Какие функции есть у микроволновки?

Список важных функций СВЧ

Полезность: 3,6 из 5 Интересность: 3,1 из 5 (142 оценки)

"Для чего вы собираетесь использовать печку?" - первый вопрос, который я задаю покупателю. "Супчик погреть, бутерброды горячие приготовить, мясо разморозить, сосиски с утра сварить, пиццу разогреть". В общем, все. Ни разу мне не удавалось услышать: "Шашлычок приготовлю, куру-гриль регулярно стану запекать, картошку варить". Разве что бабушки любят на микроволнах куриные окорочка готовить - говорят, так полезнее. Но бабушки - это вообще отдельная категория покупателей, о них мы сегодня не говорим.

Таким образом, само существование многофункциональной печи ставится под сомнение. Хотя, если у вас дома отсутствует плита, то подобная микроволновка вполне ее заменит. В ней можно с успехом готовить запеканки, варить - и картошку, и кашу, и суп, и компот, и печь пирог (в печи с конвекцией), готовить яичницу, ну, и курочку на грильчике запечь. Единственно - мощность гриля составляет 1500 ватт, подумайте о ваших счетах за электричество. Еще одна тонкость: срок жизни магнетрона ограничен. То есть, чем реже пользуетесь микроволнами, тем дольше он вам прослужит.

Начнем с самого первого вопроса - какой тип управления лучше. Оно (управление) бывает механическое и сенсорное. Ну, во-первых, в дорогих и многофункциональных печах механическое управление отсутствует - слишком много функций на ручки не повесишь. А во-вторых, в наш цифровой век крутить ручки "западло"! А если серьезно, то ремонт механики вам обойдется в несколько раз дешевле.

Подвижный гриль - это гриль, угол наклона которого можно менять. Он всегда теновый. Удобно, чтобы мыть печь, и актуально для любителей курочки-гриль.

Конвекция - обдув горячим воздухом. В печи с подобной функцией, по уверению производителя, можно пироги печь. Однако печи с конвекцией стоят от 300 долларов, они громоздки и тяжелы - 24 кг (ну, представьте, там же на задней стенке торчит большой вентилятор).



Важная вещь - биопокрытие. Или керамическое покрытие, называется у разных производителей по-разному. Оно прочное, не царапается, что мешает размножению микробов в печи, то есть, если мыть регулярно лень, пускай печка сама о себе позаботится (шутка). В отличие от эмали - не сойдет от сырости. Дешевле - печь с нержавеющим покрытием. Однако у навороченных моделей и покрытие дорогое.

Автоприготовление - эта функция может называться так, а может - "русским поваром", это находка и гордость LG. Что это такое? Это запрограммированное приготовление некоторых блюд. Например, каша: задаете исходный вес продукта и выбираете на панельке вышеозначенное слово. Время и мощность уже заданы в памяти. Удобно для лентяев и склеротиков.

Размораживание - ну, здесь все просто. Мощность минимальная, продукт размораживается. Однако для чего нужны 4 мощности разморозки, сказать трудно. Наверное, зависит от продукта?

Intellowave - система равномерного прогрева. Хорошо для больших кусков продукта.

По-русски: внутри камеры печи есть небольшие впадины, от них, по уверениям производителя, отражаются микроволны и под разными углами возвращаются в продукт.

"Размораживание продуктов или подогрев пищи в обычной микроволновой печи занимает много времени, т.к. обычно поверхность нагревается, а внутри пища остается холодной, что приводит к необходимости дополнительного разогрева. Инфракрасный датчик GOLDEN EYE следит за точным соблюдением температуры, автоматически определяя температуру поверхности готовящейся пищи, и регулирует уровень мощности печи так, чтобы установленная температура не изменялась. Датчик GOLDEN EYE экономит до 40% энергии при разморозке и обеспечивает одинаковое качество приготовления пищи из продуктов с изначально разной температурой" - это позаимствовано с сайта selena. Умом понять трудно. Но функция есть, значит, есть или формируется спрос.

Основное о функциях я сказала. В разных моделях они комбинируются по-разному, добавьте сюда разнообразный дизайн и вы поймете, откуда в наших магазинах такое множество микроволновых печей!

В тексте описан личный опыт автора
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Оставить комментарий к статье "Какие функции есть у микроволновки?"

Вы не авторизованы.

