пришедший из Берлина, - мероприятие для широкой публики, там вы увидите сезонные коллекции и узнаете, в каких магазинах столицы можно их купить. Самый роскошный праздник моды - Pasarela Gaudi, это показ коллекций высокой моды, который обычно проходит по схеме: весна-лето, лето-осень, осень-зима. Одним из его фаворитов можно назвать "наследника" Пако Раббана - каталонского дизайнера Антонио Миро.
Статья предоставлена журналом
Домашний очаг
Авторская статья
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Читайте также
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Простые идеи, которые помогут перезагрузиться вместе с природой
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат
Оставить комментарий к статье "Шопинг в стиле модерн"

Вы не авторизованы.

Поделитесь:

22.10.2006
Обновлено 01.04.2014
Статья дня
Используем в пищу то, что выросло само
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат
Близкие по теме статьи
Familia: покупаем с умом!
Familia: покупаем с умом!
Недорогая одежда, обувь, товары и игрушки. Вещи от известных брендов со скидкой 85%
Эклектика в дизайне: смешение стилей
Эклектика в дизайне: смешение стилей
Самое популярное направление нынче — эклектика. Это сочетание нескольких разных стилей: классика плюс модерн, хай-тек плюс барокко...
Стиль модерн
Стиль модерн
Мягкие и плавные линии, красота во всех ее проявлениях, гармония — именно этого жаждала публика в 1890-1900 годы...
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!