Как проходят роды при тазовом предлежании плода

Возможны ли естественные роды при тазовом предлежании ребенка.

Многие будущие мамы считают, что, если плод находится в тазовом предлежании, операция кесарева сечения неизбежна. Так ли это на самом деле и возможны ли в подобной ситуации "естественные" роды?

С головы на ноги... Роды при тазовом предлежании плода

При нормальном расположении плода в матке его головка находится внизу, над лоном, и при родах первая проходит по родовым путям матери. Но так бывает не всегда. У 3-4% всех женщин плод находится в так называемом тазовом предлежании. При тазовом предлежании ко входу в таз матери обращены ягодицы плода (ягодичное предлежание), ножки (ножное предлежание) или ягодицы вместе с ножками (смешанное тазовое предлежание). Ножные предлежания образуются во время родов. Ягодичные предлежания составляют 30-33% всех тазовых предлежании. Очень редко (в 0,3% случаев) встречается коленное предлежание - разновидность ножного, при котором к тазу матери обращены согнутые колени плода.

Роды при тазовом предлежании могут протекать совершенно нормально, однако часто возникают ситуации, неблагоприятные для матери и ребенка. Они могут быть связаны с более длительным раскрытием шейки матки, повышенным риском кислородного голодания плода в родах, трудностями при извлечении ребенка.

Почему формируется тазовое предлежание?

Тазовое предлежание может возникнуть по следующим причинам:

  • повышенная подвижность плода при многоводии, недоношенной беременности (количество вод в этом случае больше, чем при доношенной беременности), многоплодной беременности;
  • узкий таз, предлежание плаценты (ее расположение на пути продвижения плода по родовым путям), аномалии развития плода (слишком большие размеры головки плода);
  • маловодие, аномалии развития матки (при этом ограничивается подвижность плода в матке);
  • пониженный тонус матки (в этом случае снижается способность матки корригировать положение плода в ответ на раздражение ее стенок). При пониженном тонусе матка не реагирует на раздражения - то есть соприкосновение со стенкой матки частей плода не ведет к тому, что матка как бы "фиксирует" правильное расположение ребенка.


Диагностика тазового предлежания плода

При наружном акушерском исследовании во время осмотра беременной над входом в таз прощупывается крупная, неправильной формы и мягковатой консистенции предлежащая часть. Отмечается также высокое стояние дна (самой верхней части) матки по сравнению с таким же сроком беременности при головном предлежании (в 32 недели беременности дно матки расположено при головном предлежании посередине между пупком и мечевидным отростком). Это связано с положением тазового конца плода над входом в таз матери до конца беременности и начала родов. В дне матки, напротив, определяется плотная, округлая головка плода. При тазовом предлежании сердцебиение плода хорошо прослушивается выше пупка беременной.

Уточнить диагноз можно при влагалищном исследовании. При этом прощупываются мягковатые ткани предлежащих ягодиц и ножек плода. Так как всем беременным неоднократно делается ультразвуковое исследование, диагностика не вызывает затруднений.

Как протекает беременность?

Беременность при тазовом предлежании протекает так же, как при головном.

Начиная с 32-й недели беременности для исправления тазового предлежания рекомендуется определенный комплекс упражнений. Беременная, лежа на кровати, поворачивается попеременно на правый и левый бок и лежит на каждом по 10 минут; упражнение повторяют 3 - 4 раза. Занятия проводятся 3 раза в день. Часто поворот плода на головку происходит в течение первых 7 дней, если нет отягчающих обстоятельств (в их числе - маловодие или многоводие, неправильная форма матки). Смысл этих упражнений - в раздражении нервных рецепторов, повышении возбудимости матки. Если к 37-38-й неделе (т.е. за 2 - 3 недели до предполагаемого срока родов) "упрямый" малыш так и не изменил своего положения, роды ведутся в тазовом предлежании. За 2 недели до предполагаемого срока родов предлагается госпитализация в стационар, где и решается вопрос о способе родоразрешения. Это необходимо всем женщинам с тазовым предлежанием плода для выработки плана ведения родов (консервативно или оперативно), выявления сопутствующей патологии, которая также влияет на выбор срока и метода родоразрешения.

