Планирование семьи: естественный метод

Календарный метод предохранения

Знания об овуляции незаменимы для любой супружеской пары. Особенно полезна будет эта информация тем, кто планирует рождение ребенка; однако в некоторых случаях приводимые расчеты смогут стать эффективным средством контрацепции и помогут избежать нежелательной беременности.

Немного физиологии

Фертильным, или репродуктивным, периодом в жизни женщины считается период, во время которого она способна к деторождению. Начинается он с момента первой менструации у девочки (в 10-12 лет), а заканчивается наступлением менопаузы (климакса) в 45-50 лет. В это время у женщины под влиянием гормонов ежемесячно происходят циклические изменения в яичниках и эндометрии (внутреннем слое матки), называемые менструальным циклом. Продолжительность его составляет в среднем 28+7 дней; цикл разделен на три фазы:

  1. Фолликулярная (пролиферативная) фаза - первая половина цикла - длится от первого дня менструации до момента овуляции. Она регулируется фолликулостимулирующим гормоном (ФСГ), который высвобождается гипофизом - железой, находящейся в головном мозге. ФСГ запускает рост яйцеклетки в яичнике. Каждая яйцеклетка развивается и созревает внутри своеобразного пузырька - фолликула. Хотя в яичниках может развиваться несколько фолликулов (пузырьков с яйцеклетками), только один из них может достигать достаточной зрелости каждый месяц. Во время роста фолликул выделяет в кровь гормон - эстроген. Эстроген стимулирует клетки, выстилающие матку, готовя их для прикрепления (имплантации) оплодотворенной яйцеклетки.
  2. Овуляторная фаза приходится примерно на середину менструального цикла. Она начинается в ответ на значительный подъем концентрации лютеинезирующего гормона (ЛГ), который также вырабатывается в гипофизе. Рост концентрации ЛГ вызывает разрыв зрелого фолликула и высвобождение яйцеклетки сначала в брюшную полость, а оттуда - в фаллопиеву (маточную) трубу. Это называется овуляцией. Овуляция - наиболее благоприятный период для зачатия.
  3. Лютеиновая фаза наступает после овуляции и длится до конца менструального цикла. В этот период яйцеклетка движется по маточной трубе, в которую она попала из брюшной полости. Здесь она может быть оплодотворена спермой мужчины. Если яйцеклетка и сперматозоид встретились, то уже оплодотворенная яйцеклетка (эмбрион) продвигается по маточной трубе в матку. Затем эмбрион прикрепляется к стенке матки и начинает расти. В течение лютеиновой фазы разорвавшийся пустой фолликул в яичнике образует желтое тело, которое продолжает вырабатывать женские половые гормоны эстроген и прогестерон. Эстроген и прогестерон влияют на созревание матки и способствуют выработке питательной среды для эмбриона клетками, выстилающими матку, - эндометрием. Если оплодотворение не наступило или эмбрион не прикрепился к матке, желтое тело прекращает продуцировать гормоны и исчезает. В ответ на это начинается менструация - новый менструальный цикл.

Естественный метод планирования семьи как средство контрацепции

Преимущества:
  • отсутствие риска для здоровья, побочных явления и бесплатность (при контрацепции);
  • вовлечения мужчины в процесс планирования семьи;
  • возможность планирования беременности;
  • углубление знаний о репродуктивной системе.


Недостатки:
  • невысокая эффективность (9-25 беременностей на 100 женщин в течение 1-го года использования);
  • необходимость воздержания от половой жизни в фертильную фазу цикла;
  • необходимость термометра для измерения базальной температуры;
  • не защищают от заболеваний, передающихся половым путем;
  • эффективны только для женщин с регулярным менструальным циклом.

Календарный метод контрацепции - считаем дни

Зная физиологию половой системы и периоды фертильности своего менструального цикла, женщина может использовать естественные методы планирования семьи:

  • с целью зачатия - планирование полового акта на середину цикла (10- 15-й день), когда оплодотворение наиболее вероятно;
  • с целью контрацепции - воздержание от полового акта на протяжении той фазы менструального цикла, во время которой вероятность зачатия наиболее велика. При этом нет необходимости в применении лекарственных препаратов, различных приспособлений и манипуляций.

При естественных методах планирования семьи (ЕМПС) используются чередования на протяжении менструального цикла периодов пониженной и повышенной фертильности; учитывается длительность способности половых клеток к оплодотворению.