:) мне первый абзац понравился :). Особенно о шашлычке. Не знаю, кому как, но лично для меня шашлык не только мася, но и запах костра. Где его в микроволновке можно найти, не подскажете? :).
Курочки гриль постоянно есть -через недельку затошнит (прошу прощенья за высказывание). А картошку варить, так чем отличается варка картошки от каши по существу?
А так, на каждый день и не один раз, то разогрев и подогрев и есть основная функция микроволновки. Особенно (но не обязательно) при наличии малышей в доме.
Ну, а 4 функции разморозки. Мне лично нравится для мяса и рыбы разные режимы задавать. Потом, сейчас я хочу по быстрому разморозить мясо, а завтра мне важны больше вкусовые качества. А, извините, от скорости разморозки очень даже вкусовые качества зависят. Если бы это было не так, то давно бы все мерзлым жарили бы -все равно на огне пожарится.
А в целом, то мне понравилось.
2005-02-05, Ada
Для меня печка оказалась просто спасением, когда появился ребенок - как оказалось, не так сложно приноровиться по времени подогревать воду в бутылочках до 40 градусов. И стерилизовать бутылочки, соски и пукательную трубочку тоже намного проще. Не надо было заморачиваться на покупку отдельного стерилизатора, подогревателя и прочей техники. Экономия, однако!
Да, а еще я в ней готовлю любимые моим мужем пельмени в горшочках. Причем электричества тратится не так уж много - я готовлю по принципу "довести до кипения, дать постоять, потом опять довести до кипения, опять дать постоять, заправить майонезом, опять вскипятить, и можно кушать" :) Муж оч. доволен :) А я тем более - от духовки все-таки очень жарко, когда что-то печешь. Да и меньше риск обжечься. Так что микроволновка и правда хорошая вещь :)
2005-02-04, Юля
Моей Самсунге уже почти восемь лет (до этого такая же была у родителей, проработала более 10-ти). СВЧ+гриль+конвекция. На кухне ВООБЩЕ нет духовки и плита двухкомфорочная стеклокерамика Тефаль (не встраиваемая, где бы сейчас такую найти???) Такая конфигурация полностью обеспечивает потребности нашей (не слишком обжористой и гурманстой) семьи из 4х человек (дет 4 и 5 лет) и экономит место. В печке готовлю все, включая капризные вещи типа бисквита, дрожжевого теста и безшек. Единственный ньюанс - для тех, кто только начинает пользоваться "продвинутыми" СВЧ - нужно хорошо понимать принцип работы микроволн и разумно их использовать (печки с автоприготовлением, как я понимаю, "продумывают" все это за вас).
2007-04-18, Маринка.
Всегда была уверена, что за микроволновыми печами - будущее) Не так давно поменяла свою стареньку Панасоник на более новую модель - Panasonic NN-CS596SZPE - оказалось очень даже не зря) Я и не думала, что теперь они умеют настолько много: и микроволны, и конвекция, и гриль, и обработка паром - и много вариантов совмещения этих режимов. За два месяца я научилась в ней готовить какое-то фантастическое количество блюд - и все это готвить в разы проще, чем на плите или в духовке!!! Она сама себя очищает от всякой налипшей гадости - что очень удобно если вам не охота по полтора часа ее мыть)
В общем всем рекомендую! Пользуйтесь микроволновками!
2008-04-21, Алиса
Алиса, я прочитала Ваш комментарий, Вы просто мои мысли озвучили! ) Дело в том, что именно такой микроволновкой Panasonic 596 пользуюсь уже почти полгода! Очень многов ней готовлю, быстро удобно и вкусно! И что немаловажно очень полезно! Потому что в микроволновке в продуктах остается больше витаминов и меньше холестерина и канцерогенов. Так что я очень за!
Спасибо за статью.
2008-04-22, Вика
У меня была Фунаи простенькая, ровно 10 лет отработала, сломалась ручка, отдали друзьям. Они починили ручкуи пользуются еще...
А мы купили большую. навороченую с автоприготовлением. Горя не знаю: положила курицу, установила вес, нажала кнопочку - сама приготовит с корочкой! остается вытащить из печи и - на стол... Удобно!
2005-08-09, Анисья
Представляете, моей старушке-печке "САМСУНГ" в этом году стукнуло 11(!) лет. Работает! Один раз меняла лампочку.
2005-02-03, Катя
Поделитесь:

03.02.2005
Обновлено 28.10.2020
Близкие по теме статьи
Микроволновка: что в ней происходит на самом деле
Микроволновка: что в ней происходит на самом деле
Что микроволны делают с пищей и как правильно готовить в микроволновой печи
Елена Чекалова: как печь вкусные пироги и воспитывать умных детей
Елена Чекалова: как печь вкусные пироги и воспитывать умных детей
Кулинарные и педагогические секреты известной телеведущей Елены Чекаловой
Можно ли беременным пользоваться ноутбуком, микроволновкой и другой бытовой техникой
Можно ли беременным пользоваться ноутбуком, микроволновкой и другой бытовой техникой
Как беременной защититься от электромагнитного излучения бытовых приборов
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!