Письмо о порядке выдачи и оформления листков нетрудоспособности при усыновлении ребенка

Основанием для выдачи листка нетрудоспособности при усыновлении женщиной ребенка является решение суда, принятое в установленном порядке. Листок нетрудоспособности при усыновлении выдается женщине территориальным родовспомогательным учреждением по месту нахождения ребенка за подписью руководителя учреждения.

Полезность: 5 из 5 Интересность: 2,6 из 5 (10 оценок)
Министерство здравоохранения РФ №2510/718-02-32
Фонд социального страхования РФ №02-08/10-179П

Письмо от 23 января 2002 года

Основанием для выдачи листка нетрудоспособности при усыновлении женщиной ребенка является решение суда, принятое в установленном порядке.

Листок нетрудоспособности при усыновлении выдается женщине территориальным родовспомогательным учреждением по месту нахождения ребенка за подписью руководителя учреждения.

Листок нетрудоспособности выдается и оформляется в соответствии с Инструкцией о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан, утвержденной Приказом Минздравмедпрома Российской Федерации от 19.10.1994 №206 и Постановлением Фонда социального страхования Российской Федерации от 19.10.1994 №21 и Приказом Минздравмедпрома России от 13.01.1995 №5 "О мерах по совершенствованию экспертизы временной нетрудоспособности" (Приложение №4).

В графе "Причина нетрудоспособности" производится запись: "послеродовой отпуск". В разделе "Освобождение от работы" записывается арабскими цифрами с какого числа, месяца и года и прописью - по какое число и месяц включительно женщина освобождается от работы. При этом дата освобождения от работы должна соответствовать дате решения суда об усыновлении, а период освобождения не может превышать семидесяти дней со дня рождения ребенка (фактического или измененного по решению суда) либо ста десяти дней при одновременном усыновлении двух или более детей.

За нарушение установленного порядка выдачи листка нетрудоспособности врачи несут дисциплинарную или уголовную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.



Выданный в установленном порядке листок нетрудоспособности является основанием для выплаты женщине пособия по беременности и родам.

Первый заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации А.И.Вялков
Заместитель Председателя Фонда социального страхования Российской Федерации В.В.Линник

Законодательство
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Оставить комментарий к статье "Письмо о порядке выдачи и оформления листков нетрудоспособности при усыновлении ребенка"

Вы не авторизованы.

Поделитесь:

16.12.2002
Обновлено 15.03.2017
Статья дня
Близкие по теме статьи
Как защитить права ребенка в больнице и поликлинике?
Как защитить права ребенка в больнице и поликлинике?
9 актуальных вопросов медицинским экспертам.
Письмо к будущей маме
Письмо к будущей маме
В чем плюсы и минусы кормления грудью?
Что вам причитается? Пособия и выплаты для будущих мам
Что вам причитается? Пособия и выплаты для будущих мам
Порядок исчислений отпуска по беременности и родам, за постановку на учет в ранние сроки беременности и единовременного пособия при рождении ребенка.
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!