При расчете фертильности следует учитывать, что сперматозоиды при благоприятных условиях сохраняют способность к оплодотворению яйцеклетки до 5 дней, а яйцеклетка способна к оплодотворению в течение 24 часов с момента овуляции.

Имея в виду возможность оплодотворения, в менструальном цикле можно выделить три фазы (абсолютной стерильности, относительной стерильности и фертильности).

Относительная стерильность (фаза 1) длится с первого дня менструального цикла до овуляции.

Продолжительность этой фазы менструального цикла зависит от быстроты ответа фолликула на действие гормонов гипофиза, что, в свою очередь, может зависеть от эмоционального фона, от экологических, климатических условий и т.п. То есть овуляция может произойти чуть раньше или чуть позже в зависимости от тех или иных факторов внешней среды.

В этой фазе иногда возникают сложности с контрацепцией, поскольку продолжительность фазы может варьировать от цикла к циклу в пределах нескольких дней, даже при стабильной продолжительности менструального цикла в целом. Этот факт; следует учитывать и при желании забеременеть в данном цикле, то есть не следует рассчитывать на один половой акт в день предполагаемой овуляции: результат будет гарантированным при наличии половой близости 1 раз в 2 - 3 дня.

Фаза фертильности (фаза 2) начинается с момента овуляции и заканчивается через 48 часов после овуляции.

Эти 48 часов включают время, в течение которого зрелая яйцеклетка способна к оплодотворению (24 часа); следующие 24 часа отводятся на неточность определения времени овуляции.

Абсолютная стерильность (фаза 3) начинается через 48 часов после овуляции и продолжается до конца менструального цикла. Длительность этой фазы достаточно постоянна и составляет 10-16 дней.

Например, первый день менструации пришелся на 1 октября. При средней продолжительности менструального цикла 28 дней следующая менструация начнется 29 октября, фаза относительной стерильности - 1 -14 октября, фаза фертильности - 14-16 октября, фаза абсолютной стерильности - 16-28 октября.

Если речь идет о контрацепции, то рационально считать фазой абсолютной стерильности последние 10 дней цикла.

Какие бывают методы естественной контрацепции?

К естественным методам планирования относятся: календарный (или ритмический), температурный и метод цервикальной слизи.

Календарный (ритмический) метод. При анализе менструального календаря за 6-12 месяцев выделяют самый короткий и самый длинный циклы. Из цифры самого короткого вычитают число 18 и получают день начала "опасного" периода, а из цифры самого продолжительного менструального цикла вычитают число 11 и узнают последний день "опасного" периода. Внимание! Этим методом можно пользоваться только при строгом учете всех менструальных циклов в календаре и при небольшом разбросе менструального цикла в течение года. Если же вы не измеряли температуру в течение б-12 месяцев и даже не отмечали на календаре продолжительность менструального цикла и не можете с точностью сказать о стабильности цикла, то этот метод не подходит для контрацепции, а также для подсчета наиболее благоприятных для зачатия дней.

Внимание! Этим методом можно пользоваться только при строгом учете всех менструальных циклов в календаре и при небольшом разбросе менструального цикла в течение года. Если же вы не измеряли температуру в течение 6-12 месяцев и даже не отмечали на календаре продолжительность менструального цикла и не можете с точностью сказать о стабильности цикла, то этот метод не подходит для контрацепции, а также для подсчета наиболее благоприятных для зачатия дней.

Наименее вероятные для беременности дни не исключают полностью возможности забеременеть - особенно когда речь идет о смене климата, перенесенной болезни, беспокойном психическом состоянии.

Приведем пример расчета "опасного" периода при постоянном менструальном цикле 28 дней.

Начало "опасного" периода: 28-18=10-й день.

Конец опасного периода: 28-11=17-й день включительно.

Длительность опасного периода равна 8 дням. Начинается он на 10-й день менструального цикла, а заканчивается на 17-й день.

