Можно ли беременной... стирать?

Можно ли беременным стирать руками?

Вопрос этот вызвает удивление. А почему нет? Особенно если вспомнить, что стиральные машины уже достаточно прочно вошли в наш быт. Более того, многие уже обзавелись машинами-автоматами, которые имеют программы стирки даже таких деликатных тканей, как шифон, шелк, шерсть, кашемир. Конечно, приятно иметь в доме такую помощницу. Но, к сожалению, есть она не у всех. Если же ваша стиральная машина простая, не автоматическая, некоторые виды тканей (например, шерсть и шелк) вам приходится стирать вручную. Необходимость в ручной стирке может возникнуть и в том случае, если семья выехала на дачу, где о такой бытовой технике многие лишь мечтают. Как уменьшить неблагоприятные моменты этого процесса в этом случае?

Как обычно стирает женщина. Точнее, в какой позе? Стоя, наклонившись над тазом. Во время беременности, особенно когда животик уже вырос, смещается центр тяжести, увеличивая нагрузку на позвоночный столб. В положении "стоя над тазом" позвоночные мышцы спины испытывают еще большее напряжение. После такого положения любой человек разогнется с трудом, уж говорить о будущей маме! В это время еще и связки размягчаются, хуже выполняют свою функцию (из-за гормональных перестроек организма, что и без стирки может вызвать болевые ощущения в области поясницы). Поэтому стирать в таком положении не следует только беременной, но и любой женщине. Что же можно изменить? Позу и надо изменить. Сядьте на стул, желательно со спинкой, на которую можно облокотиться. Таз поставьте перед собой на небольшом возвышении (например, на низ табуретке или скамеечке) так, чтобы могли обхватить его коленями. При необходимости отдыхайте, облокотившись на спинку стула. Работая в таком положении, вы облегчите жизнь не только себе, но и будущему малышу.

Александр Бояркин, зав. родблоком роддома при ГКБ №72.
Статья из августовского номера журнала
Вопросы и ответы
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат
Оставить комментарий к статье "Можно ли беременной... стирать?"

Вы не авторизованы.

Беременность не болезнь, роды не подвиг!!! Корона не упадет если сами возмете и постираете, только таз поставте на табуретку. Я наоборот чтобы не чувствовать себя убогой и зависящей от всех и каждого стараюсь все делать сама, хотя и рожать уже скоро и помощников у меня предостаточно. Надо только поменьше любить себя в себе, а побольше себя в окружающих!!!
2004-09-07, Татьяна
А что, больше никто в семье не может постирать, обязательно надо будущей маме на позднем сроке эту пытку выдерживать?
2003-10-08, Карамель
Не обязательно, хорошо, если за Вас кто-то постирает. Совет именно женщинам, которым-таки приходится стирать.
2003-10-10, Гавроша
пускай муж постирает. Они, т.е. мужчины всетаки сильный пол.
2003-10-15, Linka
Поделитесь:

08.10.2003
Обновлено 05.06.2019
Статья дня
Используем в пищу то, что выросло само
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат
Близкие по теме статьи
Как правильно стирать белые вещи?
Как правильно стирать белые вещи?
Как убрать пятна с белых вещей? Попробуем разобраться, как восстановить первоначальную белизну вещей, чтобы они радовали глаз еще долгое время.
Одежда для беременных – по месяцам: что и когда покупать
Одежда для беременных – по месяцам: что и когда покупать
Беременность: на каком сроке обновлять гардероб?
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!