Не тот теперь Миргород...

Полезность: 4 из 5 Интересность: 3,8 из 5 (19 оценок)

"Каждый год 31-го декабря мы с друзьями ходим в баню..." Каждый год 31-го июля мы с сослуживцами начинаем бороться друг с другом за право отбыть свои две недели отпуска именно в начале августа, когда море самое теплое, фрукты самые спелые и начальство дальше всего:). Увы, в этом году мне не повезло - мне досталась вторая половина последнего летнего месяца, и я поняла, что на море, пожалуй, рассчитывать не стоит. Забугорье? Не успеем подготовить документы. Горы? Панически боюсь высоты. Виллу, дачу и еще несколько вариантов отмели за неимением оных и вырисовался единственный наиболее удовлетворяющий всех - санаторий.

Выбрали Миргород. Муж, диабетик с 25-летним стажем, за свою жизнь ездивший туда подлечиваться несчетное количество раз, был не то чтобы очень рад... :) Но я уговорила, что эта, первая после нашей свадьбы совместная поездка, не будет ориентирована только на процедуры и каши. Поверил.:)

Несколько дней на сборы вещей, заказ номера в санатории "Южный" и мечты о предстоящем отдыхе. Вот он, воплощение мужественности - майка подчеркивает бицепсы - наклоняется из лодки и срывает мне кувшинку: Вот я, в новом купальнике и голубом парео на фоне Хорола... Мечты, мечты, где ваша сладость! Умом я понимала, что - конец августа! - будем мы не в майке и купальнике на фоне реки, а в спортивных штанах и ветровке на фоне кабинета кишечных орошений. И ошиблась.

Все две недели погода стояла изумительная. Днем - жаркое солнце, вечером - легкая прохлада. Я загорела так, что мои более удачливые коллеги, ухватившие отпуск в начале августа, мучаются белой завистью по сей день. Санаторий оказался красивым, ухоженным - дивная набережная, огромные ели, спортплощадки, беседки, цветы, фонтаны.

Но несколько минусов очень подпортили наше впечатление о нем. Первое - это отвратительная еда. Конечно, это не ресторан и не Макдональдс, пища здесь диетическая, но даже ее можно приготовить вкусно и разнообразно. 200 г сметаны как отдельное блюдо на завтрак осилит не всякий здоровый человек, а к обеду подается тертая морковь, к которой эта сметана ой как пригодилась бы. На гречку и отварное мясо мы теперь смотреть не можем. Но особенно меня умиляли подаваемые на диабетический стол виноград и белые булки :( Правда, после недели такого питания мы нашли приличный ресторанчик с ценами просто смешными для наших столичных привычек и отрывались там.



Второе - это комнаты. Мы заказывали двухкомнатный полулюкс, но первый день прожили в люксе, пока не освободился наш номер. Никакой существенной разницы я не заметила, кроме сантехники. В нашем полулюксе (!) душ представлял собой гусак и дырку в полу для стока воды, а в люксе за дверью притаилась красивая душевая кабина. Правда, при ближайшем рассмотрении оказалось, что эта красота надета на такую же дырку в полу, а поддон душа закреплен всего в четырех углах и под тяжестью моей рубенсовской красоты подозрительно прогибается. С моим стройным мужем случилось то же самое, так что я откинула всякие мысли о несовершенстве своих форм и стоически дожидалась душа в родном полулюксе. Кафельный пол не прогнулся.:)

Третье - это правота гениального провидца Николая Васильевича - "не той тепер Миргород, Хорол-рiчка не та"... Откуда он знал, что при отменной погоде, наличии купальника и даже парео :), я так и не искупаюсь, причем исключительно по вине самой реки? Весь участок Хорола, протекающий возле санатория и немного дальше, подернут грязью, ряской, опавшей листвой, пляж после строительства набережной так и не привели в порядок. Приходилось загорать на пресловутой набережной, на скамейках.

Но в целом отдохнули мы замечательно. Я расслабилась по поводу погоды, выбросила из головы мысли о кишечных орошениях :), движения приобрели некоторую вальяжность, как у сытой кошки на солнышке. Я спала от души, принимала жемчужные ванны и массажи, плавала в бассейне, абсолютно не забивала голову мыслями, что купить, что приготовить. Просыпаться не по звонку будильника, а от щебета птиц, говорить любимому не "быстрее, мы уже опаздываем!", а 'поспи, солнышко, поспи еще", провести целых ДВЕ недели вместе - это такое счастье.

Полтавщина - это сказочная красота. Желтые, невообразимой яркости поля, березовые рощи, хвойные леса с дурманящим еловым запахом. Говорят, здесь даже есть лоси. Неповторимый полтавский говорок со смягченным "л". Я не сентиментальна, но радуюсь и горжусь, что это моя родина. Мы побывали (вот так легко и непринужденно сбываются мечты детства!) на Сорочинской ярмарке, откуда приволокли сувениров и подарков на сумму, превышающую отведенную для этого ровно втрое.

Мы больше часа неслись по ухабам, чтобы посмотреть музей Полтавской битвы, потрясший нас величием события и бедностью самого музея. Были в Диканьке и в том самом хуторе близ Диканьки, описанном Гоголем, где восемьдесят два года назад родилась моя бабушка. Побывали в Мгарском мужском монастыре, основанном в XVI веке, разграбленном и взорванном большевиками, и вновь открытом в 1993 году, где семнадцать монахов все делают своими силами - отстраивают храм и кельи, ухаживают за огромным количеством растений и животных, делают замечательный мед, сушат и продают лечебные травы. В Опишне, центре гончарного искусства, мы купили дивную копилку с надписью "Грошi на дитя" :). Пригодится!:)

gorulia, gorulia@rambler.ru.

В тексте описан личный опыт автора
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Читайте также
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Простые идеи, которые помогут перезагрузиться вместе с природой
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат
Оставить комментарий к статье "Не тот теперь Миргород..."

Вы не авторизованы.

Тот или не тот Миргород,не могу судить,так как живу очень далеко от этой страны.Но всё же это моя родина по родителям,и мне всегда приятно туда приезжать раз в 2-3 года.Я люблю этот город,И пусть я только по национальности украинка,а вся моя жизнь проходит в другой стране,я всегда буду с удовольствием приезжать на мою историческую родину.
2006-07-23, Таня
Я живу в Миргороде.Должен сказать что со дня публикации статьи практически все изменилось.Миргород это город-курорт,и он с каждым годом все больше соответствует этому статусу.(Воздух остался прежним!)
2008-04-26, andry
Мы приехали из Миргорода неделю назад отдыхали в санатории"Хорол".Нам не понравился сервис,еда-просто жуткая!!!!А вот воздух,вода природа-действительно класс!!!
2007-08-05, Maluska
Поделитесь:

13.09.2002
Обновлено 13.09.2002
Статья дня
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Простые идеи, которые помогут перезагрузиться вместе с природой
Близкие по теме статьи
Домашнее обучение: опыт мамы, которая разочаровалась
Домашнее обучение: опыт мамы, которая разочаровалась
Семейное образование: 3 вопроса тем, кто планирует обучение на дому
Моя прекрасная няня: правильная позиция мамы
Моя прекрасная няня: правильная позиция мамы
Качества няни и отношение мамы: как найти оптимальный вариант
Мама и няня: как достичь идеала. 10 важных советов
Мама и няня: как достичь идеала. 10 важных советов
Ищем няню: финансовые отношения, верная дистанция и сигналы тревоги
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!