Как вычислить "опасный" период - наиболее вероятные дни зачатия
Если ваш самый короткий цикл составлял (количество дней) Ваш первый фертильный (опасный) день Если ваш самый длинный цикл составлял (количество дней) Ваш последний фертильный (опасный) день
21 3 21 10
22 4 22 11
23 5 23 12
24 6 24 13
25 7 25 14
26 8 26 15
27 9 27 16
28 10 28 17
29 11 29 18
30 12 30 19
31 13 31 20
32 14 31 21
33 15 33 22
34 16 34 23
35 17 35 24

Температурный метод. Этот метод определения овуляции основан на регистрации центрального и местного гипертермического (т.е. связанного с повышением температуры) эффекта прогестерона. Изменение базальной температуры (температуры в прямой кишке) производится утром, в одно и то же время. Женщина, не вставая с постели, вставляет термометр в задний проход на глубину 4 - 6 см. Продолжительность измерения 5 - 7 минут. Показания термометра записывают или сразу наносят на "температурную" кривую, а термометр моют с мылом. Нежелательно тот же прибор использовать и для измерения аксиллярной температуры (в подмышечной впадине). В первой половине менструального цикла температура в прямой кишке обычно ниже 37°С, в середине цикла перед днем овуляции она резко падает, а затем повышается до 37,5°С. Момент овуляции распознают, анализируя кривую, по спаду температуры на 0,2 - 0,4°С и последующему подъему на 0,6-1,0°С. Дни перехода температуры от низких цифр к высоким являются вероятным для зачатия периодом. Зная свой день овуляции, женщина определяет период ±5 суток как вероятный для зачатия.

Когда паре нельзя пользоваться ЕМПС для контрацепции?

  • если у женщины нерегулярный менструальный цикл;
  • если партнеры не желают воздерживаться от половой жизни в определенные циклы;
  • сразу после аборта, родов;
  • если возраст женщины, количество родов в прошлом или ее состояние здоровья делают беременность опасной.

Во всех этих случаях необходимо проконсультироваться с гинекологом и подобрать метод контрацепции с учетом индивидуальных особенностей супружеской пары.

Если же накануне ожидаемых месячных и особенно в срок предполагаемых, но задерживающихся менструаций сохраняется несколько повышенная температура в прямой кишке, то это позволяет заподозрить уже возникшую беременность.

Этот метод определения периода повышенной фертильности предполагает нормальные жилищно-бытовые условия (отдельную комнату), достаточную дисциплинированность женщины и исключение спешки по утрам. Период повышенной фертильности чаще приходится на 7-18-й дни цикла; еще чаще это 10- 15-й дни.

Метод цервикальной слизи. После окончания менструального кровотечения в течение одного или нескольких дней наблюдается отсутствие слизи и область влагалища на ощупь сухая. Это так называемые "сухие дни".

Перед овуляцией во влагалище начинает выделяться слизь, которая в момент овуляции становится тягучей.

Через 3 дня после появления липкой, тягучей слизи наступает фаза стерильности, во время которой, до начала следующей менструации, беременность будет невозможна.

Если естественные методы планирования семьи применялись с мотивировкой наступления беременности и она не наступила в течение года, необходимо обследование супружеской пары по поводу бесплодия в специализированном учреждении.

Авторская статья
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Оставить комментарий к статье "Планирование семьи: естественный метод"

Вы не авторизованы.

Автор пишет только об одном естественном методе -- методе базальной температуры. В то время как существует и несколько других: метод цервикальной жидкости (метод Биллингса) и симптотермальный метод. Они подходят и для нерегулярных циклов, и во время кормления, и перед климаксом. И термометр там не нужен, и эффективность не ниже презерватива.
2011-09-21, Ольга1000
Изо всего что прочла самыми оптимальными для нас с супругом оказались естественные методы и использование презервативов. Расскажите пожалуйста поподробнее на что следует обращать внимание при выборе презервативов, какие марки лучше, какую смазку лучше использоват?. Выбор велик,поэтому нужен дельный совет.
2007-01-26, Ejinka
Изо всего что прочла самыми оптимальными для нас с супругом оказались естественные методы и использование презервативов. Расскажите пожалуйста поподробнее на что следует обращать внимание при выборе презервативов, какие марки лучше, какую смазку лучше использоват?. Выбор велик,поэтому нужен дельный совет.
2007-01-26, Ejinka
Поделитесь:

19.10.2005
Обновлено 29.10.2020
Близкие по теме статьи
Методы лечения бесплодия
Методы лечения бесплодия
Какие современные методы лечения бесплодия существуют?
Когда рожать второго ребенка?
Когда рожать второго ребенка?
Когда рожать второго ребенка: ответы на наиболее распространенные вопросы. Советы психолога по оптимальному планированию семьи.
Планирование семьи по-мужски
Планирование семьи по-мужски
Контрацепция — давно уже не только женская головная боль. Рассмотрим все мужские способы планирования семьи и оценим по степени эффективности.
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!