Ведение родов при тазовом предлежании

При выборе метода родоразрешения врачи в родильном доме оценивают следующие моменты:

  • Возраст женщины (первые роды после 30 лет относят к отягчающим моментам).
  • Особенности прошлых беременностей и родов. Важный момент - наличие в прошлом самостоятельных родов, если они имели место, то роды чаще проводят через естественные родовые пути.
  • Особенности течения данной беременности: есть ли отеки, повышенное артериальное давление, нарушение работы почек.
  • Предполагаемый вес плода (вес более 3500 г склоняет врачей к принятию решения в пользу кесарева сечения).
  • Состояние плода (признаки хронической нехватки кислорода, что может усугубиться на фоне осложнений во время родов).
  • Размеры таза матери в соотнесении с размерами плода. Возможно использование рентгенопельвиометрии (оценки размеров костного таза с помощью рентгеновского излучения).
  • Состояние шейки матки, ее готовность к родам (зрелая шейка матки мягкая, укорочена до 1,5 - 2 см, расположена в центре малого таза, пропускает кончик пальца).
  • Вид тазового предлежания. Наиболее неблагоприятным считается ножное предлежание (в этом случае часто происходят осложнения в виде выпадения ножки плода, петли пуповины).
  • Положение головки плода (если УЗИ показало, что головка запрокинута назад, также рекомендуют оперативное родоразрешение; такое положение головки может привести к травмам головного мозга, шейного отдела позвоночника).

При наличии осложнений во время беременности, узком тазе, массе плода более 3500 г, возрасте первородящей женщины более 30 лет также проводится операция кесарева сечения.

С головы на ноги... Роды при тазовом предлежании плода

Чем помогут врачи?

Если состояние матери и плода хорошее, шейка зрелая, а предполагаемый вес плода небольшой, роды ведут под тщательным контролем через естественные родовые пути.

В первом периоде родов (схватки и раскрытие шейки матки) женщине необходимо соблюдать постельный режим для избежания осложнений (преждевременное излитие вод, выпадение ножки плода или петель пуповины).

Во втором периоде родов оказывается специальное, так называемое акушерское пособие (ряд последовательных ручных приемов для облегчения рождения ребенка). Главный принцип - сохранить членорасположение плода (ножки вытянуты вдоль туловища и прижаты к груди ручками плода). Вначале ребеночек рождается до пупка, потом до нижнего края угла лопаток, потом выходят ручки и плечевой пояс, а затем - головка.

Как только ребенок рождается до пупка, его головка прижимает пуповину; при этом развивается гипоксия - недостаток кислорода. При оказании акушерской помощи важными моментами являются: предупреждение преждевременного выпадения ножек раньше рождения плечевого пояса, помощь при необходимости в выведении ручек и головки плода. Это необходимо для предупреждения асфиксии (острого кислородного голодания плода). До полного рождения ребенка должно пройти не более 5-10 минут, иначе последствия кислородного голодания могут быть очень неблагоприятны. Также производится разрез промежности, чтобы ускорить рождение головки и сделать его менее травматичным. Разрез производят продольно по направлению к анальному отверстию (перинеотомия) и - чаще - под углом (эпизиотомия). Уже во время схваток роженице всегда ставят капельницу с физиологическим раствором, чтобы в момент потуг была возможность быстро ввести лекарство для усиления сократительной способности матки.

Состояние детей, рожденных в тазовом предлежании при самостоятельных родах, требует повышенного внимания. Часто признаки гипоксии, перенесенной в родах, неблагоприятно сказываются на нервной системе ребенка. Поэтому всем детям, рожденным в тазовом предлежании, требуется консультация невропатолога. У таких детей часто обнаруживается дисплазия (недоразвитие) тазобедренного сустава. Это состояние требует своевременного лечения и диагностики с первых же дней после родов. На родах обязательно присутствует неонатолог (детский врач) для оказания при необходимости реанимационных мероприятий. При соблюдении мер предосторожности дети, рожденные таким образом, не отличаются от своих сверстников.

Авторская статья
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат
Оставить комментарий к статье "Как проходят роды при тазовом предлежании плода"

Вы не авторизованы.

