Не надо осторожничать с геранями!

Хочется оттенить розы и заполнить пустоты между кустами, добавить цвета или, наоборот, сгладить пестроту вдоль дорожки? Присмотритесь внимательнее к гераням и пригласите в свой сад эти замечательные цветы. Они помогут. Видов и сортов много. Ответы на самые частые вопросы по выращиванию гераней подготовила Светлана Колобовникова, хозяйка большой коллекции видовых и сортовых гераней.

Любовь с первого взгляда с геранями (Geranium) у нас в стране не получилась. Но яркие, глазастые цветочки все пытаются достучаться до сердец цветоводов; удивляют неприхотливостью, устойчивостью к болезням, нетребовательностью к почвам, длительными сроками цветения, крупными, до 5 см в диаметре, цветками (у герани великолепной, G. x magnificum), изумительно-миниатюрными розетками (у герани пепельной, G. cinereum), махровыми цветками (у гераней гималайской, G. himalayense, и луговой, G. pratense), окраской и необычным строением листьев (у герани красно-бурой, G. phaeum). При минимуме ухода — максимум удовольствия. Дайте только срок! Итак, что волнует при выборе герани.

Будет ли эта герань зимовать в открытом грунте?

Некоторые виды гераней исконно русские растения, украшают наши леса и луга. Что, кстати, часто и совсем несправедливо отвращает от этой культуры. Без проблем зимуют в открытом грунте следующие виды: герани великолепная, гималайская, далматская (G. dalmaticum), красно-бурая, кроваво-красная (G. sanguineum), крупнокорневищная (G. macrorhizum), кантабригенская (G. x cantabrigiense), Кларка (G. сlarkei), лесная (G. sylvaticum), луговая, мелкотычинковая (G. psilostemon), оксонская (G. x oxonianum), пятнистая (G. maculatum), пепельная, Ренарда (G. renardii), Фаррера (G. farreri), эриантум (G. erianthum). Некоторые гибридные сорта, например "Blue Blood", "Patricia", "Salome", "Ann Folkard", "Sue Crug", хорошо зимуют под снежным покровом, но существует доля риска при их выращивании, так как осенью бывают морозы по голой земле. А под укрытием есть опасность выпревания. Однако у цветоводов эти сорта успешно растут уже не первый год.

Неприхотлива, но насколько?

Уход за геранями прост. До появления основной массы листьев, то есть в первой половине мая, тщательно прополите куртину, подкормите комплексным удобрением. Хорошо "припудрить" землю древесной золой. А дальше — полив по мере надобности и удаление отцветших побегов. На одном месте герани растут долго — минимум 7-10 лет.

На зиму листья герани обрезать?

Зимне-зеленые листья только у гераней красно-бурой и кроваво-красной, эти виды не обрезают. Остальные на зиму лучше обрезать и желательно слегка мульчировать компостом оголившиеся побеги и основания кустиков.

Если хочется, чтобы цвели все лето

Вообще-то многие виды и сорта цветут 30-45 дней. Мало найдется многолетников, покоривших этот рекорд. Но есть и еще более щедрые герани: гибридные сорта "Rosanna" и "Patricia" цветут до заморозков.

Когда герань отцветает

Некоторые отцветшие герани могут выглядеть неряшливо, и даже лучше, если к этому времени затеряются в цветнике. Но я никогда их не обрезаю. Кустики постепенно нарастают и со временем обретают более пышную форму. Герани крупнокорневищная, кантарбигенская, сорта герани кроваво-красной и пепельной безо всяких ухищрений сохраняют привлекательность до осени.

Какие стоит ограничивать

Герани сильно различаются по характеру роста. И это надо учитывать, выделяя им место в цветнике. О том, какие герани, помогут эффектно затянуть землю и полностью избавить вас от прополки, а какие из года в год будут красоваться аккуратной кочкой, читайте в журнале № 1/2007.



Для колористических затей — темнолистные сорта

Несколько сортов с темно-бордовой почти черной листвой есть у герани луговой. Начало положил сорт "Victor Reiter", но у него не самая темная листва. Очень декоративны разные по высоте сорта той же герани луговой: "Midnigth Reiter", "O'key Dokey", "Hocus Pocus", "Black Beauty", "Purple Heron". С их резными листьями гармонично смотрятся сине-голубые довольно крупные цветки. Появились сорта с коричневой листвой у герани пятнистой — "Espresso" и "Elizabeth Ann". Пурпурно-коричневыми пятнами на темно-зеленом фоне резных листьев радует герань красно-бурая. Особенно хорош сорт "Samobor". Здесь листва доминирует, цветки гораздо скромнее.

Охотникам за пестролистными

Пестролистных сортов немного, но есть — это сорта герани красно-бурой "Variegatum", "Taff's Jester" и "Maggi's Delight" — с кремовым краем и сорт "Springtime" с кремово-белым рисунком в центре молодых листьев в первой половине лета.

Посадить на солнце или в тень

На открытом солнечном месте хорошо себя чувствуют герани далматская, восточно-тибетская (G. orientalitibeticum, несмотря на происхождение, уже несколько лет зимует в средней полосе), пепельная, Фаррера, Ренарда. Это все невысокие герани. И наоборот, хорошо растут в полутени и даже в тени великолепная, лесная, красно-бурая, кроваво-красная, болотная (G. palustre), крупнокорневищная, мелкотычинковая.

Хорошо переносят избыток влаги герани болотная, красно-бурая и Эндреса. Герани гималайская, далматская, крупнокорневищная, пепельная, кантобригенская мирятся с сухостью почвы.

Но лучше не экспериментировать, а обеспечивать нормальный полив растениям.

Гераней нужно много, придется размножать

Все способы размножения гераней хороши. Чаще всего по весне делят куст. У гераней, которые трудно разобрать на деленки (особенно это касается сортов "Ann Folkard", "Patricia", "Rosanna", а также сортов герани пепельной), можно отделить молодой побег без корней, что называется, с пяточкой и, удалив с него большую часть листьев, высадить в парничок, можно просто под банку. Через 2-4 недели растение укоренится и будет готово для пересадки на постоянное место.

Можно нарезать весной корневые черенки герани, обработать их "Корневином" и поместить в парничок до образования листьев. Так лучше всего размножать герань кроваво-красную.

Светлана Колобовникова
Статья предоставлена журналом "Цветочный клуб", № 2 2008 год
Цветочный клуб
Авторская статья
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Оставить комментарий к статье "Не надо осторожничать с геранями!"

Вы не авторизованы.

Всегда удивлялась людям, которым хватает терпения на цвеы. Для меня это очень длительный процесс!!
2011-01-24, tanya1179
Поделитесь:

31.03.2008
Обновлено 16.06.2020
Близкие по теме статьи
Как вырастить гортензию и надо ли укрывать ее на зиму
Как вырастить гортензию и надо ли укрывать ее на зиму
Крупнолистная гортензия: выращивание и уход
Как изменить цвет гортензии и лапчатки? Цветущие кустарники: посадка и уход
Как изменить цвет гортензии и лапчатки? Цветущие кустарники: посадка и уход
Гортензия метельчатая, древовидная, крупнолистная. Гортензия в открытом грунте. Выращивание лапчатки кустарниковой
6 типов роз: описание и уход. Какие розы посадить в саду?
6 типов роз: описание и уход. Какие розы посадить в саду?
Плетистая роза, чайная, кустовая: сорта роз. Подготовка роз к зиме
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!