Как это "дети, рожденные таким образом, не отличаются от своих сверстников"? Отличаются))) После родов личико не сплюснуто и не красное, головка правильной формы)) Так мы и родили нашу третью красавицу)))
Это, конечно, после родов нормально прошедших, я такая оптимистка, а вот перед родами места себе не находила, все надеялась, что дите успеет головкой вниз перевернуться.
Огромнейшая благодарность от нашей семьи врачу от Бога, Петрову Виктору Никифоровичу (Республиканский Центр Матери и ребенка, г.Кишинев), который блестяще провел роды, не дал дежурной бригаде сделать мне кесарево. Да, нам с мужем было страшновато, но благодаря Виктору Никифоровичу, его уверенности, что все пройдет благополучно, его опыту, профессионализму, а, главное, его ЗОЛОТЫМ рукам, наша малышка родилась в рубашке, здоровенькая, без родовых травм, без осложнений. У меня не было ни одного разрыва. Муж боялся, что не выдержит вида крови. Крови при рождении не было)) Наша девочка родилась красивая, чистенькая и очень осмысленно смотрела на всех нас)) Мне 35 лет, третьи роды. Только теперь, не смотря на тазовое предлежание, и поняла, как можно и нужно рожать(первые 2 опыта были просто ужасными из-за поведения медперсонала))
2006-12-19, Elisa
Рожала в 2004 году. Моя малышка из-за многоводия не задолго до родов развернулась в тазовое предлежание. Акушерка в консультации не заметила. Приехала в роддом вечером на 41 неделе,а ночью отошли воды и меня отправили в родильный зал. В боксе сразу поставили стимулирующие родовую деятельность лекарства. Но когда пришёл врач, то сказал что ребёнок находится в тазовом и самостоятельные роды могут покалечить ребёнка, если он выживет. Было предложено кесарево. Ребёнок родился нормальный, а вот у меня была произведена резекция (ампутация) матки из-за открывшегося кровотечения. Я сегодня решила написать, т.к моя племянница сегодня рожала ребёнка в тазовом подлежании естественным путем. Ребёнок сейчас находится на ИВЛ.
2022-10-15, Светланка 777
Самостоятельные роды возможны при условии, что складываются благоприятно многие факторы. Оговорюсь, что возможны они в любом случае, только процент осложнений несравнимо выше, особенно для ребенка. Я сына родила сама в тазовом, хотя согласна была на кесарево, только чтобы перестраховаться , что с ребенком будет все хорошо Ребенок был не мелкий 3550, голова большая, мальчик опять таки. Рожать было намного сложнее, хоть и вторые роды. Очень переживала за ребенка, но к счастью, ребенок ничем не пострадал. У меня был хороший врач, хорошая родовая деятельность. Но всякое ведь бывает. Зачем рисковать?
2006-12-19, Hallokitty
Родила 30 января в 2018 году мальчика в ножном предлежании, вес 3990, рост 54 см в 20-м роддоме г. Москва, без паталогий, ребенок здоров, никаких осложнений, врача готового принимать роды найти было сложно (Сипкин С.), большинство врачей боятся принимать е/р из-за отсутсвия знаний и политики кесаревых сечений, так как к/с по полису стоит в 3 раза дороже, чем е/р. В итоге рожала по контракту, чтобы был именно этот врач на родах. Процесс родов не особо отличается от родов с головным предлежанием. Через два часа после родов уже вставала, восстановление прошло нормально, без осложнений.
2018-05-08, helents21
Я очень хотела рожать сама, но мне сделали кесарево. ОГРОМНОЕ СПАСИБО врачу Галине Юрьевне, за это решение и за проведенную операцию. Сын был в ножном предлежании и с тугим обвитием пуповины вокруг туловища. Операция была хоть и не плановой, посреди ночи, но все прошло хорошо. По поводу дисплазии - у нас был двусторонний врожденный вывих тазобедренного сустава. Так что тазовое предлежание - это серьезно. Лучше его избежать.
2006-12-19, enka_penka
Из собственного опыта, разрез может и не понадобиться. Очень многое зависит от мастерства акушерки. У меня было вообще ножное предлежание. Но, слава Богу и моей акушерке Кате Ивановой, дочка родилась абсолютно здоровой. А вот рожать самой в таком предлежании
действительно сложно. Потуги очень слабые, наверное, из-за того, что головка не давит на шейку. И страшно. Эти пресловутые 5-10 минут на все про все :(
2006-12-19, Танча
У меня тазовое предлежание. Двое родов самостоятельные, последние 11 лет назад. Возраст 36 лет. Плод не крупный 2800, но по опыту знаю, что ошибаются с весом на узи. Пол женский. Но я не понимаю ради чего меня хотят отправить на ер? 38 недель, я в панике. Тазовое это итак какие то проблемы, так надо усугубить ер? Располосовать промежность, добавить неврологию, риск травмотизации ребёнка? Зачем??? Ради статистики?
2019-06-09, В. Ольга Владимировна
Поделитесь:

19.12.2006
Обновлено 07.09.2020
Статья дня
Используем в пищу то, что выросло само
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат
Близкие по теме статьи
Беременность, роды и тазовое предлежание плода. Как исправить?
Беременность, роды и тазовое предлежание плода. Как исправить?
Самостоятельные роды или кесарево сечение при тазовом предлежании? Риски для мамы и новорожденного.
Неправильное предлежание плода
Неправильное предлежание плода
Что такое "предлежание плода" и почему оно возникает
Положение и предлежание плода
Положение и предлежание плода
Положение плода при беременности. Головное, тазовое, поперечное и косое предлежание плода.
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!